Автор Тема: 100500й раз про мозги.  (Прочитано 40622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #45 : Июня 26, 2017, 12:15:39 am »
А Вы вообще знаете, что самый мощный генератор стоит на Вираге - 250ссм ?
Кстаааати, ув. Комиссар! а как Вы это определили? чем Вы измеряли мостшчность чекушечного генера?
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #46 : Июня 26, 2017, 12:35:05 pm »
вот ведь интересно. а у микроконтроллера, к-рый  ты предлагаешь, к-рый внутри себя содержит всякие там компараторы, таймеры и проч - типа задержки не будет?
Задержка будет, и даже возможно побольше. НО. Ее влияние можно компенсировать программным путем. А скрутовская схема работает по простому принципу "стало больше - закрыл, стало меньше - открыл". Это самый простой и примитивный способ регулировки, для которого, действительно, МК не нужен.
И не надо баттхертить от того, что кто-то посмел критиковать твои идеи, а лучше попробуй, сделай и выложи результаты. Отрицательный результат - тоже результат.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #47 : Июня 26, 2017, 12:55:03 pm »
мне похуй.
 "а лучше попробуй, сделай и выложи результаты."
гыг. хуйвамушки теперюшки . пройдись по алиэкспрессу, мож там кто что выложил....
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #48 : Июня 26, 2017, 01:06:02 pm »
создал тему, чтоб помочь ....человечеству :)
а человечество пишет, что я придумал хню.
ну, ладно. Мегатрон, а подскажи, какой алгоритм должен быть у МК, чтобы предугадать КЗ вследствии аварии ?
мне отвечать не надо, я-то себе всё придумал.
ну и ... чтоб говорить о задержках мифических в полупроводниковых приборах - так лучше сказать вот: предполагать, что она есть - это одно. а конкретно замерить - это другое.  я - конкретно замерял. А ТЫ?
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #49 : Июня 26, 2017, 01:21:46 pm »
а человечество пишет, что я придумал хню.
Это нормально, человечество состоит в основном из скептиков.

ну, ладно. Мегатрон, а подскажи, какой алгоритм должен быть у МК, чтобы предугадать КЗ вследствии аварии ?
Зависит от того, на каком участке цепи КЗ. Вообще для таких вещей существуют предохранители. Но контроллер может замерять просадку напряжения из-за замыкания и подавать какой-то сигнал тревоги. Можно замерять силу тока, температуру в разных точках, но это все  ведет к удорожанию конструкции и по сути не особо нужно.

ну и ... чтоб говорить о задержках мифических в полупроводниковых приборах - так лучше сказать вот: предполагать, что она есть - это одно. а конкретно замерить - это другое.  я - конкретно замерял. А ТЫ?
А я читаю техническую литературу перед тем как сесть за проектирование ;)
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #50 : Июня 26, 2017, 01:46:11 pm »
Цитировать
А я читаю техническую литературу перед тем как сесть за проектирование ;)
а я , типа , из головы придумываю и сочиняю?
Цитировать
Зависит от того, на каком участке цепи КЗ. Вообще для таких вещей существуют предохранители.
на самом первом после рр. а вообще- на любом.
и вот ты говоришь - у меня сеть не перегружена, я подогрев ручек не юзаю - хорошо. мы такие люди, инженеры. давай в цифрах: моща генератора - какая? ток в неперегруженом состоянии - какой?
я тоже на вирагу свою ничего не цеплял , никакой музыки и люстр , и подогрева. однако - выше описывал, что произошло. 

