Автор Тема: а давайте-ка обсудим интеркомы  (Прочитано 11196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Albatross

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
    • http://albatross-1100.livejournal.com
а давайте-ка обсудим интеркомы
« : Ноября 03, 2015, 08:50:28 pm »
Предлагаю обсуждать тут все что касается интеркомов (блютус "гарнитура" на шлем, позволяющая слушать музыку/GPS и переговариваться с пассажиром/другим мотоциклом...)
В первую очередь, конечно, личный опыт, обсуждение конкретных моделей, вплоть до купил_такую-то-модель/поюзал-фигня полная-интенком-гавно (с расшифровкой конечно, почему именно гавно)) Ну или "интерком-зе-бест" потому, что... ))
Кто, что, для чего пользовал и какие впечатления...
два колеса - два цилиндра!

Indey-51rus

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Ковдор,Мурманская обл.-Ковров,Владимирская обл.
    • Виражка 400
    • Просмотр профиля
  • в седле с: вся наша жизнь седло
Re: а давайте-ка обсудим интеркомы
« Ответ #1 : Ноября 04, 2015, 12:15:25 am »
.
Всё что мне не нравится-говно!!!

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2290
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Re: а давайте-ка обсудим интеркомы
« Ответ #2 : Ноября 04, 2015, 07:32:12 am »
Ничего не покупал, максимум гарнитуру проводную от телефона юзал, если не шибко быстро(км до 100) едешь весьма сносно слышно и тебя слышат, главное микрофон удачно закрепить. В планах в старый шлем ради эксперимента блюпуп гарнитуру впихнуть. только вот нахуа =)

Nikonist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
    • Yamaha Virago XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 31
Re: а давайте-ка обсудим интеркомы
« Ответ #3 : Ноября 04, 2015, 08:43:58 am »
Хорошее предложение, как раз думаю над покупкой.
Нахуа?
Ну общать с нажопницей в движении тоже не лишнее дело, да и музЫку слушать я люблю в пути, а блюпуп - Свобода от проводов

DanZL

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Родился в Мурманске, сердцем - на севере...
    • Yamaha XV1100 Virago '98 - продана
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: а давайте-ка обсудим интеркомы
« Ответ #4 : Ноября 04, 2015, 08:47:57 am »
Блюпуп гарнитура стоит, но без функции интеркома - не с кем мне интеркомиться, езжу один. А вот погворить по телефону, не снимая шлема, очень удобно. Можно даже на ходу, но я обычно останавливаюсь.
Кто понял жизнь - тот не спешит. Чоп-чоп.
Живу в Подольске, чиню машины.

Indey-51rus

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Ковдор,Мурманская обл.-Ковров,Владимирская обл.
    • Виражка 400
    • Просмотр профиля
  • в седле с: вся наша жизнь седло
Re: а давайте-ка обсудим интеркомы
« Ответ #5 : Ноября 04, 2015, 10:06:04 am »
У меня есть комплект на двоих. Почти не пользовался еще. Ездил мало и один. Музыку в шлеме слушать,это самоубийство. Подсказки от навигатора удобно.
Всё что мне не нравится-говно!!!

