Автор Тема: Датчик топлива  (Прочитано 48206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Датчик топлива
« Ответ #90 : Октября 19, 2016, 05:03:43 pm »
Вози с собой двухлитровую бутылку бензина и все!
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Dundy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 716
  • Мурманск. Чопперист, эндуроукушеный .
    • Virago 1100, ТТР250 Raid
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 95
Re: Датчик топлива
« Ответ #91 : Октября 19, 2016, 10:19:07 pm »
Отож. Через Карелию дык 5-ти литровую бутыль везу.
Рок-н-ролл, он везде.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Датчик топлива
« Ответ #92 : Октября 20, 2016, 05:19:36 am »
Ну тогда пора канистру покупать люминиевую...
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Dundy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 716
  • Мурманск. Чопперист, эндуроукушеный .
    • Virago 1100, ТТР250 Raid
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 95
Re: Датчик топлива
« Ответ #93 : Октября 24, 2016, 10:49:44 am »
Ну тогда пора канистру покупать люминиевую...
Ненах, с ней возни много, везде таскать с собой придётсо, проблемы с топливом только в Карелии могут быть, а везде где южнеее всё гут.
А так на любой помойке пластиковую бутыль найти не проблема, Карелию проехал и выкинул ее нах, на обратном пути просто повторил процедуру с помойкой, и усё.
Рок-н-ролл, он везде.

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Датчик топлива
« Ответ #94 : Октября 25, 2016, 09:13:34 am »
Ну вот и решил проблему!
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Dundy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 716
  • Мурманск. Чопперист, эндуроукушеный .
    • Virago 1100, ТТР250 Raid
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 95
Re: Датчик топлива
« Ответ #95 : Октября 25, 2016, 10:00:28 am »
С региональным отсутствием бензика, да, решил, но речь то тут про количественное присутствие оного в баке.

Реализовываю вот такую схемку, как вот тут, кому если интересно:
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=4223&st=20
Рок-н-ролл, он везде.

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Датчик топлива
« Ответ #96 : Октября 29, 2016, 08:46:41 pm »
причем, замечу, ввиду особенностей формы бака , а так же ввиду того, что на вирагах их 2 - то можно смело 2, а то и 3 однотипных, но разной длины , тут уж по месту надо думать.
один - в нижний, тут всё ясно. а два - в верхний бак, вперед, ближе к рулю, и взад, ближе к сидушке. например. у меня верхний - расшитый вверх. бывший паннониевский. тут получается такая штука - чем больше этих кондёров, ну или чем больше емкость датчика - тем разность измеряемой электр.емкости  больше, соотв., прибор можно точней настроить.
ну, а кто шарит в ляктронике - была ваще мысль на таймере "555" собрать , а этот датчик - во времязадающую цепь. и как-то, например, тем же таймером pic-контроллера (какого-нить pic12f675)  мерять время между импульсами. а у pic18f кажись есть встроенная функция измерения емкости. но я пока еще так далеко в изучении pic-ов не зашел. более "приземленные" вещи не дают :( .
но вообще-то лично мне на 400й вираге он не нужен. я по одометру меряю, и у меня стабильно выходило, что по городу, что по трассе 5/100, может, потому что в пробках обычно редко стоял
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2291
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Re: Датчик топлива
« Ответ #97 : Октября 29, 2016, 09:05:22 pm »
Качесто топлива будет влиять на емкостные датчики?

Dundy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 716
  • Мурманск. Чопперист, эндуроукушеный .
    • Virago 1100, ТТР250 Raid
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 95
Re: Датчик топлива
« Ответ #98 : Октября 31, 2016, 11:14:53 am »
Качесто топлива будет влиять на емкостные датчики?
Думаю нет, ибо рабочая среда, химически, а главное электролитически одна, шо на плохом, шо на хорошем бензе, думаю датчит-кандер не почует разницы.

причем, замечу, ввиду особенностей формы бака , а так же ввиду того, что на вирагах их 2- то можно смело 2, а то и 3 однотипных
 
Делаю на тыщасотую, тама в отличие от чесоточной, основной бак таки верхний, а нижний как бэ ниачем.
И да форма хитрожопая, сам датчик у меня будет из двух фольгированных стеклотексталитовых пластин, (гетенаксовые не рекомендуетсо, ибо промокают), с зазором в 1мм, ээмммм.....типа серповидной формы, сильнее загнутый кверху, и более плавный к низу, такая форма будет компенсировать нелинейность расхода топлива, которое происходит из за той самой хитрожопой формы бака, пока еще точную геометрию не рассчитывал.
Два датчика, а то и три, наверное тоже впендюрить можно, чёт не подумал о таком варианте, но будет сложнее подогнать их по емкости, так как тама даже тип и длина проводочков сильно влияют.
Сейчас датчик прямой, долго подгонял его по общей пощади, шоб вписывался в нужные пикофарады, но работает чудесно и главное стабильно даже при колеблющихся уровнях, спецом канистру телепал.
Рок-н-ролл, он везде.