и сравни, так же  инертность плавкого предохра, и инертность какого-нить транзистора.
и тем более инертность системы - "датчик-"камень"- сигнал- глаз человеческий - реакция человеческая на сигнал"

когда собирал усилки , был у меня один знакомый, к-рый говорил с авторитетным видом (ну, на тот момент он дольше занимался паяловом) , что никакие цепи защиты не нужны, плавкие преды - спасут. но он не собирал аппаратуры серьёзней уся на ТДА7294. и юзал свой аппарат исключительно дома, а не в гараже, и на выездных "концертах" .
меня плавкие преды не спасали. а та цепь защиты от кз , к-рую я внедрил - спасла. но увы, она на инертных полупроводниковых приборах. с размаху коротил выход , при полной "громкости", при макс. амплитуде вых. сигнала (я уж не помню, ватт 150 на канал было, т.е. ватт 300 в мосту)  - жив!  были бы плавкие - выходные транзюки сгорели бы, спасая предохранители. но у нас тут форум не музыкантов-паяльников.
и меня никто не знает, и никто не видел, поэтому никто не может подтвердить , что я не пиздобол.
а доказывать вам что-то? да ну вас , сугубо, в баню!
и оставайтесь скептиками. это хорошо. я тоже скептик , как видишь. :)


Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #51 : Июня 26, 2017, 01:55:47 pm »
да, и о скепсисе.
если скептик - то скептик и к своим, и к чужим идеям. а если только к чужим - это как-то иначе называется.
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #52 : Июня 26, 2017, 02:53:11 pm »
есть схемы, и они именно так и работают: операционником , включенным по т.н. дифференциальной схеме снимается сигнал с концов шунта, ту самую просадку напряжения, о которой ты говоришь.
 выход опера - на какой-нить исполняющий транзюк, который работает ключом в данной схеме. какой-нить мощёвый мосфет. почему транзюк , а не реле - да всё потому же. инертность.
и ответ приходит почти моментально. со скоростью движения электронов в проводниках, которая почти равна скорости света. но! никаких при этом переходных ёмкостей, никаких "обдумываний" каким-то "каменным мозжечком" .
примерно такая же хня , ну, или работающая по такому же принципу, и используется в мощных УНЧ, в т.ч. та, о которой я говорил.
и стоимость операционника, какого-нить TL072 (или TL074)+ пара транзюков обвеса - во-первых гораздо ниже МК (если учесть , что в том случае те же исполняющие транзюки тоже должны быть, как и измерительный шунт)
а во-вторых - если использовать МК , то ему надо будет сначала принять инфу с одного аналогого входа, с другого, сравнить их , и подать сигнал на соотв. выход - отреагировать. да, это тоже - доли секунды. но это всё ж чуть медленней и громоздче, чем дифкаскад и компаратор на том же опере. ну и дороже.
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #53 : Июня 26, 2017, 02:56:24 pm »
и вот ты говоришь - у меня сеть не перегружена, я подогрев ручек не юзаю - хорошо. мы такие люди, инженеры. давай в цифрах: моща генератора - какая? ток в неперегруженом состоянии - какой?
Справедливый вопрос. В последний раз я замерял ток очень давно, потом сдох мультиметр, а в запасном от рождения режим амперметра не работает. Получу зп, куплю амперметр, замерю.
Сейчас я об отсутствии перегрузки сужу косвенно, по напряжению.
Номинальная мощность генератора - к сожалению в первоисточнике не сумел найти, но на форуме есть тема: http://virago.ru/f/index.php?topic=7032.0

