Автор Тема: Цепь для XV250  (Прочитано 1733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

biomozgjele

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 254
    • Yamaha Virago XV250
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Цепь для XV250
« : Августа 08, 2021, 10:47:26 am »
Всем привет, ребята, подскажите, какая цепь на Virago 250?
Мегазип выдает Did520V6-114Le
114 - это длина?

У меня проблема с цепью, в одном месте она идёт в натяг, но если прокрутить на 180 градусов, наоборот, расслабляется. Значит, цепь растянута и нужно менять, или можно как-то восстановить? В целом ездить можно, настроит допустимый вариант натяжения (не сильно перетянута, но и не сильно расслаблена), но появляется посторонний звук, а значит не всё ок и это может быть опасно.

Алексей СПб

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Петроград
    • xv400 '95 (если о Вираго)
    • Просмотр профиля
  • в седле с: прошлого века
Re: Цепь для XV250
« Ответ #1 : Августа 08, 2021, 01:56:29 pm »
.............
У меня проблема с цепью, в одном месте она идёт в натяг, но если прокрутить на 180 градусов, наоборот, расслабляется. Значит, цепь растянута и нужно менять, или можно как-то восстановить? В целом ездить можно, настроит допустимый вариант натяжения (не сильно перетянута, но и не сильно расслаблена)................
По моей "цепной" практике на других мотоциклах это иногда встречается из-за проблем с неравномерным износом задней звезды или проблемами с её креплением.
Сделайте отметку маркером/мелом на звезде в момент максимального натяга. Если натяг проявляется только в момент совпадения положения метки при любом количестве оборотов колеса - дело не в цепи, а в звезде или её положении.
Я бы ездил дальше, не перетягивая цепь в том положении, где у неё максимальный натяг.
Никакой опасности при этом нет, если цепь от руки не снимается в положении колеса, где зафиксирован минимальный натяг.

biomozgjele

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 254
    • Yamaha Virago XV250
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Цепь для XV250
« Ответ #2 : Августа 08, 2021, 03:49:42 pm »
Сделайте отметку маркером/мелом на звезде в момент максимального натяга. Если натяг проявляется только в момент совпадения положения метки при любом количестве оборотов колеса - дело не в цепи, а в звезде или её положении.

Спасибо за лайфхак.
А что может быть не так со звездой? Визуально она в норме.

intruder86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 131
    • Запиленный 8.103-10, XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1999
Re: Цепь для XV250
« Ответ #3 : Августа 08, 2021, 03:51:48 pm »
Всем привет, ребята, подскажите, какая цепь на Virago 250?
Мегазип выдает Did520V6-114Le
114 - это длина?

У меня проблема с цепью, в одном месте она идёт в натяг, но если прокрутить на 180 градусов, наоборот, расслабляется. Значит, цепь растянута и нужно менять, или можно как-то восстановить? В целом ездить можно, настроит допустимый вариант натяжения (не сильно перетянута, но и не сильно расслаблена), но появляется посторонний звук, а значит не всё ок и это может быть опасно.
520-ая цепь. Длина 114 звеньев.
По-хорошему, при неравномерном износе цепь-звезды надо менять. Другой вопрос, почему произошел такой неравномерный износ, мотор-то слабенький и, навряд ли, именно он виновник. В любом случае, надо смотреть все сопутствующие узлы: подшипники колес, ступицы звезды, маятника и проч.

intruder86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 131
    • Запиленный 8.103-10, XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1999
Re: Цепь для XV250
« Ответ #4 : Августа 08, 2021, 03:55:24 pm »
Сделайте отметку маркером/мелом на звезде в момент максимального натяга. Если натяг проявляется только в момент совпадения положения метки при любом количестве оборотов колеса - дело не в цепи, а в звезде или её положении.

Спасибо за лайфхак.
А что может быть не так со звездой? Визуально она в норме.
Мне недавно клиент дид-овскую цепь и звезды PBR притащил для замены на cb1300. Тоже на вид все норм было, пока цепь на звезду не накинул. Короче, при производстве звезды шаг немного уполз и на каждом зубе разброс увеличивался. Цепь можно было накинуть только на половину звезды, далее она никак на звезду не ложилась. А с виду тоже было все норм.

komandor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 141
  • Никогда такого не было, и вот - опять!
    • иж49, шпрот
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2010
Re: Цепь для XV250
« Ответ #5 : Августа 08, 2021, 08:32:30 pm »
Всем привет, ребята, подскажите, какая цепь на Virago 250?
Мегазип выдает Did520V6-114Le
114 - это длина?

У меня проблема с цепью, в одном месте она идёт в натяг, но если прокрутить на 180 градусов, наоборот, расслабляется. Значит, цепь растянута и нужно менять, или можно как-то восстановить? В целом ездить можно, настроит допустимый вариант натяжения (не сильно перетянута, но и не сильно расслаблена), но появляется посторонний звук, а значит не всё ок и это может быть опасно.
520-ая цепь. Длина 114 звеньев.
По-хорошему, при неравномерном износе цепь-звезды надо менять. Другой вопрос, почему произошел такой неравномерный износ, мотор-то слабенький и, навряд ли, именно он виновник. В любом случае, надо смотреть все сопутствующие узлы: подшипники колес, ступицы звезды, маятника и проч.
По моей цепной практике такой неравномерный износ цепи/звезд дает только одно. Есть два варианта задних подвесок геометрически: 1. Когда при сжатии подвески цепь натягивается и 2. Когда при сжатии подвески натяжение цепи не меняется. Это зависит от расположения ведущей звезды относительно оси маятника и ходов подвесок.
Если у мотоцикла первый вариант и наездник тяжелый или тещу возит, то при прожатии амортов на русских хайвеях цепь слишком сильно натягивается (регулировка часто не достаточна для крайнего положения подвески) и при работе цепи идет усиленный износ. Прожатие хаотическое, износ не равномерный.
Но это не точно:)
Три тысячи чертей! Канальи!