Автор Тема: Виски. какие бывают, кто любит и за что.  (Прочитано 32992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #30 : Ноября 28, 2016, 09:57:02 am »
Попробуй Гленморанж - любой из них, но лучше солодовый. Его даже сравнивать нельзя с Джеком Дэниэлсом, но он и дороже вдвое. А если хочешь качественно и недорого - возьми Балантайн (что то около 1000 р.) или Паспорт, но он уже похуже, но все же за 900 р. ты возьмешь уже 0.7, на много праздников хватит.  Много еще есть хороших ШОТЛАНДСКИХ виски, которые не разрекламированы 9оттого и недорогие), но качественные. И завязывай ты с привычкой разбавлять виски! Тем более колой! Это придумали исключительно американцы, как и саму колу - их виски насколько говенный, что пить его в чистом виде может только Атаман, за 10 лет приучивший себя к этому вкусу!))) Все просто - если ты купил виски и тебе хочется его чем то разбавить - не покупай больше этот виски никогда!)))
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #31 : Ноября 28, 2016, 12:58:42 pm »
Хочу пояснить, почему именно у меня такое предвзятое отношение к напиткам с завышенной ценой - я два года работал барменом, а для бармена в Украине главное обман. Ты обманываешь клиента, обманываешь хозяина, так как в твоей зарплате (очень маленькой) уже заложена необходимость такого обмана. Так вот есть тип людей, которые считают себя "крутыми" знатоками напитков, которых "не обманешь" и которые за версту чуют "не тот напиток". Так вот такие люди хлебали у меня джин "вечерний харьков" вместо "бифитера", водку пшеничную, налитую в бутылку, где раньше была текила "Сауза" (грамм 100 на литр оставлял). Но среди таких тоже были нормальные ребята - например студенческая молодежь, желающая покорить всех "широтой размаха" - вот они то и заказывали джек дениелс, белую лошадь бурбон, ну в общем то , что в кино видели. А я же пользуясь связями в дьюти фри, приносил дешевый простенький шотландский Беллс и наливал его в указанные бутылки (кстати наука всем - если бухаешь в ЛЮБОМ заведении ЛЮБОГО уровня, НИКОГДА не бери на разлив! Только бутылку и только запечатанную! И никаких открываний в вашем присутствии! Только сам! Береженого Бог бережет, а 90% барменов вас обманут, это их хлеб) и подавал как эти марки. И со льдом и с колой и чистый разумеется. выручку мне это давало не хилую, но когда я ушел в другой клуб новый бармен был позорно изгнан за то что вместо НАСТОЯЩЕГО виски стал продавать клиентам "ВСЯКУЮ ПАЛЕНУЮ хуйню!  Клиенты просто пожаловались - приученные мной к настоящему, пусть и дешевому Беллсу, Белую лошадь как она есть, восприняли не иначе как паленку! А она кстати была самой настоящей! Джек Дэниэлс в этой истории не фигурировал, просто начали с Белой лошади (хотя справедливости ради Белая лошадь и по сравнению с Джеком говно, Джек Дениэлс не то что плохой или не вкусный , о вкусах не спорят, просто он необоснованно дорогой.) Так вот поработав таким образом ( а ведь как понимаете эту фишку с подменой вискаря не я придумал - опытные бармены подсказали) я начал понимать, что чем больше денег вложено в рекламу продукта, тем меньше шансов получить такое же качество, как у менее разрекламированных аналогичных вещей. Опыт показал, что никому не известная текила в невзрачной бутылке и Мексики за скромные деньги в разы лучше разрекламированных Омег и Сауз, среди скромных коньяков Октябрьского завода вдруг за небольшие деньги находишь 25 летний шедевр.... Олег вон привез Чистый Кристалл, который хрен где купишь, да и рекламы я не видел... Все стоит денег! И самый разрекламированный в мире виски - вовсе не самый лучший, а скорее наоборот! ведь к его цене прибавлены ВСЕ ЗАТРАТЫ НА РЕКЛАМУ. Так что пробуйте сами, решайте сами, не нужно позволять себе втюхивать! Хочешь чувствовать себя крутым ковбойцем и тебя смущает скромный дизайн бутылок с шотландским виски? Так купи себе красивую фляжку! Как раз разница в цене позволит. Все - устал писать об этом. Пейте меньше! Или не пейте вовсе.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7220
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #32 : Ноября 28, 2016, 02:00:58 pm »
Так, тема называется "Виски. какие бывают, кто любит и за что"
Но мы уже выяснили что любить Джек нельзя ибо он говно. Надо любить другое.
Что там дальше по списку?
Также за бомжа спасибо канешн. Очень тонко подмечено. Ну и про то как я приучал себя ты тоже верно подметил. Так тяжко было, и все зря наверное. Твое мнение очень важно для меня. Главное кока-колу не пить. И Джека. Это я понял.
Но я вот люблю Джек, и странно, что мои выкладки воспринимаются как адское навязывание и жосскую рекламу.


