Автор Тема: Мощность генераторов вираг  (Прочитано 22694 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #45 : Апреля 18, 2018, 03:26:03 pm »
генераторы наши и не только наши а и автомобильные начинают отдавать ток в нагрузку при вращении ротора генератора от 1700 об/мин
Да ладно.
 На 1000 оборотов ток около 6 ампер.
Это ток одной фазы.
Умножаем на три, вычитаем потери на преобразование в постоянку и получаем вполне приличную цифру...
P.S. Что касается напряжения - тестер показывает 18 на холостых, что так же достаточно для зарядки аккума.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #46 : Апреля 19, 2018, 08:12:47 am »
(( С))
На 1000 оборотов ток около 6 ампер.
Это ток одной фазы.
Умножаем на три, вычитаем потери на преобразование в постоянку и получаем вполне приличную цифру...

А вот 27 ампер для мелкой вираги, умноженные на 3, совершенно не радуют :( Потребляться будет из этого максимум одна четверть, остальное придется переводить в тепло.
________________________________________
Я не понял... Как это "умножаем на три" ? У тебя что, одновременно на всех трех фазах одинаковая полярность, ток и напряжение и диоды работают в параллель? Или все-таки по очереди. А раз по-очереди, то и ток будет всего: 27/3=9 Ампер. ( Давай посчитаем ( твоя версия): 27х3х14.2= 1150 ватт. потребление: 6х3х14.2=255 ватт  Разница: 1150-255= 895 ватт !!!!   Ты хочешь сказать, что 895 ватт ПЕРЕВОДИТСЯ В ТЕПЛО ! ???  Да это мощность одной электрической конфорки кухонной плиты, которая за час закипятит 10 литров воды!.


После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #47 : Апреля 19, 2018, 08:47:27 am »
(( С))
На 1000 оборотов ток около 6 ампер.
Это ток одной фазы.
Умножаем на три, вычитаем потери на преобразование в постоянку и получаем вполне приличную цифру...

А вот 27 ампер для мелкой вираги, умноженные на 3, совершенно не радуют :( Потребляться будет из этого максимум одна четверть, остальное придется переводить в тепло.
________________________________________
Я не понял... Как это "умножаем на три" ? У тебя что, одновременно на всех трех фазах одинаковая полярность, ток и напряжение и диоды работают в параллель? Или все-таки по очереди. А раз по-очереди, то и ток будет всего: 27/3=9 Ампер.
Вот оно чо... теперь вроде все сложилось... Но все равно я замерю выпрямленный ток ради эксперимента...
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #48 : Мая 07, 2018, 03:53:07 pm »
(( С))
На 1000 оборотов ток около 6 ампер.
Это ток одной фазы.
Умножаем на три, вычитаем потери на преобразование в постоянку и получаем вполне приличную цифру...

А вот 27 ампер для мелкой вираги, умноженные на 3, совершенно не радуют :( Потребляться будет из этого максимум одна четверть, остальное придется переводить в тепло.
________________________________________
Я не понял... Как это "умножаем на три" ? У тебя что, одновременно на всех трех фазах одинаковая полярность, ток и напряжение и диоды работают в параллель? Или все-таки по очереди. А раз по-очереди, то и ток будет всего: 27/3=9 Ампер.
Вот оно чо... теперь вроде все сложилось... Но все равно я замерю выпрямленный ток ради эксперимента...
Короче я ошибочно интерпретировал показания тестера.
Подключил все выходы генератора к диодному мосту, с него плюс вывел тупо на аккум через стрелочный амперметр с максимальным током 10А. Завел. Результат - на холостых ток где-то от 2 до5 ампер плавает, если даешь газу то амперметр тут же зашкаливает. Напряжение буквально секунд за 20 поднялось до 17В и я заглушил мотор. Если кому очень интересно, могу выложить видео эксперимента. Так что похоже что этот график верный. Отсюда получаем, что РР на холостых не должно особо греться, а вот на высоких оборотах будет ему нехорошо.

В итоге, я сделал следующие шаги для нормализации системы зарядки:
1. Убрал колхозные провода от генератора до РР, которые грелись. Купил медные 2.5 квадрата. И то это мало, так как они тоже чуток нагреваются при работе.
2. Купил китайское РР с али за 1000р, установил на мощный радиатор с кулером на 0.3 ампера. Все это установил на место штатного ящичка с инструментами под седло. Единственное, у меня есть сомнения в качестве контакта РР с радиатором, так как подпиливал ребра вручную чтобы влезло, и плоскость там не идеальная. Ставил естественно на термопасту. Надо прокатиться до друга с бесконтактным термометром и сравнить температуру самого РР и радиатора.

Пока все работает, а если даже это РР сгорит, то не жалко, т.к. у меня лежат компоненты для самодельного.


При коротких поездках ничего не перегревается, на длинных пока не испытывал, ибо времени кататься ну совсем нету. Трое детей, куча работы и все такое :(
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #49 : Мая 07, 2018, 03:54:40 pm »
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

Intelligent

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 260
    • 1100XV/1200GS
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2014
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #50 : Мая 07, 2018, 03:59:45 pm »
ИМХО радиатор с кулером эт конечно прикольно. Если на обратное дутьё включить и от седла направить еще толкать будет. На все это алишный рр? Я просто купил турмаксовский РР и поставил в штатное место. Ну + почистил контакты. По вольтметру все хорошо.

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #51 : Мая 07, 2018, 05:13:19 pm »
Не, ну так-то можно и мотоцикл посвежее купить, и вообще много всего сделать. Вариантов полно. Мне было интересно разобраться в проблеме и понять почему у меня сгорело 4 РР подряд.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

Intelligent

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 260
    • 1100XV/1200GS
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2014
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #52 : Мая 08, 2018, 07:55:44 am »
Ты думаешь, что 4 РР сгорело, по-тому что кулера не было? Может РР говно? Или с генером\проводкой проблемы? Ипонецкие инженеры думали наверное. И штатное оборудование работает нормально. Опять же мое мнение, что пихло на вираге окуенный простой воздушник, без всяких вентиляторов помп и прочей лабуды. И нагружать его лишним оборудованием хз зачем как то странно. Впрочем хозяин - барин конечно. 

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #53 : Мая 08, 2018, 10:23:50 am »
Бро, мне кажется ты не читал мои сообщения, а посмотрел только картинки, потому что я как раз писал и о проводке, и о генере...
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.