Автор Тема: Взгляд на междурядье из... машины  (Прочитано 55526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 549
    • Yamaha TDM 900
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 97
Re: Взгляд на междурядье из... машины
« Ответ #45 : Марта 13, 2016, 07:34:16 am »
А ты байкер?
No cure, no hope, no problem

GoodNight

  • Только пришел
  • Сообщений: 37
  • VULCANS MCC
    • Kawasaki VN1600 Nomad
    • Просмотр профиля
    • vulcans.ru
  • в седле с: 1984
Re: Взгляд на междурядье из... машины
« Ответ #46 : Марта 13, 2016, 08:48:43 am »
с каких пор пласмассоводы стали бикерами ???
А с каких пор байкеров стали мерить по типу их мотоциклов?

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Взгляд на междурядье из... машины
« Ответ #47 : Марта 13, 2016, 09:02:54 am »
Александр. Я на авто в этом месте по другому езжу, через 300м в сторону центра, есть разворот со светофором на Тихвинском переулке, или же через него на Тихвинскую и куда нужно.
 Вадим. Я байкер. Пацан 16-ти лет, гоняющий на ижаке за водкой без шлема и мечтающий о зубиле к 18-ти - мотоциклисьт. Дедушка везущий картофан с навозом в люле - мотоциклист. А я имея парк астомобилей, в дождь и холод, поеду в перди на мотике - я байкер (ебанутый мотоциклист)

DanZL

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Родился в Мурманске, сердцем - на севере...
    • Yamaha XV1100 Virago '98 - продана
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Взгляд на междурядье из... машины
« Ответ #48 : Марта 13, 2016, 10:00:41 am »
Александр. Я на авто в этом месте по другому езжу, через 300м в сторону центра, есть разворот со светофором на Тихвинском переулке, или же через него на Тихвинскую и куда нужно.
 Вадим. Я байкер. Пацан 16-ти лет, гоняющий на ижаке за водкой без шлема и мечтающий о зубиле к 18-ти - мотоциклисьт. Дедушка везущий картофан с навозом в люле - мотоциклист. А я имея парк астомобилей, в дождь и холод, поеду в перди на мотике - я байкер (ебанутый мотоциклист)
Тогда я мотоциклист. Или как? Если я езжу на работу на моте только в хорошую погоду или для удовольствия, но тоже только в хорошую погоду.
Кто понял жизнь - тот не спешит. Чоп-чоп.
Живу в Подольске, чиню машины.

Pikasso

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 622
    • Harley-Davidson FLRTI Road Glide
    • Просмотр профиля
Re: Взгляд на междурядье из... машины
« Ответ #49 : Марта 13, 2016, 10:35:08 am »
Александр. Я на авто в этом месте по другому езжу, через 300м в сторону центра, есть разворот со светофором на Тихвинском переулке, или же через него на Тихвинскую и куда нужно.
 Вадим. Я байкер. Пацан 16-ти лет, гоняющий на ижаке за водкой без шлема и мечтающий о зубиле к 18-ти - мотоциклисьт. Дедушка везущий картофан с навозом в люле - мотоциклист. А я имея парк астомобилей, в дождь и холод, поеду в перди на мотике - я байкер (ебанутый мотоциклист)

Очень на эту тему статейка понравилась. Славик, ну ты точно по всем канонам на байкера не тянешь))  Криминала в тебе маловато))

Байкер по-русски и по-американски
Прежде всего, надо отметить уникальность России (= экс-СССР) на фоне всего остального развитого мира. Ни у кого не возникает сомнений, что «русское» слово «байкер» происходит от английского «biker». Здесь тоже все просто, действуют обычные правила английского языка: к слову «bike» прибавляется суффикс, превращающий глагол в существительное. На ранних этапах развития мотоциклов слова такого вообще не было. Были велосипеды — bicycles. Когда на велосипедные рамы начали устанавливать двигатели, нужно было вводить новое слово, которое отличало бы велосипед от велосипеда с мотором. Самым простым решением было добавить в «велосипед» «мотор», так появилось название «мотоцикл» (motor + (bi)cycle), а человека, который на нем едет, стали называть (опять же по стандартным правилам языка) «мотоциклистом» (motorcyclist).