я тоже на вирагу свою ничего не цеплял , никакой музыки и люстр , и подогрева. однако - выше описывал, что произошло. 
В это, кстати, верю, так как у самого подобное было. Завел мот, отъехал от дома на пару км и как все задымилось. На проводе от РР до аккума у меня стоял предохранитель на 10А, и он плавился долго - уже начала изоляция отваливаться. В итоге все кончилось благополучно, заглох раньше чем загорелся.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #54 : Июня 26, 2017, 03:13:02 pm »
есть схемы, и они именно так и работают: операционником , включенным по т.н. дифференциальной схеме снимается сигнал с концов шунта, ту самую просадку напряжения, о которой ты говоришь.
 выход опера - на какой-нить исполняющий транзюк, который работает ключом в данной схеме. какой-нить мощёвый мосфет. почему транзюк , а не реле - да всё потому же. инертность.
и ответ приходит почти моментально. со скоростью движения электронов в проводниках, которая почти равна скорости света. но! никаких при этом переходных ёмкостей, никаких "обдумываний" каким-то "каменным мозжечком" .
примерно такая же хня , ну, или работающая по такому же принципу, и используется в мощных УНЧ, в т.ч. та, о которой я говорил.
и стоимость операционника, какого-нить TL072 (или TL074)+ пара транзюков обвеса - во-первых гораздо ниже МК (если учесть , что в том случае те же исполняющие транзюки тоже должны быть, как и измерительный шунт)
а во-вторых - если использовать МК , то ему надо будет сначала принять инфу с одного аналогого входа, с другого, сравнить их , и подать сигнал на соотв. выход - отреагировать. да, это тоже - доли секунды. но это всё ж чуть медленней и громоздче, чем дифкаскад и компаратор на том же опере. ну и дороже.
Звучит разумно. Но вирага - это не радиоаппаратура, от замыкания на доли секунды с ней ничего страшного не произойдет, как показала практика... поэтому нет необходимости в таких быстрореагирующих средствах защиты. Ну это имхо. В общем, мне кажется, что данная схема избыточна, но если кто-то такое себе сделает, могу только показать большой палец (вверх).
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2291
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #55 : Июня 27, 2017, 12:05:44 am »
Совсем упоролись?

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #56 : Июня 27, 2017, 12:26:10 am »
Совсем упоролись?
да тут речь зашла о "мозгах", я тут по ходу нейрохирургией (в этом смысле) занимаюсь, разработал таки вчера  прогу  для пик16ф690, с 7-ю вариантами кривулин характеристик. посимил, работает, но , конечно углы определить могу лишь косвенно, остаётся только собрать в железе и на практике подрегулировать.
 :) а товарищи говорят - мозги разрабатывать с УОЗ - это хня, а вот с помощью микроконтроллера управлять реле-регулятором- это да!!! ясен пень , в мозги и алгоритм их работы никто не хочет вникать, там сложно, а вот рэрэ потеребонькать....
ну а я , ваще, упоролся таки совсем, но мне можно.  я тонюсенькими проводочками с током по 12мА веду из руля на контроллер, к-рый работает и реле поворота, и свету включает. ну и кнопкой одной и стартую и глушу мотор. так вот задумал в ту же манюсенькую коробочку уместить то, что от з-да было в чемодане. 
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #57 : Июня 27, 2017, 12:31:10 am »
Но вирага - это не радиоаппаратура, от замыкания на доли секунды с ней ничего страшного не произойдет, как показала практика... поэтому нет необходимости в таких быстрореагирующих средствах защиты.
вот-вот вот. твои слова. заметь, дядя, а идея приXVячить МК для управления рэрэ - это была не моя идея!
(а себе-то я сделаю таки тот прикол с шунтами. есть мысля попроще дифкаскада, но смысол тот же. у меня лампы включаются транз. ключами. я упоролся, мне можно. мне это чудо спаять - как на пальцы пописять)
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #58 : Июня 27, 2017, 02:45:37 pm »
ясен пень , в мозги и алгоритм их работы никто не хочет вникать, там сложно
Но зачем? Мозги и так работают, нареканий к ним нет. Колхозить ради колхозинга - это уже какой-то новый уровень, недостижимый для меня. Я решаю практические задачи.

а идея приXVячить МК для управления рэрэ - это была не моя идея!
Если ты считаешь, что МК это какая-то особо уязвимая хрень, которой не место на мото, то ты ошибаешься.
Если для тебя 30-50 рублей это дорого, то мне и прибавить нечего...
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #59 : Июня 27, 2017, 03:39:26 pm »
так вообще зачем тогда ты завёл эту тему про реле?
для меня переделка мозгов имеет практическое значение. и я писал в самом первом посте, какое.
а колхозинг ради колхозинга и прихуяривание монитора к реле зарядки -  так это уровень, для меня недостижимый .

А УОЗ стоит даже на жигулях. поди , не дураки придумали . а на вираге 400-й почему-то нет. и места дофига занимают, в то время, когда могут - или втрое меньше занимать, или почти столько же, но при этом втрое функциональней.
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)