Нет Справедливости. Есть только Я.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7220
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #33 : Ноября 28, 2016, 02:05:57 pm »
Но, в итоге, тему ты так и не раскрыл.
Нет Справедливости. Есть только Я.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #34 : Ноября 28, 2016, 04:24:37 pm »
Утрируешь, перевираешь. Я неоднократно писал - о вкусах не спорят! Люби Джека! За разрекламированность, за "непередаваемый устойчивый вкус"! Пей колу - дай бог тебе здоровья! Называй МСдональдс рестораном - этого у тебя никто не может забрать! Можешь даже назвать страну, где в результате выборов побеждает кандидат меньшинства - демократической! Да ради бога! Вот только не называй Джек Дэниелс - одним из лучших в мире виски! Назови его одним из самых популярных - слова не скажу. У меня есть знакомый казак - старый, умудренный жизнью. Для него самый лучший в мире напиток - это самогон, который он называет ГДР (Гоню Дома Регулярно), он пьет только его и берет с собой даже когда едет в шикарный ресторан бухать с генералами и министрами. Действительно очень хороший самогон, но вот лучший ли он в мире? Так что Джек - это ТВОЙ выбор! И он не "один из лучших", он даже не в первой сотне лучших виски мира. Он ТОЧНО хуже ВСЕХ солодовых сортов!
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Дедушка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 917
    • XV535 -> XV1100 -> XV750 -> XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2003
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #35 : Ноября 28, 2016, 05:05:39 pm »
виски - гавно:) зачем переплачивать за забугорный самогон:)
дык. не мы такие, жизнь такая

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #36 : Ноября 28, 2016, 05:35:21 pm »
Макс - вся синька говно. Но солодовый вискарь реально вкусный. Бухать его - удел олигархов, а вот такие как я, которые одну бутылку пьют два месяца, а то и больше... Я в этом году всего лишь раз себе купил, да Поляк привез одну, вот на Новый Год будет третья - на все новогодние праздники. Многие на дешевую водку больше тратят.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7220
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #37 : Ноября 28, 2016, 06:05:51 pm »
Утрирую ага.
Но давай вернемся к истокам, таксцать.
Тема,  которую ты создал, называется "Виски. какие бывают, кто любит и за что"
Но на самом деле это тема которую надо назвать:
"За что Маэстро не любит ДжекДэниелс".
При этом швыряет тебя душевно. Начиная с околесицы про технологии заканчивая фактически переходом на личности. Мои пристрастия ты уже просклонял вообще во все стороны. Но, замечу, склонения по большей части из твоих личностных проекций состоят. Причем ты уже все за всех придумал и всех за это поругал. Одни фантазии на тему пропаганды чего стоят. Картинка с сиськами и Джеком неибаца пропаганда. Также замечания про разбавляние колой... Проекции, они такие.
Ну и также напомню, что обкладывать хуями чужие вкусы - дело изначально проигрышное. А ты этим уже три страницы занимаешься.
Причем каждое мое относительно нейтральное возражение, а уж тем более картинка про Джек, вызывают у тебя такое пригорание, что мне кажется тот столб дыма у меня за окном (градирни ясно дело парят) это откуда-то далеко с юга.
В чем проблема-то?
За три страницы мы так и не узнали о технологиях и так и не выяснили кто чего пьет.
Может по простой причине, что всем как-то ссыкотно, что счас Маэстро расскажет какое они говно пьют и начнет убеждать пить Гленмораж или другие солодовые сорта?
Нет Справедливости. Есть только Я.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #38 : Ноября 28, 2016, 08:36:19 pm »
Ну что ж ты сам просил:Традиционный способ приготовления солодового виски состоит из нескольких этапов. Прежде чем приступить к приготовлению солода (malting), тщательно отбирается ЯЧМЕНЬ!!!( Ячмень КАРЛ!!! Никакой, сука, кукурузы, как ты писал). Зерно должно быть спелым и просушенным, поэтому соложение начинают не ранее, чем через два месяца после сбора урожая. Ячмень промывается в воде и замачивается на 2-3 дня, пока в надтреснутой кожице не появится росток. Затем зерно ровным слоем рассыпается на полу солодильни для дальнейшего созревания. На это уходит семь - десять дней, во время которых зерна регулярно ворошат и переворачивают специальными деревянными лопатами, чтобы не образовывались комки. Во время прорастания ячмень выделяет энзим, превращая крахмал, находящийся в ячмене, в сахар (мальтозу). Многие производители солода предпочитают механизировать процесс дозревания, используя saladin-boxes. Принцип работы этого устройства, запатентованного еще в XIX веке французским изобретателем Саладином, основан на вращающемся барабане.

