Автор Тема: 100500й раз про мозги.  (Прочитано 40147 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #90 : Июня 29, 2017, 09:38:39 pm »
На 535-ку тоже где-то мануал есть, но он не на жестком,а на CD где-то валяется.
Я думаю, что у Вас так получилось потому, что опережение на чекушке меняется скачкообразно после 1300 и уже после 3000 остается неизменным.
Короче, нахрен я буду спорить, как нибудь проверю, когда будет время...
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #91 : Июня 29, 2017, 10:32:57 pm »
вы ж понимаете, что чекушка, рояль, 535я и 400я это 4 разных мотоцикла.
мало того,, в инструкции черт его что может быть написано... на заборе вон тоже много чего написано. и в украинской конституции - тоже (но мы не о политике).
я взял конкретные "мозги", подал на них сигнал, и вот картинка. и с этими "мозгами" вполне себе хорошо и бодро я накатал ок. 30 тыс км.

это скриншоты из аудио-редактора, которые были потом открыты в автокаде (им легче измерять, масштабировать "клочкИ -картинки" и т.д.

на ней - верхняя строчка - это то то, что пошло на "искромётный" ключ. Нижняя (почему-то он ее отобразил зеркально относительно оси "x", видимо, особенности программули. осциллограф показывал в тот момент наоборот )
здесь приведены "осциллограммы" на разных оборотах, для лучшего понимания и вычисления уоз я их отмасштабировал по оси "Х" , привел к одной длине. (нам-то важен угол, а не скорость). мы видим, что закрытие выходного транзистора происходит по последнему импульсу вверх (на самом деле - отрицательный импульс) 
простите за хреновое качество картинки, не за ним я гнался, когда это дело изучал.   


[срок хранения картинки вышел]
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #92 : Июня 29, 2017, 10:45:52 pm »
нижняя - генератор-иммитатор сигналов датчика. на практике он не совсем такой, более пологий, менее резкий , но, полагаю кривизной импульса можно пренебречь. ибо в мозгах стоит, скорей всего , компаратор, к-рый срабатывает по какому-то уровню сигнала с датчика.

если бы была заложена регулировка УОЗ от оборотов - мы б видели , что закрвтие "искромётного" транзистора происходит раньше  , чем отрицательный (а на картинке - последний положительный) импульс . и чем быстрей обороты , тем раньше.
напомню, углы между концами нашлёпок - 61,7 / 9,6 /61,7/ 227 град. если и какое-то есть кажущееся "опережение " на картинке , то его можно , скорей, списать на погрешности при масштабировании и т.п.
крайняя верхняя левая - это порядка 600 об/мин.
крайняя нижняя правая - это порядка  7000, при увеличении "оборотов" на 500 - я видел "отсечку" (я уже писал)
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #93 : Июня 29, 2017, 11:03:23 pm »
...во всяком случае "чекушка" и 535-я(400-я) . и то, что она не такая "крутая и кубатурная" как 535-я, это не значит, что у нее "мозги" не могут быть устроены хуже-лучше.

в переводе клаймера есть фраза:
ПРИМЕЧАНИЕ
Опережения зажигания не регулируется.
Если угол опережения неверен при
проверке, как описано в Разделе Три, см
«Устранение неисправностей системы
зажигания» в этом разделе.  (стр.15 раздел 7)
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

gorni

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 261
    • xv750 1984
    • Просмотр профиля
  • в седле с: учу матчасть
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #94 : Июня 30, 2017, 01:57:17 am »
...вот я как алкаш и бабник сейчас глупость умным дядям скажу, но всё же скажу:
1. На карбюраторных автомобильных двигателях УОЗ корректируется за счёт разрежения во впускном коллекторе. Чем больше открыт дроссель, тем больше разрежение.
2. Максимальные обороты без нагрузки (например на нейтрали)достигаются задолго до полного открытия дросселя и, как следствие, при меньшем в сравнении с работой под нагрузкой разрежении.
Следовательно, при грубом решении изменения УОЗ (скачкообразном, ступенчатом... без разницы...)для получения корректных данных разрежения при работе двигателя без нагрузки может оказаться недостаточно. При этом “неправильный” угол ничем себя не выдаст, поскольку ненагруженному мотору раскрутиться “до отсечки” и так сойдёт.
Вывод: для уверенности в чистоте эксперимента измерения надо проводить под нагрузкой.
 Теперь чистая фантазия: допустим что больной японский мозг решил пренебречь изменением направления ветра, уклоном и кучей прочих факторов, не имеющих значения при вакуумном корректоре и привязался... ну допустим к спидометру... Тогда геркон в спидометре оказыватся не просто игрушкой для забывчивых... Хотя это как раз проверить просто: отключаем спидометр и едем кататься... Но это уже не ко мне, поскольку мозги моего мотоцикла как раз по углам опережения зажигания в маразм и впадают

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #95 : Июня 30, 2017, 04:10:12 am »
так а симптомы маразма - какие?
тут товарищи писали - банально взяли паяльник и просто места пайки перепаяли. как бы, обновили. а то поди за 25-35 лет  - просто разболталось-раскрошилось. и это - спасло.
в принципе, насколько я понимаю, если детали не сгорели ... .а по сути - что может сгореть, кроме выходных транзисторов? ну разве что если бензонасос попытаться подключать не через реле, например, а напрямую. ти то, сомневаюсь.
да, может сгореть деталюха, если, например, одна нога отпаяется, и ток , даже относительно маленький, но для этой детали - критичный , потечет не туда. посему - вот такая профилактика - возможно и спасёт мозги вашего моцика.

