Автор Тема: Поговорим про защиту  (Прочитано 15187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vill70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 77
    • Yamaha XV 1100 Virago
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2016
Поговорим про защиту
« : Июля 09, 2017, 06:58:06 pm »
Доброго времени суток всем! Хотелось бы узнать мнение уважаемых форумчан о мотозащите, кто чем пользуется, в чём катает, что считает нужным что нет. Хотя защиты мало не бывает вроде как. А вопрос у меня возник вот почему. За неимением мотокуртки катал я в обычной кожанке, надев под неё черепашку купленную на всемизвестном сайте из поднебесной +недорогие колени оттуда же. Шлем и перчи  естесственно, как отче наш. Но вот разжился наконец то косухой, причём с защитой, локти, плечи и спина. Но что то как-то некомфортно мне с такой комплектацией, неуютно. Думаю вот достать всё из косухи и черепаху опять под неё надевать. Хотя может это дело привычки и такого набора в косухе вполне достаточно, как думаете? Колени, кстати, шарнирные приобрёл, мотоботы осталось докупить и всё наверное, буду полностью экипирован).

Br.For

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • "Когда умру, прошу без ликованья!"
    • Yamaha Virago 400-2, Silver Wing 600
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим про защиту
« Ответ #1 : Июля 09, 2017, 07:47:56 pm »
 Это ты верно сказал- экипа много не бывает! Как известно- ноги, при мотоавариях, страдают в первую очередь, так-что вперед за ботами!  :)
" Мы враждуем из-за несходства заблуждений! " (с) В.Ерофеев
 
Я не старый, я раритетный!
Нижний Новгород

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Поговорим про защиту
« Ответ #2 : Июля 10, 2017, 12:10:18 am »
Любой экип отодвигает порог получения травмы.
Также как и степень повреждений.
Неплохо при обдумывании понимать каким образом и от чего спасает элемент защиты.
Если элемент защиты серьезно убавляет в подвижности - куртка,тапки, штаны, - искать такое чтобы двигаться не мешало.
А еще необходимо получить представление об умении падать. Вколоченные в позвоночник умения срабатывают раньше понимания что вообще что-то произошло.
Навыки отлично приобретаются в спортивных секциях. Только ходить на всякие горные лыжи и карате надо было в школьном возрасте. Но по любому, даже пенсионного возраста мотолюбитель отлично может получить навыки правильного падения задав правильные вопросы тем же горнолыжным инструкторам например. Рукопашники тоже отлично могут дать навыки.
Нет Справедливости. Есть только Я.

ZeoZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 132
    • Virago 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2017
Re: Поговорим про защиту
« Ответ #3 : Июля 10, 2017, 11:44:52 am »
катаю так: если на работу то куртка с защитой,высокие боты,перчи,шлем,колени шарнирные(китай). Если просто катаюсь то без куртки в черепашке.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Поговорим про защиту
« Ответ #4 : Июля 10, 2017, 12:54:49 pm »
Атаман - борцов забыл. Особенно дзю-до и самбо.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Поговорим про защиту
« Ответ #5 : Июля 10, 2017, 01:58:11 pm »
Про рукопашников я упомянул. Тонкость в том, что борцы не в той динамике падают. И расстояния полетов у них несколько меньше.
А вот лыжники, сноубордисты и другие роллеры, как впрочем и велосипедисты как раз навыками могут поделиться как собраться в полете и не переломаться в процессе приземления.
Нет Справедливости. Есть только Я.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Поговорим про защиту
« Ответ #6 : Июля 10, 2017, 05:46:56 pm »
Насчет лыжников и сноубордистов - там очень большое значение имеют собственно лыжи и сноуборды, именно они помогают сломать ноги. А вообще, как мастер спорта по дзю-до, могу сказать что умение падать мне на мотоцикле практически не много помогло, потому как мой инстинктивный навык мотоцикл в себя не включал... Тут мне больше помогал опыт мотокросса...Но его у меня немного - всего два года перед армией занимался, а потом, когда вернулся, в той новой стране "нэзалэжной" не было денег на мотокросс и больше не появилось никогда, да уже и не появится...
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Поговорим про защиту
« Ответ #7 : Июля 11, 2017, 01:01:39 am »
Мастер спорта по горнолыжке тебе расскажет много интересного про автоматические крепления. И про важность вколачивания в позвоночник навыков группирования в полете или скольжении. Ибо валяться при освоении лыж и слаломных трасс например придется очень много. Но снег только зимой, так что летом пробежки неибаться, кувыркания в зале и катание на роликах.
Навыки дзюдоиста помогут собраться при падении со стремянки, если лампочку вкручиваешь и током ебнуло. Хотя, надо сказать, что навыки беречь руки и правильно перекатываться в динамическом падении прилипают в любой рукопашке где учат валять и валяться. А дзюдоисты постоянно прикладывают друг друга об пол. Работа такая.
В мотокроссе учат как избегать падения комплексно. Ну и правильно падать с мотоцикла. А вот правильно сворачиваться и перекатываться учат обычно в комнате с матами. Только в мотокроссе я таких не видел.
И, в финале, призерами в раздаче навыков динамического падения выступают виды спорта связанные с движением:
Слалом (горные лыжи), ролики и даже велосипедный спорт (триал).
Нет Справедливости. Есть только Я.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Поговорим про защиту
« Ответ #8 : Июля 11, 2017, 09:06:43 am »
Не буду спорить про велосипедистов и горнолыжников, но вот эти самые роллеры наблюдаются мной постоянно... Жалкое зрелище! Умудряются падать так, что скребут асфальт самым незащищенным местом.  Часто мордой лица... А если говорить серьезно, то для приобретения навыков нужна практика, при чем именно падений с мотоциклом и с мотоцикла... И я этой практики никому не желаю! А посему защита быть должна.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Gelios

