Автор Тема: Читать всем! РР, электричество, опасность!!!  (Прочитано 10459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Читать всем! РР, электричество, опасность!!!
« Ответ #15 : Сентября 01, 2015, 08:32:03 am »
Я предполагаю,что грелся регулятор из-за "перекоса фаз". Вся нагрузка легла на плечи четырех диодов и двух симисторов, вместо шести. Возрос ток,возрос нагрев.
но и это не главное,-частично пропал шунтирующий эффект. Про него много написано и разжевано в статьях про АЛЬТЕРНАТОРЫ (генераторы с постоянными магнитами) с шунтирующим регулятором. Когда в одной фазе такого генератора,пропадает напряжения,на двух других оно резко растет, регулятор пытается справится с возросшим напряжением, симисторы долгое время остаются открытыми, растет ток через симисторы и конечно рассеиваемая мощность. А это как раз и есть-нагрев. 

Нагрев как раз объяснить проще,чем то,что предохранитель сгорел в непонятное время. То есть 1) когда я заглушил мотор, 2) когда он просто стоял и ничего не вырабатывал,   3) в первую секунду когда я мотор заводил на следующий день.

Почему я советую,если есть возможность,то предохранители  лучше поставить не только на основном проводе,но и на фазных. Целее генератор будет.
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Albatross

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
    • http://albatross-1100.livejournal.com
Re: Читать всем! РР, электричество, опасность!!!
« Ответ #16 : Сентября 01, 2015, 04:40:05 pm »
предохранители на фазы - идея интересная, но как рассчитать правильный номинал - нужно вычислить (или замерять)) какой будет ток на двух нормальных фазах при обрыве или коротыше одной из них, тогда уже можно сделать вывод о правильном номинале сопротивления...

З.Ы. да и шесть дополнительных контактов в цепь - потенциальное уменьшение надежности...
два колеса - два цилиндра!

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Читать всем! РР, электричество, опасность!!!
« Ответ #17 : Сентября 01, 2015, 08:03:20 pm »
да не надо нихуя расчитывать...
Я брал из расчета 20 ампер на фазу... общий 30 ампер.
Хороший контакт и похуй на всё...
И представь себе работает падла...
И это при полной загрузке и двух аккумах с музыкой и остальной хернёй типа двух лампочках по 21 ватт в стоп-сигналах. и всякой разноцветной хернёй в габаритах и катафотах...

короче,"моё дело прокукарекать,а там хоть не рассветай"...

На счет контактов: ты видел,что у меня толстые провода,так вот эти  провода по шесть квадратов... ты видел,что все контакты пропаяны и прикручены реально залуженными клеммами на заебательские контакты?
Так вот,все там новое и охуенно надежное и не старое и не ржавое и не окисленное...

и не смотря на это 20 амперный предохранитель "гавкнул" и фамилии не спросил...


После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Читать всем! РР, электричество, опасность!!!
« Ответ #18 : Сентября 04, 2015, 05:37:52 am »
Блин, срочно всем продать мотики и машины, лошали к стати залягаги миллионы людей.

А что? лошади тоже быстро "ЕЗДЯТ" :

https://www.youtube.com/watch?v=v7Mb3qBnrNM
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!