Автор Тема: Категория А  (Прочитано 23517 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Demon Driver

  • Только пришел
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Категория А
« : Августа 10, 2007, 11:45:55 am »
У меня такой вопрос - при наличии у меня прав на В, могу ли я сдать на А экстерном, или придётся учиться на А ?

Степан

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1621
    • Просмотр профиля
    • http://www.45club.ru
Категория А
« Ответ #1 : Августа 10, 2007, 11:55:10 am »
У нас в городе я делаю за 2500р в течении 2-3 дней - ничего учить и сдавать не надо!
Vira-GO 1100!
No replacement for the displacement

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Категория А
« Ответ #2 : Августа 10, 2007, 12:05:18 pm »
Степан тут обсуждаем закон. а пути его обхода - личное дело каждого  :wink:
Нет Справедливости. Есть только Я.

ZdoriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 464
    • Просмотр профиля
Категория А
« Ответ #3 : Августа 10, 2007, 02:06:19 pm »
При наличии у тебя прав на В, можеш  сдать на А экстерном!!!!!

Расскажу как я сдавал на категорию А в Июле 2007 в Москве САО на Лобненской.
Имею права кат B с 1999г. Летом решил купить мотик, но чтобы не было проблем с ГИБДД, для начала решил сдать на А.

Так, как живу в САО. Стал в интернете узнавать где, и как люди получают права А. У нас это в МРЭО на Лобненской (теория), а прощадку сдают на Яблочкова д.5, во дворе коледжа, готовящего водителей, кстати и А тоже. Причем помогают при здаче практики ГИБДДешникам инструктора мотошколы "ВОСХОД". В интернете нашел телефон мотошколы "ВОСХОД", созванился, и взял у их директора Михаила Борисовича 8-916-687-34-17 4-урока по 60 мин (800р.час) на указанной выше площадке.
Учился я на Ymaha YBR 125. Нужно сдать три упражнения:
1) восьмерку,
2) проезд с указанием левого поворота - сам поворот - переключение скоростей -указание остановки,
3) змейка - доска - и медленная езда. Самое сложное это восьмерка.
 Эти занятия растянулись на две недели, но паралельно я сделал себе мед. справку за 400р, а вечерами вспоминал за компом теорию ПДД, щелкая билеты.
Хочу сказать, что практику сдают только два раза в месяц, в первый и третий четверг месяца.
После 4-х практических занятий, я был готов к сдаче площадки. В ближайшую субботу поехал в МРЭО к 9:00 и за 5 мин, приняв у меня паспорт, мед.справку и моё вод.удостоверение, мне выдали  квитанции об оплате (помойму на 700р) и оформленное от моего имени заявление на сдачу экстерном (все документы вернули).
После оплаты квитанций, мое заявление подписал их начальник и меня отправили в зал сдачи ПДД. Там я успешно сдал 20 из 20 вопросов, и был проинформирован что в следующий четверг мне следует к 11:00 явится на площадку на ул. Яблочкова д.5. Вся процедура в МРЭО заняла у меня гдето час.
В четверг я явился на Яблочкова в 10:30 и был удивлен количеством сдающих, их было человек 100, если не больше. Там еще меня ожидал сюрприз, я собирался сдавать на том мотике, на котором учился, но у него сломалась ножка переключения скоростей. В общем перед экзаменом я потренировался только на первой передаче. Но потом мой инструктор взял лапку и смотался кудато ее варить.
Менты опаздали минут на 20. А потом еще минут десять был инструктаж. Начался экзамен. Всех выгнали за тереторию площадки огороженную забором.
Экзамен люди сдают либо на конченном Восходе, либо на своем (если не автомат и все доки в порядке), либо на мотике инструктора. Я был гдето 40. Причем вызывает мент, и ты не знаешь когда твоя очередь. До меня все содились только на "чудесный" Восход, и не могли сдать, даже одно упражнение, правда начинают сдавать с восьмерки.  Там были и байкеры (в полном экипе) но увы это Восход.
Когда подошла моя очередь, инструктор успел поставить свежесваренную ножку на место. И я первый из толпы, к удивлению многих сел не на Восход, а на "ЙоБыРя" и сдал. Правда Восьмерку со второго раза. По правилам, если ты завалил упражнение, то можно 1 раз перездать, но только одно.
В итоге я потратил на сдачу часа 3, т.е ушел от туда гдето в 14:30.

Если кто хочет сдать сам, лучше обращайтесь к инструкторам и потренируйтесь перед сдачей, хотя бы разок. И еще я думаю, что на моей Вираге я бы точно бы не смог сдать, уж очень там все на минск или восход расчитано по габаритам.