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Датчик топлива
« Ответ #99 : Ноября 01, 2016, 06:46:00 pm »
я сначала думал делать не "аналоговую" схему, а "цифровую", с помощью pic-контроллера детектить. а там, для тех, кто в теме - получается так, что можно сделать как бы... шкалу с любой нелинейностью.
вот еще прикольая идея была, но то погромоздче. тоже, для тех, кто знает, как с "силиконовыми мозгами" обращаться , но зато не надо баки ковырять:
набрать с помощью бензонасоса мерный обьем бензина, допустим, поллитра.
посчитать , тем же мк,  сколько раз этот насос "тикнет" (сколько раз мембрана бензонасоса сработает. опять же - не лезть в бензонасос, а поставить шунт в его цепи , и считывать - есть скачок напряжения - значит мембрана качнулась).
а потом приспособить приборчик, который считал бы, сколько раз после заправки полного бака этот бензонасос тикнет и получить точнейшую цифру израсходованного бензина. ну и - обнулять его при каждой заправке полного бака. но это , так сказать, - делюсь идеей , что пришла в голову при обдумывании этого вопроса, что до реализации - у меня щас другие проблемы, мне б после капиталки мотор завести, а то всё как-то не хочет... :)
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Датчик топлива
« Ответ #100 : Ноября 01, 2016, 06:55:27 pm »
в смысле , набирая поллитра бензина , посчитать, сколько раз мембрана бензонасоса сработала.
допустим, 500 раз. т.е. получается - типа 1 срабатывание - 1 мл.
ну и вычитать из известной ёмкости полного бака... но , конечно, тогда сливать бенз без бензонасоса надо будет с оглядкой, и предусмотреть возможность в ручном режиме вносить коррективы. тем более - не всегда ж заправляешься под горлышко, иногда ж - "а заправьте пожалуйста на 100грн 92-го"
эпическая точность, точней, чем на заправке :)))).
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Датчик топлива
« Ответ #101 : Ноября 01, 2016, 07:08:10 pm »

Качесто топлива будет влиять на емкостные датчики?
будет. у бензинов с разным октановым числом разная диэл. проницаемость. а если еще и с маслом был бы (но у нас-то 4Т...)
правда, погрешность из-за этой разницы у 92-го и 95-го будет невелика . сравнима, думаю,  с погрешностью от ... гхм... разного положения провода
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Датчик топлива
« Ответ #102 : Ноября 01, 2016, 07:13:56 pm »
в смысле , набирая поллитра бензина , посчитать, сколько раз мембрана бензонасоса сработала.
допустим, 500 раз. т.е. получается - типа 1 срабатывание - 1 мл.
ну и вычитать из известной ёмкости полного бака... но , конечно, тогда сливать бенз без бензонасоса надо будет с оглядкой, и предусмотреть возможность в ручном режиме вносить коррективы. тем более - не всегда ж заправляешься под горлышко, иногда ж - "а заправьте пожалуйста на 100грн 92-го"
эпическая точность, точней, чем на заправке :)))).
ИМХО, это все ненужное изъебство, по сути нужен только сигнализатор "ололо осталось мало бензина езжайте срочно на заправку"... вот у меня что на машине, что на скутере жены показан уровень топлива, но я на него почти никогда не смотрю...
да и подсчет по качкам насоса это адский изврат, у тебя будет очень быстро накапливаться ошибка...
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Датчик топлива
« Ответ #103 : Ноября 01, 2016, 07:24:30 pm »
ИМХО, это все ненужное изъебство, по сути нужен только сигнализатор "ололо осталось мало бензина езжайте срочно на заправку"
тут я с тобой на 200% согласен.
у меня на втором моцике - китайце 150цц- в живых остался только одометр и повторители поворотов :) уж 20 тыс.км я катаю на нём и думаю, что в принципе - ничего!

да и подсчет по качкам насоса это адский изврат, у тебя будет очень быстро накапливаться ошибка...
но насчет ошибки - надо думнуть... хотя - надо ли... :)
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

Dundy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 716
  • Мурманск. Чопперист, эндуроукушеный .
    • Virago 1100, ТТР250 Raid
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 95
Re: Датчик топлива
« Ответ #104 : Ноября 02, 2016, 09:15:23 am »
То что нахненадо эт уже обговаривали 100500 раз, камрады, если вам нахненадо, то проходите мимо пожалуйста, тема таки для тех камунадо.
Но подъебнуть чичё, эт всегда пожалуйста.
Рок-н-ролл, он везде.