да. плата залита термоклеем, скорей всего. у меня, например, так.
так вот , эти термосопли хорошо размачиваются в бензине. прежде чем пропаивать - можно смыть их. (так видней, где паяешь)
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #96 : Июня 30, 2017, 04:14:52 am »
да, может сгореть деталюха, если, например, одна нога отпаяется, и ток , даже относительно маленький, но для этой детали - критичный , потечет не туда.
(такие дела часто встречаются в усилках. но в вираговских мозгах - вряд ли)
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

gorni

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 261
    • xv750 1984
    • Просмотр профиля
  • в седле с: учу матчасть
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #97 : Июня 30, 2017, 05:16:03 am »
   Поскольку от обиды пришлось напрячь мозг, уже по инерции додумался что маразм заключается в неправильном выборе угла опережения из имеющихся в памяти, либо к переходу в режим холостого хода.
   Симптомы как при сбитом зажигании, однако не выходящие за границы способности мотора “шевелиться”: Дерганье, стрельба в глушители, существенная потеря мощности... и нет, это точно не система питания.
  Следовательно это пропадающий контакт. Или в самом коммутаторе, или в проводке к нему. Прежде чем лезть с паяльником внутрь своей “золотой коробочки” озабочусь вопросом проверить на живой по умолчанию.

gorni

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 261
    • xv750 1984
    • Просмотр профиля
  • в седле с: учу матчасть
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #98 : Июня 30, 2017, 05:58:37 am »
Даже точнее: Маразм заключается в уходе УОЗ в режим холостого хода независимо от режима работы двигателя.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #99 : Июня 30, 2017, 12:19:33 pm »
Схема работы древнего зажигания проста. Два чипа с разными прошивками, которые переключаются при пороге в 3 тыщи.
Отвалившаяся пайка не позволяет нормально работать либо одному, в этом случае мот тупит в нижнем диапазоне. Либо второму - тут после 3х мотор не работает.
Нет Справедливости. Есть только Я.

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #100 : Июня 30, 2017, 02:00:19 pm »
Прежде чем лезть с паяльником внутрь своей “золотой коробочки” озабочусь вопросом проверить на живой по умолчанию.

древнеяпонская мудрость гласит: "ни сы".  мне тоже , даже со своим опытом паялова, было стрёмно лезть в мозги. но ничего. возьмите паяльник не сильно мощный, ватт на 40 всего. и с нетолстым жалом.  закиньте внутренность коробочки на сутки в емкость с бензином , после разбухшую мачмалу какой-нить старой зубной щеткой счистите.  но, в принципе, это необязательно. она паяльником плавится.

берете канифольки, можно толченой, посыпаете места пайки и прогреваете. только, конечно следите, чтобы "соплей" меж дорожками не повесить.
операция - кропотливая, но не сложная.  дольше решаться ее сделать, чем делать.
не боги горшки обжигают.
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #101 : Декабря 03, 2017, 05:34:47 am »
позволю себе реанимировать тему.
некоторое резюме.
вчера  довелось мне препарировать, так сказать, "снимать энцефалограмму" с блока зажигания для китайского мотоцикла qinghi qm200 , на вукраине он продаётся как skymoto eadle qm200, в россии - baltmoto classic bm200. мотор- копия suzuki djebel 200 , или suzuki van-van 200. как бы.... "половина чесоточного мотора". и едет так же резво :-)

тут картинку этих характеристик пока не привожу, не подготовил , но - я увидел, то что должен был увидеть, это самое опережение. на роторе у него нашлёпка одна.
на низких оборотах - при захождении нашлёпки на датчик на катуху подаётся напруга.
при сьезде нашлёпки - напруга снимается с катухи => идет искра.
при более высоких оборотах , видимо , мозг просчитывает "большую дугу"(пока нашлёпки нет) , вычисляет время и обороты, исходя из этого времени. и подаёт напругу на катуху и снимает ее - чуть раньше, причем в довольно разумных и правдоподобных пределах. т.е. чуть опережает.
 (чуть позже приведу картинку в порядок и покажу)
катуха - аналогичная виражьей, чуть крупней, (в виражье катушечное место не влезет без хирургического вмешательства)
сопротивление ее - то же .
итак. ДЛЯ ДВУХДАТЧИКОВЫХ вираг (а они с одной нашлёпкой на роторе генератора, как я понял, 750, 1100 , 500,400, 535 бородатых годов) можно смело в качестве блока зажигания ставить 2 штуки блока зажигания от этого чертового   baltmoto . на каждую систему (каждый цилиндр) свой блок.
единственное что - "контрольный провод", к-рый для работы мозгов должен коротиться на землю (через который ч-з диоды развязаны подножка , нейтралка и жабка сцепления)
тут уж надо ставить доп. релюху. но думаю, результат граждан вираговодов (пожилых вираг) обрадует!
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #102 : Декабря 03, 2017, 05:36:46 am »
вот что значит мотоцыкол чуть более молодой - что djebel - сер./кон. 90-х, что этот китаймото (по техпаспорту писано - 2006й).
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

Сэнсэй

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1590
  • гайцзин. Томск.
    • XV 1100, 88г.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #103 : Декабря 03, 2017, 05:44:04 am »
дык ты это, держи в курсе событий! любопытно очень
Время есть,время было, но времени более нет.

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2290
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #104 : Декабря 03, 2017, 10:51:12 am »
Озвучте цену . на 1 коробочку? просто вот интересно?