Дальше все становится сложнее, потому что (парадокс!) американцы любят все упрощать! Постепенно в лексикон вводятся слова «байк» и, соответственно, «байкер», которые обозначают совершенно то же самое, что и «мотоцикл» и «мотоциклист», но носят более НЕФОРМАЛЬНЫЙ характер. Постепенно грань между этими словами начинает стираться, но постепенно формируются объединения мотоциклистов, различные группы, клубы, и их члены не хотят называться формальным, официальным словом «мотоциклист». Здесь отражается и дух свободы, бунтарства, нежелание иметь ничего общего с зафармализованным, официальным, государственным, и, во многих случаях, криминальный, хулиганский характер группировок. К концу 50-х годов все эти тенденции достигают своего апогея, и последней каплей становится городок Холлистер, после чего средства массовой информации США формируют в сознании нации определенный стереотип байкера, человека, который не подчиняется никаким законам, не приносит никакой пользы обществу, а, напротив, лишь разрушает, грабит, насилует, имеет очень ограниченный круг интересов (байк, байкеры, алкоголь и телки). В течение нескольких десятилетий такой образ и продолжает доминировать в сознании не только американцев, но и в сознании других наций, подверженных влиянию американской культуры. Различие между понятиями «мотоциклист» и «байкер» идет в это время сразу по двум направлениям: с одной стороны, происходит «очищение» от навязанного в 50-х годах стереотипа «байкера» и стирание грани между официальным, формальным словом «мотоциклист» и неформальным «байкер», с другой стороны, мото клубы по-прежнему считают себя только «байкерами», а «мотоциклистами» называют тех, кто пользуется мотоциклом, как средством передвижения (в русском было бы «мотолюбитель» по типу «автолюбителя» или, если хотите, «чайника»). Соответственно, «байкер» исповедует определенный культ мотоцикла, ведет определенный стиль жизни, мотоцикл для него — не просто средство передвижения по жизни, а сама суть жизни, мотоциклом определяется все и вся. С течением времени, однако, слово «байкер» не только переходит из разряда неформальных, но и вытесняет собой слово «мотоциклист»…

На данный момент на западе складывается следующая ситуация: «байкер» — слово, УЖЕ потерявшее свой неформальный характер, а «мотоциклист» — слово, ЕЩЕ сохраняющее свой формальный характер. Члены клубов по-прежнему не хотят, чтобы их называли «мотоциклистами», но в своих названиях еще иногда сохраняют слово «мотоцикл» (MC), хотя некоторые убирают его и здесь (например, MG, если употребляется только слово «мотор»). Для них «мотоциклист» — это не «байкер». С другой стороны, практически любой «мотоциклист» считает и называет себя «байкером». Английский язык является аналитическим, а, говоря по-русски, очень многое определяется контекстом, ситуацией, в которой происходит общение, событием, которое описывается: сообщая о ДТП, диктор скажет «…сбил мотоциклиста», говоря о каком-то мероприятии, тот же диктор скажет «…собралось много байкеров». В нормальном общении человек, который ездит на мотоцикле, будет называть себя «байкером», при этом он может быть хорошо образован, воспитан, может руководить собственной фирмой, любить свою жену, быть заботливым отцом.

Все вышесказанное относится к западу. Россия, как обычно, тормозит. Но тормозит в силу ОБЪЕКТИВНЫХ причин. Для запада слова «байк» и «байкер» — родные и естественные, а для русского языка — чужие, заимствованные и, к тому же, ОТНОСИТЕЛЬНО НОВЫЕ. Строй русского языка синтетический, контекст для определения смысла, как правило, не нужен. В русском всегда «мотоциклист» является формальным, официальным словом, а «байкер» — всегда неформальным, окрашенным особым значением. «Байкер» — человек, ведущий определенный стиль жизни, проникнутый духом бунтарства, несогласия с общественным мнением. «Байкер» не приемлет ничего формального и официального и четко отличает себя от «мотоциклистов» (с точки зрения «байкеров» — отличает себя от «чайников», которые пользуются мотоциклом только, как средством передвижения, или как предметом, который показывает финансовые возможности своего владельца). Слово «байкер» в русском языке никогда не будет синонимом слова «мотоциклист» (по крайней мере, в ближайшие 10-20 лет такой перемены, которая произошла в английском языке, в русском не произойдет). Сейчас у нас четко прослеживаются несколько тенденций: те немногочисленные объединения (клубы и т.д.), которые создаются, как правило, следуя примеру западных объединений, считают себя «байкерами» и с пренебрежением относятся к «мотоциклистам», которые не придерживаются байкерского стиля жизни; те, кто не входит ни в какие объединения, может, в равной степени, считать/называть себя и «байкером», и «мотоциклистом»; у тех, кто не ездит на мотоциклах и вообще далек от всего этого, слово «мотоциклист» носит совершенно нейтральный характер, т.е. для них «мотоциклист» — нормальный человек, который едет/ездит на мотоцикле, при этом не важно, какой стиль жизни он ведет, какими законами руководствуется, каково его мировоззрение и т.д., а «байкер» ассоциируется со всем отрицательным: криминалом, невежеством, выпивкой, наркотиками, насилием, неопрятностью, хамством и т.д.

Подводя итог, отличие «байкера» от «мотоциклиста» определяется ОЧЕНЬ МНОГИМИ факторами. Но, в конце концов, каждый мотоциклист/байкер должен сам решать, кем он является — «мотоциклистом» или «байкером», именно в этом и заключается свобода выбора. Ведь именно со свободой ассоциируется мотоцикл, разве не так? Поэтому не надо идти на поводу у сложившихся или навязываемых стереотипов! Просто иногда стоит остановиться и задать самому себе пару вопросов:

Зачем в русский язык было введено слово «байкер»? Почему было (или стало) не достаточно слова «мотоциклист»?
Когда в русский лексикон стало ассимилироваться слово «байкер», и каково было значение этого слова на западе В ТОТ ПЕРИОД?
Если вы ответите на эти вопросы и не забудете, что слово «байкер» не будет эволюционировать в русском такими же темпами, как в родном, английском языке, отличие станет очевидным.
Грамотность – утонченная форма вежливости.

