Автор Тема: Постоянно горит генератор  (Прочитано 6400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Постоянно горит генератор
« Ответ #30 : Февраля 02, 2021, 08:01:23 am »
Если сгорает на ходу ( во время работы) то либо "коза" либо аккум говно. Если: " вчера было всё нормально, поставил мот, а утром вдруг не стало зарядки." - к примеру так было у меня,- то виноват регулятор. Точнее диоды или симисторы регулятора с утечкой. На прозвонку диодов надеяться не стоит.- Проявляется после хорошего нагрева регулятора и напряжения свыше 70 вольт на генераторе. Диод/ симистор начинает пропускать " в обратную" и постоянная составляющая от аккума поддерживает симисторы в открытом состоянии ну и соответственно нагревает обмотку до такой степени, что сгорает лак и закорачивает обмотку генератора на массу.

У меня стоят "фазные" предохранители ( 25А) и вольтметр.

Завел, газанул разок другой, глянул- напряжение на холостом поднимается.14 вольт- норма. аккум заряжается... Поехали... Напруга не поднимается ? смотрим предохранители ( фазные), один сгорел? меняем. Заводим... Напруга в норме? Поехали... Сгорел снова? ищем проблему...

как то так...
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

wambr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 341
  • в миру я-Павел, сборщик податей.
    • теперь Она(Ведьмочка)
    • Просмотр профиля
  • в седле с: в седле-давно, а вот с Гром-бабой-еще не был
Re: Постоянно горит генератор
« Ответ #31 : Февраля 07, 2021, 01:48:29 pm »
Ясненько понятнинько. :) как быть то мне в итоге подскажите ?! снова ставить новый генератор и ждать... может реле другое поставить?
если что, есть у мненя (б/у, но не мной)..
Инженер-человек, знающий, где можно спереть что-то безнаказанно