Автор Тема: 100500й раз про мозги.  (Прочитано 40119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #15 : Июня 22, 2017, 03:40:13 pm »
а почему именно это видать?
Наверное потом, что молва не приносит вестей о неубойных конструкциях.
Так что те о ком забыли даже в кругах рукожопых лузеров видимо всеж не смогли. Хотя рукожопые лузеры часто с придыханием рассказывают легенды о "невероятно эфективных чудесных решениях которые надо вот собрать и поставить и все будет заебись!". Но чет как ни собирай оно никак не заебется.
И суровая практика сервисных будней все разруливает жестко и показательно. Угрюмые механики выкидывают опаленные говнореле и обугленные генераторы. Матерясь заменяют сплавившиеся разъемы и ставят штатные элементы, выкатывая горе-конструкторам суммы которые не более чем последствия кроилова и полета чудесной мысли.

Ну и да, кроме того что я "тут модератор" я еще и мотомеханик.
И мой контакт с мотосообществом несколько шире вираговодского круга. И все эксперименты ваши мне видны невооруженным глазом.
Особенно когда чинить мотоциклы после экспериментов приходится мне.
Поэтому все идеи многообещающих невероятно эффективных решений озвучиваемых на этой площадке подвергаются вот этому вот.

Но ты давай, двигай проект.
Вот когда твое дело начнет работать в твоем мотоцикле и все это увидят - тогда признаю, что "Screep дело говорил, а я сомневался!".
Нет Справедливости. Есть только Я.

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #16 : Июня 22, 2017, 05:19:26 pm »
после такого напутствия вряд ли у меня появится желание "появиться у тебя на горизонте"
даже если проект закончится успешно . просто ВСЕХ будет недостаточно ну, я уже про РР писал. 12 штук моих , оправдавших себя "всех" хватит ли, чтоб перевесить остальных рукожопо собранных кем-то "всех"?. ну и ехать за тридевять земель, чтоб лично ты убедился , что всё отличненько - не, ну можно, нам любые дороги дороги. но  далековато... :)
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2290
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #17 : Июня 22, 2017, 09:52:57 pm »
screep
Забей хер,
Есть желание, возможность и время, делай.
Я с ужасом вспоминаю свои поворотники, которые  по хорошему можно было бы сделать за 1-2 дня не спеша, делал 2 или 3 года =)

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #18 : Июня 23, 2017, 02:16:21 am »
Да мне лично щупать-то и не надо.
Буду ждать слухи про вирагу на самопальных мозгах.
Нет Справедливости. Есть только Я.

Sibeerski

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 672
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: утра до ночи
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #19 : Июня 23, 2017, 06:16:22 am »
Ну вообще-то был тут условно успешный опыт. По внедрению инжектора на вирагу, например. Автора сначала тоже заржали, засомневали, он удалил всё отовсюду обидевшись, а потом выложил почти готовый результат.

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #20 : Июня 23, 2017, 07:04:16 am »
что значит "условно успешный"?
я вспомнил скептические реплики по поводу неродных прокладок двигателя, я и не говорю о неродных поршнях, как у меня.
ваш ржач и сомнения понятны. я тоже сомневаюсь, когда мне тулят тему, в которой я не разбираюсь. посему... у меня выход был такой: разобраться. чтоб уверенно поддакивать , что ламповые ватты мощнее транзисторных ватт (в бытность мою в рокенролле :) частенько слышал от гитарреро. пока сам усилки паять не стал. и ламповые, и транзисторные, и не убедился ) ... и что в военное время прямой угол может достигать 120 градусов. ваше право.

Короче , многобукаф. есть и у меня сомнения ,не на 100% уверен в коде, в моментах вычисления и реализации УОЗ .
линейную х-ку -  пожалуйста, ( при 1000 об- 0+7,2град , при 8000 28+7,2=35 град . ну и поиграть в программе цифрами +- с наклоном той прямой). а так, чтоб как у того же сарумана - несколько переломных точек - ну вот вопрос. надо мощней камешек брать.
 потихоньку разбираюсь и для другого камня пишу. а повторить полный функционал родных + такая фича - вполне реально на той "осьминожке".
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

Sibeerski

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 672
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: утра до ночи
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #21 : Июня 23, 2017, 07:55:27 am »
Условно, потому что он сам говорил, что нужно ещё допиливать и настраивать и итого варианта типа "всё, я закончил, работает" мы не увидели, это, конечно, не означает, что его нет, но всё же. И я тут не стебусь и не ржу, мне вот интересно, на самом деле.
Кстати, есть вопрос. Если всё так примитивно с УОЗом, то зачем тогда нужен датчик положения ДЗ или мапик у старых вираг? Или речь про четырёхсотку?