OStanley

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
    • FXDS Dyna, ST400 Tempter
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2015
Re: Взгляд на междурядье из... машины
« Ответ #50 : Марта 13, 2016, 11:43:01 am »
Ребят, не любите мозг, слово байкер - гораздо короче, поэтому в быту его произносить куда проще.
Ну а официальным структурам - чем больше букв тем довольнее начальство.

И если тебе в экстремальной ситуации надо что-то крикнуть (как в описанном примере с бронефургоном) - слово байкер придет на ум первым. Можно даже отметить коллегу, который минимумом букв передал максимум смысла.

Статья в топике, конечно, правильная, но ИМХО всё написанное настолько самоочевидно, что даже странно, что кто-то этого не понимает.

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Взгляд на междурядье из... машины
« Ответ #51 : Марта 13, 2016, 12:02:54 pm »
Саня, я всера из ашана сырок глазированный спиздил. Ну точнее, хотел положить в тележку,а машинально сунул в карман, форм-фактор, понимаете ли. Очень вкусный был, вкуснее обычного.

ninjan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 298
    • xv1100
    • Просмотр профиля
Re: Взгляд на междурядье из... машины
« Ответ #52 : Марта 13, 2016, 12:34:03 pm »
Саня, я всера из ашана сырок глазированный спиздил. Ну точнее, хотел положить в тележку,а машинально сунул в карман, форм-фактор, понимаете ли. Очень вкусный был, вкуснее обычного.

что тут скажешь - outlaw !!!!  :D
вспомнились такие строчки: "Are you gangsta mister? Я гангстер мать твою, со мной не связывайся а то убью!"
© Комитет по незаконному обороту коленчатого вала в минуту

ruswolf

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 286
  • RAW RIDE
    • virago 1100
    • Просмотр профиля
Re: Взгляд на междурядье из... машины
« Ответ #53 : Марта 13, 2016, 07:16:43 pm »
с каких пор пласмассоводы стали бикерами ???
А с каких пор байкеров стали мерить по типу их мотоциклов?
ты с байкерским течением знаком ? с байкерской мотокультурой ? как и где она зародилась ? какой тип мотоцикла у байкеров ? как они одеваются ?
набери поиск в яндексе слово байкеры, посмотри картинки  https://yandex.ru/images/search?text=байкеры+
посмотри старенькое видео про байкеров http://www.youtube.com/watch?v=_A9jFp28Zg8







ruswolf

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 286
  • RAW RIDE
    • virago 1100
    • Просмотр профиля
Re: Взгляд на междурядье из... машины
« Ответ #54 : Марта 13, 2016, 07:27:34 pm »
А ты байкер?
теперь уже не знаю  :D сам решай
фото удалил

DenЫЧ

  • Поросенок-строитель!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1055
    • мопед Имахо 72сс
    • Просмотр профиля
Re: Взгляд на междурядье из... машины
« Ответ #55 : Марта 13, 2016, 08:23:33 pm »

ты с байкерским течением знаком ? с байкерской мотокультурой ? как и где она зародилась ? какой тип мотоцикла у байкеров ? как они одеваются ?
набери поиск в яндексе слово байкеры, посмотри картинки  https://yandex.ru/images/search?text=байкеры+
посмотри старенькое видео про байкеров http://www.youtube.com/watch?v=_A9jFp28Zg8

у кого-то бомбануло... )

DenЫЧ

  • Поросенок-строитель!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1055
    • мопед Имахо 72сс
    • Просмотр профиля
Re: Взгляд на междурядье из... машины
« Ответ #56 : Марта 13, 2016, 08:28:35 pm »
То есть, основываясь на всём вышевысра...сказанном - бикеры - кто на чопырях ездють? Иль как?

 З.Ы,
 А у кого два мотоцикла - чопырь и нечопырь - с этими-то что делать?

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Взгляд на междурядье из... машины
« Ответ #57 : Марта 13, 2016, 08:47:04 pm »
А ружо у него есть?

mikhatt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 472
    • Вираго-1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1980
Re: Взгляд на междурядье из... машины
« Ответ #58 : Марта 13, 2016, 08:48:53 pm »
На чопырях? У мну вроде круизер(Вираго1100). ;D

DenЫЧ

  • Поросенок-строитель!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1055
    • мопед Имахо 72сс
    • Просмотр профиля
Re: Взгляд на междурядье из... машины
« Ответ #59 : Марта 13, 2016, 09:03:06 pm »
А ружо у него есть?

 А ружо у бикера должно быть обязательно помповым! А если совсем уж пиздец тру-бикер - то только омериканского производству! во!