Dundy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 716
  • Мурманск. Чопперист, эндуроукушеный .
    • Virago 1100, ТТР250 Raid
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 95
Re: а давайте-ка обсудим интеркомы
« Ответ #6 : Ноября 04, 2015, 10:34:43 am »
Гарнитурко блюпуп Весчь.
Я брал дешевую китайскую, скопированную с какой то скалы, прямиком из китая, но увы, их сайта по ходу уже не существует, я не смог сейчас достучаться, но было это здесь: 
http://www.yueny-moto.com
 Брал в 2013 году, всего лишь за 2000 русских баксов, причём комплект сразу из двух штук, с наушниками, микрофонами и всё такое.
Брал ради попробовать, типа чё за зверь ваще??, не пожалел ни разу, и пошли в жопу все эти упоительно дорогие за хуллиард долларов скалы и иже с ними(ИМХО), хотя штуки наверняка тоже неплохие.
Поддерживает 8 собеседников в режиме интеркома, но более двух ни разу не подключал, дальность до киллометра в прямой видимости, этого более чем достаточно для поболтать с товарисчем на другом моте, плюс есть не очень нужное мне ФМ радио, естественно есть прием телефонных звонков, очень удобно, и самое главное эт возможность слушать музон, в дальняке ващеблинваще, аккума в режиме музыки хватает часов на 6, что тоже выше крыши.
Имеет микрофонно-наушниковый разъем 3,5, как на мобилах, что дает возможность подключать любые наушники, как с микрофоном, так и без, я в третий шлем вхерачивал креативовские компьютерные наушники, чудесно вхерачились.
Единственный минус, о котором уже сказали выше, и который распространяется скорее всего на все гарнитуры, это микрофон, который надо располагать с умом, иначе собеседник будет слышать исключительно только ветер.
Интерком я практически не пользую, тоже особо не с кем, а телефон и музло постоянно, и сейчас даже не представляю как можно жить без гарнитуры.
Короче всем рекомендую, ибо весчь действительно достойная.
Рок-н-ролл, он везде.

Dundy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 716
  • Мурманск. Чопперист, эндуроукушеный .
    • Virago 1100, ТТР250 Raid
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 95
Re: а давайте-ка обсудим интеркомы
« Ответ #7 : Ноября 04, 2015, 10:36:14 am »
Музыку в шлеме слушать,этокт на двоих.  самоубийство. Подсказки от навигатора удобно.
Про музыку не согласен.
А вот про навигатор согласен.
Рок-н-ролл, он везде.

Димитрий

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
    • yamaha вирагo 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2014
Re: а давайте-ка обсудим интеркомы
« Ответ #8 : Ноября 04, 2015, 11:01:37 am »
Я и в машине на звонки стараюсь не отвечать, а на моте это вообще зло ненужное. Но купить думаю, не для себя, а для второго номера, чтоб не скучно было.

DanZL

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Родился в Мурманске, сердцем - на севере...
    • Yamaha XV1100 Virago '98 - продана
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: а давайте-ка обсудим интеркомы
« Ответ #9 : Ноября 04, 2015, 11:06:16 am »
Я и в машине на звонки стараюсь не отвечать, а на моте это вообще зло ненужное. Но купить думаю, не для себя, а для второго номера, чтоб не скучно было.
Кому-как, а для меня смысл в гарнитуре не за рулём поговорить, а поговорить НЕ СНИМАЯ ШЛЕМА, остановившись у обочины.
Кто понял жизнь - тот не спешит. Чоп-чоп.
Живу в Подольске, чиню машины.

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2290
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Re: а давайте-ка обсудим интеркомы
« Ответ #10 : Ноября 04, 2015, 01:17:37 pm »
В пути телефон гуд, не пиздеть о высоких материях и проблем не будет. Чтобы не париться с кнопкой ответа настроил автоответ в гарнитуре на 2 или 3  гудка, единственное трубку ложить неудобно.

Шанхай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 420
    • Virago XV 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: еще СССР было
Re: а давайте-ка обсудим интеркомы
« Ответ #11 : Ноября 04, 2015, 09:04:49 pm »
вещь удобная,кому че, лично я музон слушаю если далеко ,не в нас.пункте и нет трафика,ну типа ночью в горах, в степи, у черта на рогах вообщем.
а так на трассе у меня музон вызывает агрессивную езду, ну не баха же слушать при маневрировании между фур .

Димитрий

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
    • yamaha вирагo 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2014
Re: а давайте-ка обсудим интеркомы
« Ответ #12 : Ноября 04, 2015, 11:35:44 pm »
Ну так че, у кого какая модель, или они все одинаковые? В любой шлем залезают или мерять надо?

