Автор Тема: вопрос по генеру  (Прочитано 16522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Abrazif

  • Только пришел
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
вопрос по генеру
« : Июля 26, 2009, 03:16:26 pm »
Мужики не для кого не секрет проблемы на Virago400 точнее про генератор про то что сама компания говорит про ресурс его в 50 тыс км потом сгорает. А кто может подсказать из за чего это происходит ???

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
вопрос по генеру
« Ответ #1 : Июля 26, 2009, 04:32:28 pm »
Опачки, а что это за компания такая и где это она говорит?
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

Степан

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1621
    • Просмотр профиля
    • http://www.45club.ru
вопрос по генеру
« Ответ #2 : Июля 26, 2009, 10:02:35 pm »
Наверное не генер всё-таки а реле-регулятор? так его и можно и за 1000 спалить поставив тюменский акб... у самого генератора ресурс безконечен впринципе, потому как он трёхфазный переменного тока и никаких механических процессов в нём не происходит (щёток там нет) изнашиваться нечему...
и ещё: обращай внимание где открываешь тему, я её перенёс из тех.статей
Vira-GO 1100!
No replacement for the displacement

Otto Dietrich

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id1760225
вопрос по генеру
« Ответ #3 : Июля 27, 2009, 08:38:08 am »
Степан
А отчего народ перематывал себе генеры? От времени изоляция  обмоток к состоянию ниалё приходит?
Белая одежда как чиновник - хороша, пока новая.

Alex-lab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • г. Новосибирск
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
вопрос по генеру
« Ответ #4 : Июля 27, 2009, 08:48:07 am »
Цитата: "Otto Dietrich"
А отчего народ перематывал себе генеры?


От того, что использовали его не в штатном режиме вроде левого аккума или дополнительных потребителей...
Кому нужны мануалы, пишите в личку. Кроме клаймера и хайенса есть сервис мануалы с более подробными схемами узлов.

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
вопрос по генеру
« Ответ #5 : Июля 27, 2009, 08:55:46 am »
Otto Dietrich

Угу, и нагрузка повышенная, и КЗ в проводах, в общем все это в общей массе приводит к перегреву катушек генератора, их полавлению и даже обугливанию.
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

Abrazif

  • Только пришел
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
вопрос по генеру
« Ответ #6 : Июля 28, 2009, 08:47:20 am »
я говорю потому что сам с этим столкнулся, и в поисках в нете наткнулся именно на такую фразу что сама компания изготовитель отмерила генеру ресурс 50 тыс. я перемотал уже 8 раз и хватило максимум на 700 км. мотали разным проводом даже в двойной изоляции, байк проверяли тоже не однократно. Нашел в краснодаре двух ребят сказали что сделают за 5т.р наверное придется туда байк гнать. У  меня еще один кент на таком же моте и проблема такая же. Самое смешное что мой мотор прошел 56тыс а у кента 53тыс. Так что больше никто с такой проблемой никто не сталкивался???электрооборудование все тоже штатное стоит.

Abrazif

  • Только пришел
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
вопрос по генеру
« Ответ #7 : Июля 28, 2009, 08:49:27 am »
Степан, извиняюсь - впреть буду внимательнее

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
вопрос по генеру
« Ответ #8 : Июля 28, 2009, 09:56:09 am »
Abrazif

Ты бы лучше КЗ нашел в проводке или какую еще другую перегрузку.

А за 5 тыс.руб. ты на ебее новый генератор купить можешь, и нефиг ничего перематывать.
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

Abrazif

  • Только пришел
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
вопрос по генеру
« Ответ #9 : Июля 28, 2009, 10:34:31 am »
так в том и дело что говорят в порядке, почему я тут и задал вопрос, может кто подскажет этот "подводный камень"

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
вопрос по генеру
« Ответ #10 : Июля 28, 2009, 11:10:15 am »
Abrazif

Фара, приборка, ключ зажигания, блок предохарнителей, реле и соединящие их провода. Все по классике.

Помимо этого, можно замерить токи потребления по цепям питания фары и остальной электрики.
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

Вампир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
вопрос по генеру
« Ответ #11 : Июля 28, 2009, 12:35:25 pm »
Родной, или толково перемотанный статор должен работать ВЕЧНО!  Тебе наверное перематывают как для обычных эл.двигателей, а тут мотоцикл - вибрации. Посмотри форум moto-electro.ru - там вроде успешно перематывают.

Alex-lab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • г. Новосибирск
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
вопрос по генеру
« Ответ #12 : Июля 28, 2009, 05:09:08 pm »
Обмотки закороченные на массу свидетельствуют о систематическом перегреве обмоток, т.е. об КЗ или превышении общего тока потребителей. В результате перегрева обомток разрушается изолирующая прокладка между обмотками и якорем статора. Восстановить целостность этой изоляции не так то просто, а наматывать на железо провод, пусть он в десятирной лаковой изоляции - абсурдно. Я наматывал провод в тряпичной изоляции самодельной. Итог - через 250 км КЗ на массу. Оказалось, тряпичная изоляция под воздействием температуры и масла стала хрупкой и рассыпалась (лаковая об металл очень быстро перетерается).
По видимому, когда генератор был новый его перегрузили чем то и он сгорел. Потом его перематывали, но уже было невозможно добиться достаточной надежности в результате чего он сдыхал даже в штатном резиме.

Рекомендую не ипать себе мозг с перемотками, новый генер можно заказать менее 3000р с доставкой.

17 числа сего месяца сделал заказ (статор и две свечи обошлись ~2950р), сегодня уже получил! Заказывал в wemoto.com (спасибо плазманавту, через его пост на мотосибе узнал об этом магазине). В прошлый раз посылка шла, правда, 33 дня. Подозреваю что это зависит от размеров (было заказано 3 воздушных, 4 маслянных, прокладка генератора, рычаг сцепления).

Вот по 535вираге перечень:
http://shop.wemoto.com/index.dyn?oid=2147910
Кому нужны мануалы, пишите в личку. Кроме клаймера и хайенса есть сервис мануалы с более подробными схемами узлов.

Abrazif

  • Только пришел
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
вопрос по генеру
« Ответ #13 : Июля 29, 2009, 08:48:40 am »
Тогда всем спасибо за помощь.Вопрос закрыт.

Fuzzy_Logic

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 671
    • Просмотр профиля
вопрос по генеру
« Ответ #14 : Июля 29, 2009, 03:38:27 pm »
Доброшу.
Как увеличить мощность генера на большой виагре? Обмотка?