Когда ростки достигают примерно половины длины зерна, ячмень подсушивают в традиционных солодовых печах, чтобы остановить его дальнейший рост. Чтобы не разрушить ферменты, накопленные зерном в процессе дозревания, температура в этих печах не должна превышать 650С. Торф применяется только в первой части сушки, для копчения. В зависимости от происхождения, торф может быть более или менее насыщен фенолами - веществами, которые придают характерный аромат солоду во время сушки. Длительность доступа торфяного дыма к солоду определяет вкусовые качества будущего напитка, насыщенность его аромата. Кстати, в некоторых районах Шотландии торф вообще не применяют.

Окончательно солод сушится на бездымном твердом топливе.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #39 : Ноября 28, 2016, 08:37:26 pm »
Из просушенного ячменного солода готовят «grist» («белый солод»): зерна очищают от ростков, прессуют и перемалывают.

НордСледующий этап - приготовление сусла (mashing). Перемолотый солод замачивают в теплой воде в огромных чанах. На этом этапе качество воды определяет дальнейший вкус виски. Поэтому многие винокурни имеют собственные источники, тщательно охраняемые от возможных загрязнений.

В результате замешивания получается белая полупрозрачная жидкость («солодовое молоко»), называемая суслом. Ее остужают и переливают в бродильный чан. Сухой остаток (примерно четверть веса солода) идет на корм скоту.

Бродильные чаны, в которых происходит ферментация (fermentation), раньше всегда изготавливали из хвойных пород дерева (сосны, лиственницы, ели), но сейчас все чаще применяются емкости из нержавеющей стали. Чан заливают суслом примерно на три четверти и добавляют специально приготовленный дрожжевой затор. Ферментация продолжается в течение двух-трех дней, в процессе которой сахар превращается в алкоголь. Полученную субстанцию, крепостью 5-10%, в Шотландии называют wort (брага).

НордПроцесс дистилляции (distillation) в Шотландии происходит в два этапа (за исключением двух винокурен, где виски перегоняют трижды). Перегонный куб, или дистиллятор, по своему внешнему виду напоминает огромный медный чайник. Использование меди не случайно: во-первых, медь отлично проводит тепло, а во вторых, она эффективно отталкивает посторонние запахи. Нагрев осуществляется различного рода устройствами - масляными, газовыми, угольными или паровыми горелками. В начале брага поступает в первый перегонный куб, называемый wash still, где ее нагревают до кипения. При температуре 780С алкогольные пары поднимаются в выходной патрубок (swan neck - буквально «лебединая шея»), а затем, через «рукав», поступают в змеевик, расположенный внутри холодильника. Здесь пары конденсируются, образуя продукт первой перегонки - жидкость с объемным содержанием алкоголя 25-30%.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #40 : Ноября 28, 2016, 08:38:35 pm »
Из 11000 литров браги получается около 2500 литров «низкого вина». Этот продукт поступает во второй перегонный куб - spirit still, как правило, меньшего, чем wash still, размера. Из второго отгона получается четыре фракции: «голова» (foreshots), «сердце» (middle cut), «хвостовая часть» (feints), и spent lees - пустая жидкость, не содержащая алкоголя. «Голова» и «хвосты» обычно добавляются в новую порцию браги, а последняя, «пустая» часть вообще не используется. «Сердце выгонки» - бесцветная прозрачная жидкость крепостью 75% об. составляет примерно 15% отгона. Именно эта часть направляется сначала в спиртовой чан, где ее разбавляют до 63,5% об., а затем разливается в бочки для последующей выдержки (maturation).