Indey-51rus

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Ковдор,Мурманская обл.-Ковров,Владимирская обл.
    • Виражка 400
    • Просмотр профиля
  • в седле с: вся наша жизнь седло
Re: а давайте-ка обсудим интеркомы
« Ответ #13 : Ноября 05, 2015, 08:01:43 am »
У меня такая.Не на каждый шлем просто так встанет.

Всё что мне не нравится-говно!!!

Albatross

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
    • http://albatross-1100.livejournal.com
Re: а давайте-ка обсудим интеркомы
« Ответ #14 : Ноября 05, 2015, 09:00:54 pm »
Опыта юзания у меня всего 2 дня (слишком поздно созрел на покупку - получил интерком за два дня до того, как закрыл сезон)), но все-же поделюсь собственными выводами:
Гарнитуры (китайские и только китайские. крутые бренды не рассматривал из-за цены) делятся на:
1. собственно БТ гарнитура (без возможности разговора с другим по радио каналу). Средняя цена - $30.
2. Интерком - БТ гарнитура с возможностью разговора с другим по радио каналу. Тут вариантов масса:
2.1. просто интерком. варианты - возможность подключения других интеркомов варьируется, как правило, от 3х до 5ти (вроде в какой-то модели и 8мь встречал). Средняя стоимость - $40-45.
2.2. то же, что в п.2.1, но с доп пультом (крепится на рукоять руля). средняя стоимость - $60-$100. Мне такой вариант кажется предпочтительнее, потому что для регулировки (вкл/выкл музыки, +/- громкость, ответ на вызов, повторный набор и т.п.) не нужно тянуться рукой к шлему и искать нужные кнопки. есть пульт на рукоятке руля, на котором сделать все перечисленное гораздо проще...

Я себе заказал вариант 2.2. При этом был ограничен по бюджету и взял за $62 http://www.ebay.com/itm/311455062407?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT вариант с пультом и макс 3 подключения. У взятой мною модели есть и достоинства (цена, например)), есть и недостатки, но об этом пожалуй напишу в другой раз. 2 дня использования не дают, конечно же, возможности сделать полный вывод...
+ шлем который у меня на настоящий момент (самый дешевый пробайкер - лицевик, купленный лет 5 назад) не дал возможности протестировать микрофон...

При выборе интеркома, возможно, следует обратить внимание на такие доп. опции:
- есть/нет дополнительный пульт управления, который крепится на руль (я купил с пультом. в использовании есть нюансы, но по результатам 2х дней юзания я остался доволен).
- есть/нет функция повторного набора последнего набранного на мобиле номера (моделируя возможные варианты применения и личный опыт я пришел к выводу, что часто когда едешь в незнакомый пункт назначения, как правило есть контакт, которому можно и иногда нужно позвонить, чтобы уточнить как проехать. В таком случае перед выездом достаточно просто набрать нужный номер и сразу же его сбросить, а когда будет нужно - воспользовать функцией повторного набора. В таком варианте не нужно будет не  только снимать шлем, но и доставать мобилу...). Более того, есть и более изощренные варианты применения этой функции ;)
- наличие/отсутствие внешней антенки (как в модели которая у Indey-51rus). "+" антенки - большая дальность качество связи. "-" - вероятность сломать эту антенку или ее внешнюю пластиковую оболочку...

Ну и конечно, наверное, есть и другие критерии. Да и то, что собрал сам в поисках оптимальной покупки - сложно вписать в одно сообщение и на данном этапе - возможно и не нужно.
В моих планах - по прошествии некоторого времени (весной например), собрать опыт тех кто тут отписывается и в сжатом виде изложить в первом сообщении этого топика. И возможно след осенью все это подкорректировать, если будут дополнительные данные... ))

З.Ы. причиной покупки интеркома была необходимость слушать  подсказки GPS навигатора при проездах через незнакомый город. Но об этом тоже как-нить в другой раз...
два колеса - два цилиндра!