Автор Тема: На скутере без номеров  (Прочитано 4452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

motocap

  • Только пришел
  • Сообщений: 3
    • XV750 1987 г.в.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2017
На скутере без номеров
« : Мая 19, 2018, 10:42:22 pm »
Всем привет!

Я вираговод уже почти год, но так уж получилось, что еще владею скутером 125-кубовым, у которого кроме моего ДКП и ДКП предыдущего владельца ничего из документов нет. В базе таможни VIN отсутствует, т.е. ПТС тут даже не пахнет. В угоне не числится. Приборка у него переделана под полтинник, в договоре также указаны 50 куб. см. Еще, судя по всему, на двигателе номер кустарным образом заменен на префикс какого-то 50-кубового двигла того же производителя.

Когда устаю от своей 750-кубатуры, с удовольствием пересаживаюсь на "малыша", благо в пробочное время в Москве я из точки А в точку Б добираюсь быстрее любого спорта. Ну и наоборот на вираге потом приятно повваливать :) Останавливали меня на скутере пару раз, один -- мотобат, другой просто. Оба раза удовлетворились ответом, что это полтинничек.

Вижу, тут на форуме грамотные люди есть, так что задам волнующие меня вопросы.

  • Какова стратегия защиты, если гайцы начнут утверждать, что это не полтос? Я так понимаю, что основаниями для таких утверждений могут быть проверка модели по VIN и показания какого-то прибора, который к выхлопу присоединяют.
  • Могут ли у меня забрать скутер? Пока я вижу только, что при первом "попадосе" грозят только штрафы по 12.1.1 и 12.37.2. Если могут забрать (эвакуировать), то по какой статье?
  • Могут ли быть проблемы из-за "измененного" номера двигателя? В моем ДКП этот номер двигателя уже указан, т.е. менял его не я.

Буду благодарен за обоснованные развернутые ответы!

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: На скутере без номеров
« Ответ #1 : Мая 21, 2018, 10:14:45 am »
Долгое время жена каталась на BWS 100 без документов. Обычно гайцы отпускают, если не бычить. Но несколько раз забирали на штрафстоянку, взяв на понт ("я же вижу что у тебя не полтос, а будешь выебываться накажем и тебя и продавца который левый ДКП оформил").
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: На скутере без номеров
« Ответ #2 : Мая 21, 2018, 10:17:32 am »
P.S. Бездок не потому что ворованный, а потому что ПТС был утерян... позже его нашли при ремонте хаты. Сейчас вообще ситуация ахтунговая. ПОследний владелец по ПТС живет во Владивостоке, а мопед находится в Калуге... и как его теперь переоформить на жену, хз.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

motocap

  • Только пришел
  • Сообщений: 3
    • XV750 1987 г.в.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2017
Re: На скутере без номеров
« Ответ #3 : Мая 24, 2018, 07:11:11 am »
Да, бычить вообще неполезно, это правда. Насчет штрафстоянки меня пугали тем, что если заберут туда скутер, то фиг я его потом по имеющемуся на руках ДКП оттуда вытащу. У вас не было проблем с этим?

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: На скутере без номеров
« Ответ #4 : Июня 07, 2018, 12:18:53 pm »
У вас не было проблем с этим?
У нас не было. Но менты везде разные.
Мне тут недавно выписали штраф за управление прицепом без категории ВЕ, в итоге я пошел к их начальнику и он подтвердил, что по закону мне не нужна категория ВЕ для управления, вот так бывает... они и сами не всегда разбираются.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.