Автор Тема: Реле-регулятор - какой брать?  (Прочитано 38669 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #60 : Октября 28, 2015, 12:17:48 am »
Лёва, у мну такой, всё отлично работает.

Лев Оболенский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 91
    • Yamaha XV1100 Virago
    • Просмотр профиля
    • http://WWW.Hydroclub.ru
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #61 : Октября 28, 2015, 07:54:01 am »
Лёва, у мну такой, всё отлично работает.

Привет.
Слав а я про что, тот сайт не работал я нашел железку как у меня на другом =) выдал ссылку. У меня она тож работает.

Антон усы

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Чебоксары
    • SEROW 225, ORION 125 A с коляской
    • Просмотр профиля
    • Мой канал в ютюбе
  • в седле с: 2007
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #62 : Октября 28, 2015, 01:06:21 pm »
по прошлой ссыле он 500 руб стоил....
Индурист

Лев Оболенский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 91
    • Yamaha XV1100 Virago
    • Просмотр профиля
    • http://WWW.Hydroclub.ru
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #63 : Октября 28, 2015, 02:22:00 pm »
по прошлой ссыле он 500 руб стоил....

Не а я за него 2500 отдавал

Антон усы

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Чебоксары
    • SEROW 225, ORION 125 A с коляской
    • Просмотр профиля
    • Мой канал в ютюбе
  • в седле с: 2007
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #64 : Октября 28, 2015, 05:37:34 pm »
ааа ...
тогда ок.
Индурист

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #65 : Октября 28, 2015, 09:18:38 pm »

"Маэстро
Не подойдут... Прими это как АКСИОМУ, и не разочаровывайся сильно... Какие твои годы ? У тебя всё ещё спереди. Лучше почитай что такое генераторы с постоянными магнитами- (Альтернаторы). Тысячи статей по СЕТИ гуляет..." - а с хера мне разочаровываться? Не подойдут, так и хер с ними! Годы мои как раз такие, что мне поздно учится на мотоэлектрика. На опозите проводку я еще кидал с горем пополам, а в ведьму сам не полезу.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #66 : Ноября 09, 2015, 11:25:01 pm »
почитал я ветку...
короче, история такова. Сдох как-то рр на вираге, один приятель продал самопальное. я бы и сам рад был бы спаять, благо, и усилки паял когда-то, и с микроконтроллерами начинал химичить - да только времени в тот момент не было, чтоб паять и разбираться.  Приятель - тоже из таких, сказал - вот те схема , на все случаи , так сказать... трёхфазной мото-жизни .
Куда угодно ставил. там элементы подобраны и так с запасом, а кому мало - может взять с ох.вшим запасом.
схема, по которой чудо десятком постов ранее построена.

У другого кореша была "аквила 650", и тоже - сгорел рр. официальные дилеры попросили денег ок.210 $, местные кулибины - ок.110$, я же - я тоже , типа, кулибин, но хотел просто помочь другу , а не заработать на нём, поэтому ... взял с него только за детали + чай с печенькой. А деталей там вышло на сумму что-то около 20 $. (пишу в баксах, потому что ваще-то я с украины, и чтоб понятней, привожу всё "к единому знаменателю")
короче, кто мало-мальски умеет паяльник в руках держать - не бойтесь, когда сгорает рр, ищите причину, почему оно сгорело (где-то какой-то плюс пробил на массу), устраняйте , заодно и гену проверьте (никакой из проводов на массу не должен звониться) , а вместо сгоревшего рр - собирайте юзайте на здоровье эту схему.

[вложение устарело]
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #67 : Ноября 09, 2015, 11:46:23 pm »
маленькое пояснение:
1) прежде чем готовое паялово заливать эпоксидкой - проверьте обязательно.
2) если нет стабилитрона на 14 в. - возьмите на 13 и встречно ему поставьте диод. Т.е., катод диода, (там где не ставят метку) - на "+", анод (с меткой) - на анод стабилитрона (там где стоит метка) . этим узлом настраивается напруга "отсечки", т.е. выше которой рабочий рр не даёт подняться.
3) чем ниже напруга, на которую настроен  рр, тем сильнее будут греться симисторы (хрень, подписанная как BTA26)
4)  эта самая хрень - BTA26  желательно , чтоб в конце маркировки стояло типа ...CW. (долго обьяснять, что значит, да я и сам до конца не понимаю :) , говорят - с другими маркировками - просто чуть сильней греться будет). Если не найдется - ищите BTB26 но тогда крепежное ухо ее надо изолировать от всего, желательно слюдой с термопастой. более подробно описано в даташите к ней. Так же и инфу к ULN2003 почитайте. не будет 2003-й найдите тупо 2 транзистора - bc547 и BD 139, пишите в личку - нарисую, обьясню на пальцах :) )

