Автор Тема: Датчики дистанции  (Прочитано 11608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gorni

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 261
    • xv750 1984
    • Просмотр профиля
  • в седле с: учу матчасть
Re: Датчики дистанции
« Ответ #15 : Августа 22, 2017, 12:01:21 pm »
 К мотоциклам тема отношения не имеет, это мои “тараканы”.
 При работе на железнодорожном пути места работ должны ограждаться на определённом расстоянии. По хорошему подобное стоит делать и при следовании к месту работ с телегой, загруженной инструментом. Вот я и думаю, неужели в наше время нельзя автоматизировать этот процесс.
  На профильный форум с моими нынешними познаниями в лезть бессмысленно, т.к. в лучшем случае пошлют в поиск, но наверняка “будут 20 страниц объяснять что ты мудак”. Если совсем повезёт, объяснят, но совсем на своём языке, который мне банально не понять.
  Здесь же спокойно пишут своё видение решения озвученной задачи , чего на нынешнем этапе более чем достаточно.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Датчики дистанции
« Ответ #16 : Августа 22, 2017, 12:21:37 pm »
Определение расстояния по триангуляции проканает? Дроны с лазерными дальномерами например...
Нет Справедливости. Есть только Я.

InRain

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 793
  • Вираго-Ниво-вод
    • Honda Shadow VT1100C 1993
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2014
Re: Датчики дистанции
« Ответ #17 : Августа 22, 2017, 02:22:41 pm »
Думаю, что можно обойтись радиолокацией.

На передатчике и приемнике синхронизировано время. Фиксируется время отправки и время получения. Зная параметры радиоволны, можно расчитать расстояние, которое она прошла.
Погрешность будет определяться состоянием среды, наличием препятсвий...


Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Датчики дистанции
« Ответ #18 : Августа 22, 2017, 02:32:58 pm »
опиши задачу конкретнее. можно с живым примером.

ZEROCOLD

  • Поросенок-строитель!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2108
    • Просмотр профиля
Re: Датчики дистанции
« Ответ #19 : Августа 22, 2017, 03:32:26 pm »
Горни я так и не понял ты в машину такую систему хочешь поставить или на мотоцикл?
Правильный чоппер всегда можно услышать издалека

gorni

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 261
    • xv750 1984
    • Просмотр профиля
  • в седле с: учу матчасть
Re: Датчики дистанции
« Ответ #20 : Августа 22, 2017, 04:52:21 pm »
  Ок. Конкретно.
  Есть передвигающаяся по рельсам инструментальная или дефектоскопная тележка, требующая ограждения красными фонарями на расстоянии 50м или 75м в зависимости от плана и профиля пути. Сейчас это выполняется людьми в движении и съёмными сигналами при работе на одном месте.
  Мысль поставить на тележку метку с пультом переключения дистанции и “привязать”к ней 2 фонаря ограждения на рельсовом ходу.
  Выглядеть это должно так: ставим фонари на рельсы, включаем и они разъезжаютя в противоположные стороны на 50м от метки. Ставим тележку, кладём на неё инструмент и метку и едем к месту работ. Фонари двигаются вместе с тележкой, держа заданную дистанцию. При въезде в кривой участок с пульта переключаем дистанцию и фонари разъезжаются на 75м от метки.
При прибытии на место работ место получается уже ограждённым.
При возвращении к кладовой по окончании разгрузки с пульта устанавливаем дистанцию 2м и , когда фонари подъедут, выключаем их и снимаем с пути.
Ньюансы:
1. Привязка к спутникам, как на квадрокоптерах, не годится, т.к. фонарями ограждаются в основном работы в тоннелях.
2. Фонари должны держать дистанцию до метки, а не до любого объекта, иначе они будут “бегать” не только от отошедших по физеологическим потребностям, но и от приближающегося поезда, который и не должны подпускать ближе чем на 50(75)м. К тому же в тоннелях встречаются кривые, где на расстоянии 75м прямая видимость уже отсутствует, да и стены находятся куда ближе...
Как то так.
 