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #22 : Июня 23, 2017, 11:31:35 am »
Ну, кстати, у меня реле по скрутовской схеме работает второй сезон уже. Но мне не очень нравится, как оно работает. Родное было лучше, пока не сгорело. Поэтому я сейчас жду заказанный программатор и буду превращать скрутовское РР в микроконтроллерное. Опыт пайки у меня небольшой, а вот в программировании и построении алгоритмов я хороший спец.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #23 : Июня 23, 2017, 11:44:34 am »
screep А ты чего так подгорел-то сразу?
Рукожопыми лузерами с которыми гениям якшаться западло всех обозвал. Отличная заявка на успех.

Напоминаю, признание придет с результатами.
Нет Справедливости. Есть только Я.

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #24 : Июня 23, 2017, 12:54:29 pm »
Sibeerski -
 ну , да. и под аватаркой даже у меня надпись: моцыклы - кинлон (это китайчонок 150-й). и хв400.
что  творится в мозгах у 750-1100, надо будет - и об этом тоже узнаем.
а кто не знал , но кому вдруг стало надо - в первом посте описано, каким образом , очень даже несложным, это узнаётся.

Darkwalker -
что значит- подгорел? никого никем не обзывал. ну а если ты осознаёшь свою рукожопость в паянии и ляктричестве - что ж. у каждого есть сферы деятельности , в которых  он рукожоп. я, например, варить не умею. а второй в жизни мотор откапиталил только пару-3-ку месяцев назад, как говорится, с горем пополам.

а признание.... с результатами - так что мне с него, вашего признания ? не за ним я гонюсь.
я ваще, тему запостил не чтоб похвастаццо, насколько я крут, а на случай, если у кого беда случится, и не знал с какой стороны к проблеме подойти, так вот описаны -и  стороны, и подход.
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #25 : Июня 23, 2017, 01:02:40 pm »
megathrone
"Но мне не очень нравится, как оно работает. Родное было лучше, пока не сгорело"

подробней можно? чем лучше? чем не нравится?
родное, кстати, на всех мотоциклах с подобного устройства генераторами , отличается , в принципе, от скрутовского только параметрами деталей. там пожалели - поставили немощные детали, сям - перебдели... а схемы принципиально  те же. если не нравится тем, что недозаряжает - ну, наверное, беда с плохо подобранным  стабилитроном. я тоже вешал их гирляндами, пока подбирал напругу стабилизации.
да, я б ее тоже улучшил, входную (управляющую) часть. но не подводило ни разу.
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #26 : Июня 23, 2017, 01:25:23 pm »
подробней можно? чем лучше? чем не нравится?
Я не утверждаю, что схема плохая - возможно мне попались бракованные компоненты, или я хреново спаял. Но недостатки выявились следующие:
1. С выключенной фарой напряжение в борт сети завышенное - 16-17 вольт.
2. С включенной фарой напряжение на холостых 13.5 вольт, на средних оборотах чуть больше 14. Это явно заметно, когда стоишь на светофоре и если газовать то свет фары становится ярче. При этом аккумулятор явно недозаряжается, каждые пару недель приходится подзаряжать от стационарной зарядки.
3. Мне вообще не нравится что нужно возиться со стабилитронами, подбирать номинал. Я хочу поставить копеечный МК, в который какое напряжение зашил, такое он и будет держать, с точностью до десятых и сотых (при правильном алгоритме регулировки, конечно). Можно будет легко подстраивать реле под разные условия эксплуатации (город/трасса, жара/холод), под разные типы АКБ.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #27 : Июня 23, 2017, 01:45:16 pm »
у тебя как раз с этим и проблема.
стабилитрон у нас стОит порядка 1 грн 50 коп. диод, который тоже в какой-то мере стабилитрон (на нём 0,7 в. падает) . тоже того порядка цен. на крайняк - + еще подстроечный резистор, порядка ... ну даже если 5 грн. итого 7 грн. по нашему курсу - ~1/28 - примерно 40 центов. понятное дело , "для пупсика ничего не жалко". а  какой МК ты знаешь порядка таких цен? тем более к МК и питание надо городить , чтоб те же 5 в. стабильные были.
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #28 : Июня 23, 2017, 01:46:11 pm »
Проекции они такие...
Цитировать
что значит- подгорел?
Трансляция боли в эфир как бы говорит сама за себя.
Про ржание, рукожопов и про признание особо...
Но это оффтоп, так что не хочу дальше развивать тему.
Речь малость про другое.

Для большинства заглянувших в тему красивые схемы не более понятны чем например фрески в пирамидах. Как и лист кода. Ну вот мне например. Я больше по паровым машинам...
А вопросы..

Возможен ли контроль внешний для блока?
К примеру поверкоммандер старый для драги мелкой имеет доп настройки в виде диповых блоков.

Кстате, про адаптивное реле идея отличная.
Нет Справедливости. Есть только Я.

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #29 : Июня 23, 2017, 01:50:57 pm »
 Darkwalker, а в оригинальных мозгах - возможен ли контроль внешний для блока?
так чего ты к отсутствию его в оригинальных "мозгах" претензий не предьявляешь?
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)