всё в сборе можно укомпоновать так, как на картинке
п.с. спасибо некоему Скруту. Я его не знаю, но схему разработал он, фоту сделал он, выложил в интернет, а то, что выложено в интернет - то , считай  уже, народное достояние. Тем не менее автору - спасиба, а я только поделился тем, что знаю.



[вложение устарело]
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

Albatross

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
    • http://albatross-1100.livejournal.com
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #68 : Ноября 10, 2015, 12:03:37 am »
эмм... так-то оно так (кстати эта схема давно гуляет, в т.ч. на этом ресурсе неоднократно упоминалась). Источник - сайт moto-electro.ru который нынче уже не то чтобы очень работает ((
На том же форуме была впоследствии и другая схема, которую планирую собрать вместо текущей (также самопальной, на которой отъездил 3 сезона), одно из преимуществ которой - регулировка напряжения подстроечным резистором (а значит плавно, а не дискретно по 0,3В, включая/исключая из цепи стабилитрона диоды, как предполагается в указанной в этом обсуждении схеме)...
Возвращаясь к схеме, которая обсуждается тут, добавлю - ставьте стабилитрон именно на 0,5Вт. Если поставите стабилитрон другой мощности (например 1Вт, как я ставил вначале) - рискуете нарваться на очень большой разброс напряжения в зависимости от оборотов (настолько большой, что мне вначале, пока не понял что нужно поставить стабилитной на 0,5Вт, пришлось большой емкости постоянный кондер параллельно аккуму врубать и так сезон кататься)). Так что стаб мощностью 0,5Вт и ниипет! ))
два колеса - два цилиндра!

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #69 : Ноября 10, 2015, 12:16:02 am »
делись схемой, друже!
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

Albatross

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
    • http://albatross-1100.livejournal.com
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #70 : Ноября 10, 2015, 03:33:31 pm »
я бы с удовольствием, но схема утеряна (та что у меня сейчас стоит на моте, хоть и собирал сам).
но "фишка" с мощностью стабилитрона, как я понимаю, относится ко многим вариантам подобным схем (наблюдалась и в схеме Скрута, наблюдалась и в схеме которую я собирал).
два колеса - два цилиндра!

Павел Владимирович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 104
  • В сей мир едва ли снова попадем.
    • Yamaha virago xv 400
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 42
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #71 : Марта 09, 2016, 06:08:27 pm »
ПРИВЕТ.Увидел в продаже на 400 ку на алиэкспресс.

Димоныч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 459
  • Ивановская область, Шуя
    • HD Electra Glide
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #72 : Марта 09, 2016, 07:12:47 pm »
У меня алиэкспресных пачка валяется уже горелых с различных мотиков, использую радиаторы от них иногда для своих целей. По скрутовской схеме собрал уже пару десятков реле и сам же на нем езжу.

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #73 : Марта 09, 2016, 08:14:51 pm »
У меня алиэкспресных пачка валяется уже горелых с различных мотиков, использую радиаторы от них иногда для своих целей. По скрутовской схеме собрал уже пару десятков реле и сам же на нем езжу.
Ну нах... Оно конечно как бы работает...
Но я разбираюсь в электричестве...Есть достойные,правда не дешевые регуляторы...
Есть и дешевые (когда сам умеешь не только паять, но и головой думать)...
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

ValerkaXakas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Вираговод
    • Virago 400 был, 1100 есть
    • Просмотр профиля
  • в седле с: с 2003
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #74 : Октября 19, 2017, 07:07:28 am »
Ребята, где и как стоит реле регулятора, у меня оно колхозное, хочу поставить родное, радиатор рр есть, а куда его ставить не понятно! Может у кого фотки есть, буду благодарен.