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Датчики дистанции
« Ответ #21 : Августа 22, 2017, 05:12:26 pm »
По принципу гпс,
На обоих железках точное время  и метка шлёт сигнал со своим временем  приемник дать его, считает разницу со своим часами. И рассчитывает дистанцию.
Кстати да, тоже вариант. Для GPS существуют способы по повышению точности работы. Ставится что-то типа локального маяка, который позволяет приемникам рядом с собой более точно определять координаты (точность повышается на порядок или на два). А дальше нужен какой-то радио канал, по которому тележка будет получать координаты ведущего объекта, сравнивать со своими, рассчитывать дистанцию и соответственно корректировать ее... надежное решение, но достаточно дорогое.
Я видел на хабре статью о разработке системы предупреждения для карьера. Там у каждого водителя и пешехода был специальный браслет, который примерно так и работал - определял свои координаты с высокой точностью используя локальный маяк. Потом эти координаты отсылались на общий сервер, который передавал на браслеты сигнал, если они опасно сближались. Ну типа, карьерная техника большая, можно не увидеть человека в слепой зоне и случайно задавить.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Датчики дистанции
« Ответ #22 : Августа 22, 2017, 05:30:49 pm »
Блин. Если должно работать в тоннелях без прямой видимости, то вообще наверное нормального варианта нет.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

ZEROCOLD

  • Поросенок-строитель!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2108
    • Просмотр профиля
Re: Датчики дистанции
« Ответ #23 : Августа 22, 2017, 05:38:16 pm »
Думаю много генег система будет стоить и мощности для ее питания нужны не малые, система должна постоянно работать в полном дуплексе.  Ох тут по мозговать надо как это построить в плане техническом. Мысль за пеленгаторы посетила, но в ключе радиосвязи расстояние 50 и 75 метров очень и очень мало.  Я бы заморочился управлением каждой из тележек по принципу пульта от машинок на радио управлении но пульты эти на 27 мегагерц и на такое расстояние работать не дудут в условиях помех.
Правильный чоппер всегда можно услышать издалека

gorni

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 261
    • xv750 1984
    • Просмотр профиля
  • в седле с: учу матчасть
Re: Датчики дистанции
« Ответ #24 : Августа 22, 2017, 05:59:35 pm »
Пока самый реальный вариант это подобие GPSовского спутника на фонари, приёмник на метку и синхронить часы одновременным обнулением на определённой дистанции.
Батарейка нужна на 2.5 часа. Думаю эта наименьшая из проблем

gorni

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 261
    • xv750 1984
    • Просмотр профиля
  • в седле с: учу матчасть
Re: Датчики дистанции
« Ответ #25 : Августа 22, 2017, 06:05:09 pm »
Бонус - рельсы. Главное чтобы радиосигнал дошёл, а +/- 5м не проблема

gorni

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 261
    • xv750 1984
    • Просмотр профиля
  • в седле с: учу матчасть
Re: Датчики дистанции
« Ответ #26 : Августа 22, 2017, 06:07:54 pm »
Бонус в смысле движение только в двух направлениях

ZEROCOLD

  • Поросенок-строитель!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2108
    • Просмотр профиля
Re: Датчики дистанции
« Ответ #27 : Августа 22, 2017, 06:13:10 pm »
Можно заточить под это дело 4 станции и сворганить пульт управления телегами а чтобы они сами двигались, это тебе денег надо уйму.
Правильный чоппер всегда можно услышать издалека

gorni

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 261
    • xv750 1984
    • Просмотр профиля
  • в седле с: учу матчасть
Re: Датчики дистанции
« Ответ #28 : Августа 22, 2017, 06:53:27 pm »
Чтобы сами двигались это двухфазный электромотор, “плавный старт” чтобы с рельсов не сходили и перемена +- для направления движения.
4 станции то зачем? На фонаре сродни спутниковому, на метке наподобие навигатора... А отсутствие атомных часов компенсируем одновременным обнулением...
Ну а посередине контроллер, который хз как работает, но это больше человеческий, чем технический фактор

ZEROCOLD

  • Поросенок-строитель!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2108
    • Просмотр профиля
Re: Датчики дистанции
« Ответ #29 : Августа 22, 2017, 07:28:15 pm »
Дядь ты спросил, я тебе идей выдал. Ты про бюджет слова не сказал) А это фактор для полета мысли!)
Правильный чоппер всегда можно услышать издалека