Да и инструктра могут (наверное :D ) предложить еще один вариант получения прав А :lol:
И самое интересное тот, кто получает права впервые, при успешной сдаче сможет получить "корочки" только через месяц после даты сдачи. Так мент сказал на инструктаже, а я получил в следующую субботу за 30 минут.
были: Virago XV-1100 & Virago XV-535

nike

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1229
    • Просмотр профиля
Категория А
« Ответ #4 : Августа 10, 2007, 03:09:43 pm »
Цитата: "Demon Driver"
У меня такой вопрос - при наличии у меня прав на В, могу ли я сдать на А экстерном, или придётся учиться на А ?

Можно! Я так и делал. Подробностей раскрыть не могу, а то Darkwalker заругает  :D
Мало пить скучно, а много вредно.

Demon Driver

  • Только пришел
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Категория А
« Ответ #5 : Августа 10, 2007, 07:52:17 pm »
Дело в том, что вы наверное заметили, что на дворе уже август, а у меня всё ещё нет на А прав, есть только ВС, но мне это мало поможет при езде на мотоцикле, потому я и спрашиваю, но ждать месяц было бы не очень приятно, но и вне закона быть не хочется.

ZdoriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 464
    • Просмотр профиля
Категория А
« Ответ #6 : Августа 10, 2007, 08:41:44 pm »
Через инструкторов мотошколы найдешь подход. Порядка четырех с половиной деревянных. Ищи мотошколу в своем округе.
были: Virago XV-1100 & Virago XV-535

Demon Driver

  • Только пришел
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Категория А
« Ответ #7 : Августа 10, 2007, 08:50:47 pm »
У нас нет мотошкол как таковых, есть только автошколы и там по совместительству обучают на А, но 4500 как-то дороговато.

jock

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Категория А
« Ответ #8 : Августа 10, 2007, 11:35:15 pm »
У вас не москвы всякие и расценки должны быть другие. теоретически ка было раньше с высшей категории на низшую (т.е. с В на А) пересдача заключалась в в сдаче практики т.е вождения при наличии практики управления высшей категорией. то есть есть в пользовании легковушка- добро пожаловать на пересдачу на мот. как это  щас- х.з. ибо А открыл в 17 а ВС в 32.

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Категория А
« Ответ #9 : Августа 11, 2007, 06:26:19 am »
Цитата: "Demon Driver"
У меня такой вопрос - при наличии у меня прав на В, могу ли я сдать на А экстерном, или придётся учиться на А ?


Экстерном ты можешь сдать всегда, никто не спорит что ты уже умеешь водит и знаешь ПДД. Приходишь в ГИБДД, говоришь что хочешь сдать экстерном (а там скорее всего на доске уже вывешен порядок сдачи экстерном), оплачиваешь квиатнции и вперед. Если не полчилос спервого раза - приходишь во второй и т.д.
А мотошкола там же в ГИБДД есть, потому как мотоциклам все равно стоять никто не даст, пускай лучше за деньги ездят и страждщих обучают.
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

ZdoriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 464
    • Просмотр профиля
Категория А
« Ответ #10 : Августа 12, 2007, 02:20:34 pm »
Лет 10 назад можно было, если  сдаешь с вышей на низшую категорию например, с В на А, теорию не здавать, только практику.
Но по теперешним правилам сдавать нужно и теорию и практику в любом случае.
были: Virago XV-1100 & Virago XV-535

ZdoriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 464
    • Просмотр профиля
Категория А
« Ответ #11 : Августа 12, 2007, 02:22:14 pm »
Лет 10 назад можно было, если  сдаешь с вышей на низшую категорию например, с В на А, теорию не здавать, только практику.
Но по теперешним правилам сдавать нужно и теорию и практику в любом случае.
были: Virago XV-1100 & Virago XV-535

Михаил

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1507
    • Просмотр профиля
Категория А
« Ответ #12 : Августа 12, 2007, 04:16:35 pm »
Дык сдай и не парься. Теорию повторить - милое дело. На дороге помогает.

jock

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Категория А
« Ответ #13 : Августа 12, 2007, 05:42:27 pm »
Цитата: "Михаил"
Дык сдай и не парься. Теорию повторить - милое дело. На дороге помогает.


Во-во воистину "Repeticio est mater studiorum" повторение-мать учения

nike

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1229
    • Просмотр профиля
Категория А
« Ответ #14 : Августа 12, 2007, 06:01:42 pm »
Гы. Меня за комп посадили, а я из пяти вопросов на 3 неправильно ответил. Выгнали нах и категорию дали.
Мало пить скучно, а много вредно.