НордСогласно законодательству Шотландии, виски «должен выдерживаться в дубовых бочках емкостью не более 700 литров не менее трех лет». На качество виски влияет множество нюансов - из какого дуба сделана бочка, для чего она использовалась раньше, размер бочки, количество раз, которое эта бочка была использована для выдержки виски (обычно бочку для выдержки шотландского виски используют не более трех раз), крепость спирта, при которой он был залит в бочку. И, конечно же, условия, при которых напиток дозревает - температура и влажность в хранилище, температурные перепады и даже местность, где происходит выдержка.

Традиционно для «старения» шотландского виски использовались бочки из-под хереса, но сейчас, чаще всего, для этих целей применяют американские бочки (по законам США бочки для выдержки американского виски используют только один раз). В последнее время стали модными эксперименты с выдержкой виски в бочках из-под некоторых вин.

НордСозревая, виски теряет резкость, становится мягче. Длительное хранение в дубовой бочке придает напитку дополнительный аромат, который обогащается в течение многих лет - иногда свыше 20-ти. Происходит некоторая утеря алкоголя в силу инфильтрации в испарения, в среднем 3% от объема в год - «доля ангела». Меняется и цвет виски - с годами он становится темнее.

Перед разливом в бутылки виски фильтруется и разбавляется водой до стандартной крепости. Считается, что виски наиболее полно раскроет свой вкус и аромат, если он будет разлит в теплое время года, впрочем, научно-обоснованных данных на этот счет нет. Весь виски, используемый для производства Blended Whisky, и большая часть Malt Whisky, предназначенного для массовой продажи, проходят процесс холодной фильтрации, и время года для разлива таких напитков значения не имеет.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #41 : Ноября 28, 2016, 08:45:17 pm »
Не знаю, может и прочтет кто... Но дело не в этом - если вернуться к истокам, то Маэстро не любит ВЕСЬ "виски" который делают не из ячменя, как маэстро не любит коньяки, сделанные не из винограда. такой вот сука старый капризный Маэстро, нудный и упертый.))) А главное Атаман - ну какие личности? Что ты там себе придумал? Сравнение с бомжом на себя примерял?)))  Эт напрасно!
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #42 : Ноября 28, 2016, 08:48:12 pm »
 Ну а теперь Джек Дэниэлс : Вода поднимается из под земли, при постоянной температуре 13,3 С

Следующий этап – перемол зерна.
Это высококачественное первосортные кукурузное зерно. Каждый день грузовики привозят пол миллиона килограммов. Кукуруза составляет до 80% зерна в виски, остальное это – рожь, ячменный солод. В кукурузе содержится большая часть необходимого крахмала, рожь – компонент для вкуса, это зерно с очень сильным запахом, в солоде содержатся энзимы – они превратят весь крахмал из других зерен в сбраживание сахара. После чего зерно перемыливают в кукурузную муку. Теперь мука готовая к смешиванию с водой для получения волшебной смеси, лежащей в основе каждой бутылке Джека.
Следующий этап – вода, зерно и дрожжи соединяются для брожения.
Дрожжи питаются сахарами зерна. Сначала это происходит медленно, но потом через несколько часов – сусло начинает яростно бродить. Смесь бродит до недели, затем дрожжи преобразуют  сахара зерна в алкоголь в форме  этилового спирта, образуя пенную поасту с резким и знакомым запахом. После чего бражка отправляется в цех перегонки виски, где она дистиллируется. Дистиляция – это отделение летучих веществ «спирт» от браги.
Новый этап – помещение виски в бочки.
Без бочек, виски был бы похож на воду. Каждая бочка изготовляется традиционным образом, и скрепляется без болтов и клея. Ведь бочки играют очень важную роль в процессе производства виски. Она на 100% отвечает за цвет передающейся виски, и на 40-50% за аромат и вкус. Для производства используются обожженные бочки из американского белого дуба.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #43 : Ноября 28, 2016, 08:50:11 pm »
Не могу ничего плохого сказать о технологии приготовления Джека, но мне одному кажется что технология несколько проще?)))
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7220
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Виски. какие бывают, кто любит и за что.
« Ответ #44 : Ноября 28, 2016, 09:09:42 pm »
Ну процесс пошел.
Глядишь и на месте этой темы вырастет полноценная история.

Про технологию солодового процесса познавательно. Кнопочка "предварительный просмотр" позволяет вычитать текст и копипастное палево удалить. Ну и текст причесать. %)

Теперь осталось про:
зерновой
купажированый
бурбон

Ну и про Джек как-то реально коротко.
Ибо не раскрыт вопрос, почему же почти все кукурузное пойло - бурбон, а Дэниелс - вискарь... Хотя вроде из одной бочки.
Нет Справедливости. Есть только Я.