Автор Тема: Про мозги  (Прочитано 17444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Про мозги
« Ответ #30 : Мая 11, 2017, 07:12:09 pm »
В принципе надо смотреть самое главное по даташиту ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ. Потому, как есть похожие транзюки, сделанные специально для TCI коммутаторов. Так вот их можно между менять смело вместо 2SD 1071
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

wambr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 341
  • в миру я-Павел, сборщик податей.
    • теперь Она(Ведьмочка)
    • Просмотр профиля
  • в седле с: в седле-давно, а вот с Гром-бабой-еще не был
Re: Про мозги
« Ответ #31 : Мая 12, 2017, 07:28:04 pm »
Докладывают итог правда пока временный. Транзисторы в наличии оказались из подходящих только bu941zp.по параметрам не хуже область применения таже. Запаял, пробовал запустить - не пошло. Померла,как оказалось, ещё и бобина :( под рукой нашлась газелевская. Подключил- и девочка моя радостно постреливая начала урчать и испускать порции дыма :) иногда громко и не как подобает даме,попердывая. Причина ее не совсем благородного поведения - искра проливает через второй вывод высоковольтный.в планах победить эти молнии(пока не знаю как) и приляпать катушку к раме, пока не  найду оригинальную.
Из трудностей было- впихнуть транзистор большего размера в радиатор, но получилось. Закрепил, как и положено с термопастой.
Как то так....
Инженер-человек, знающий, где можно спереть что-то безнаказанно

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2291
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Re: Про мозги
« Ответ #32 : Мая 12, 2017, 09:58:11 pm »
Докладывают итог правда пока временный. Транзисторы в наличии оказались из подходящих только bu941zp.по параметрам не хуже область применения таже. Запаял, пробовал запустить - не пошло. Померла,как оказалось, ещё и бобина :( под рукой нашлась газелевская. Подключил- и девочка моя радостно постреливая начала урчать и испускать порции дыма :) иногда громко и не как подобает даме,попердывая. Причина ее не совсем благородного поведения - искра проливает через второй вывод высоковольтный.в планах победить эти молнии(пока не знаю как) и приляпать катушку к раме, пока не  найду оригинальную.
Из трудностей было- впихнуть транзистор большего размера в радиатор, но получилось. Закрепил, как и положено с термопастой.
Как то так....
Видимо из за дохлой катухи транзистор того, померь сопротивление катушки первички и вторички.

wambr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 341
  • в миру я-Павел, сборщик податей.
    • теперь Она(Ведьмочка)
    • Просмотр профиля
  • в седле с: в седле-давно, а вот с Гром-бабой-еще не был
Re: Про мозги
« Ответ #33 : Мая 13, 2017, 06:36:13 pm »
Особого желания ещё прозванивать не было ибо точно знаю,что она умерла.но я все же промерил.. Первичка показала 1.6 ома при норме 3.7. Вот и ответ....
Сегодняшний день провёл в увлекательном занятии-избавиться от паразитных искр со второго вв вывода газелевской бобины и подборе балластного сопротивления к первичке. Без него успел таки сжечь снова один транзистор(( сопротивление получилось 1.3 ома плюс0.4 ома обмотка. Меньше нельзя -сгорит транзистор больше тоже-искра пропадает.
Это я так делюсь опытом...
В общем печальный опыт как и положено многому научил. Сейчас так и покатаюсь пока на газелевской бобине пока не найду родную.
Инженер-человек, знающий, где можно спереть что-то безнаказанно

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Про мозги
« Ответ #34 : Мая 13, 2017, 10:38:29 pm »
Особого желания ещё прозванивать не было ибо точно знаю,что она умерла.но я все же промерил.. Первичка показала 1.6 ома при норме 3.7. Вот и ответ....
Сегодняшний день провёл в увлекательном занятии-избавиться от паразитных искр со второго вв вывода газелевской бобины и подборе балластного сопротивления к первичке. Без него успел таки сжечь снова один транзистор(( сопротивление получилось 1.3 ома плюс0.4 ома обмотка. Меньше нельзя -сгорит транзистор больше тоже-искра пропадает.
Это я так делюсь опытом...
В общем печальный опыт как и положено многому научил. Сейчас так и покатаюсь пока на газелевской бобине пока не найду родную.
Прикол  в том, что дешевые китайские тестеры иногда врут при измерении сопротивления как раз на 1.6 ома. То есть эти 1.6 могут быть на самом деле нулем, что говорит о коротком замыкании.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