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • Солнечный
    • Virago 1100 95
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 72-76/2015
Re: Поговорим про защиту
« Ответ #9 : Июля 11, 2017, 10:13:31 am »
Девять сезонов откатал боком с горы,до этого лыжи ,ну и коньки - снега и льда у нас до фига.После сорокалетнего прогула в классе мото, думаю некоторые навыки помогли не разложиться в нескольких острых ситуациях.
Можете со мной не церемониться, зовите меня просто-Олег Михайлович

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Поговорим про защиту
« Ответ #10 : Июля 11, 2017, 11:51:26 am »
Я с детства много ездил на велосипедах, участвовал в соревнованиях даже, ОЧЕНЬ много падал (обычно по причине выебонов при попытке исполнять разные трюки). Потом только пересел на мот. Разницы в управлении не заметил, так же используешь контр-руление, так же интуитивно ощущаешь сцепление с дорогой в поворотах, только педали крутить не надо. То есть просто сел и поехал сразу, и случаи когда я падал с мотоцикла, можно пересчитать по пальцам одной руки. А вот привыкать к дорожной обстановке и слепым водятлам пришлось долго.
По мне, лучше развиваться в эту строну, тогда и умение падать не пригодится... к тому же, как правильно сказали, падение с мотоцикла это такая уникальная вещь, мало в каком спорте тебя может придавить тяжелая херня, на котроой ты ехал секунду назад. Наверное только лошади или мотокросс.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Поговорим про защиту
« Ответ #11 : Июля 11, 2017, 12:28:10 pm »
megathrone Вот да навыки профессиональные от велоспорта нефигово меня выдергивали в опасных ситуациях с мотиком. Контрруления всякие и другие балансировки на двух колесах. В результате с мотика реально падал лишь дважды за 200 тыщ км пробега.
Они раз по дури, самому стыдно. Второй раз Ваагн Рафиковыч помог. Но тут, сцука, все навыки сразу пригодились. Всех тренеров вспомнил добрым словом. Разве что ориентирование спортивное не пригодилось и авиамодельный кружок.
Маэстро А "роллеров" никто не учит. Ролики в спортмастере вместе с примитивной одежкой купил - и поехал кувыркаться.
Помню как учился "на лыжах стоять" в горных ботах с привинченными к ним роликами совковыми. Гладкий асфальт тогда тоже был вообще не везде. Школа сродни чугуневым игрушкам. Эти навыки не забыть.
Нет Справедливости. Есть только Я.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Поговорим про защиту
« Ответ #12 : Июля 12, 2017, 05:41:21 am »
Кстати падать в мотокроссе не учат. Там учат не падать. Еще забыли про паркуристов - вот они действительно умеют падать! Впрочем один урок от Маэстро и вы избежите 90% падений!)))  Вот он - НИКОГДА НЕ САДИТЕСЬ ЗА РУЛЬ ЕСЛИ ВЫПИЛИ АЛКОГОЛЬ ИЛИ С ПОХМЕЛЬЯ! Очень много раз слышал "Да ладно! Всего одна бутылка пива!", но заканчивается плохо. Я вот падал ТОЛЬКО по пьяни или с похмелья.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Поговорим про защиту
« Ответ #13 : Июля 12, 2017, 12:01:05 pm »
Урок конечно отличный, но не надо экстраполировать на всех свой горький опыт. Ситуации разными бывают.
Бухим вообще ездить не надо.
Но мы не об этом маленько.
А ты вообще читаешь внимательно, или просто ответы пишешь?
Цитировать
В мотокроссе учат как избегать падения комплексно. Ну и правильно падать с мотоцикла.
Инструктор который отрицает вероятность падения с мотоцикла и не обучает тому как в этой ситуации себя вести - плохой инструктор. Избегайте обучения у этих людей.
Нет Справедливости. Есть только Я.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Поговорим про защиту
« Ответ #14 : Июля 12, 2017, 09:46:22 pm »
Читаю. Как избегать - учили, как падать нет. Так это тренер был, а не инструктор...
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.