wambr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 341
  • в миру я-Павел, сборщик податей.
    • теперь Она(Ведьмочка)
    • Просмотр профиля
  • в седле с: в седле-давно, а вот с Гром-бабой-еще не был
Re: Про мозги
« Ответ #35 : Мая 14, 2017, 05:31:32 am »
Мегатрон, не знаю,может и врут...я пользовался дорогой и проверенный прибор,притащил его с работы....
Инженер-человек, знающий, где можно спереть что-то безнаказанно

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Про мозги
« Ответ #36 : Июня 12, 2017, 03:23:06 pm »
1.6 ома, и дело не в дороговизне и породистости прибора- величина , сопоставимая с величиной сопротивления слоя окисла на проводах и т.д. так что величины порядка до 5 ом правильней измерять, как бы, косвенно: пускать ч-з искомое сопротивление боль-мень ощутимый ток, и мерять на концах милливольты. а так - это как портняжим сантиметром мерить диаметры цилиндра, например.
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Про мозги
« Ответ #37 : Июня 12, 2017, 03:28:04 pm »
...или уличным градусником мерить т-ру тела. т.е. когда "цена деления шкалы" и "жирность линий рисок" больше или сопоставима с измеряемой величиной.
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Про мозги
« Ответ #38 : Июня 12, 2017, 03:53:37 pm »
да, кстати, транзистор- как транзистор.
дарлингтон как дарлингтон (составной, в смысле).
отец пару лет назад жыжыгание на жигуле ляктронное делал, и ставил что-то типа кт808 на выходе. уточню, сам недавно интересовался, да бумажки со схемой не нашел он. поиски продолжаются.
если не найдется подходящего -  можно из двух сделать, типа, один, чуть послабее (какой-нить bd139 или наш кт815 "раскачивает" более мощный и высоковольтный . тот же 808й .
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Про мозги
« Ответ #39 : Июня 12, 2017, 04:08:37 pm »
нашел где-то в инетах оконечный каскад , подобный тому, как отец тулил.

tip162, смотрю - 380 в меж Э и К . нормально. вот, как вариант.
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

Дедушка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 917
    • XV535 -> XV1100 -> XV750 -> XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2003
Re: Про мозги
« Ответ #40 : Июля 06, 2017, 09:13:12 pm »
вот и приехали, создал тему для интересу, а теперь уже подготавливаюсь снова учиться пить водофффу. ищу транзюки D1071 :) или аналог 2DS1071
дык. не мы такие, жизнь такая

wambr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 341
  • в миру я-Павел, сборщик податей.
    • теперь Она(Ведьмочка)
    • Просмотр профиля
  • в седле с: в седле-давно, а вот с Гром-бабой-еще не был
Re: Про мозги
« Ответ #41 : Июля 07, 2017, 10:28:40 am »
В радиодеталях спроси. Не сильно дефситный товар и стоит у нас 130-170 рупий. Но если никак могу купить и как то передать. Благо в соседях же :)
Инженер-человек, знающий, где можно спереть что-то безнаказанно

Димоныч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 459
  • Ивановская область, Шуя
    • HD Electra Glide
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Про мозги
« Ответ #42 : Июля 07, 2017, 12:35:17 pm »
ЧипДип спасет вас, доставка в любую евросеть страны

Дедушка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 917
    • XV535 -> XV1100 -> XV750 -> XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2003
Re: Про мозги
« Ответ #43 : Июля 07, 2017, 05:14:40 pm »
Завтра искать поеду, хули делать:) пока едет, просто не крутится больше 4500
дык. не мы такие, жизнь такая

wambr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 341
  • в миру я-Павел, сборщик податей.
    • теперь Она(Ведьмочка)
    • Просмотр профиля
  • в седле с: в седле-давно, а вот с Гром-бабой-еще не был
Re: Про мозги
« Ответ #44 : Июля 07, 2017, 07:58:09 pm »
И таки транзисторы виновны? Просто у меня они умерли сразу и искру не выдавали...вот это таки сюжет. Они отвечают за искру в принципе.может проверить катушки? Я б этого начал наверно
Инженер-человек, знающий, где можно спереть что-то безнаказанно