Автор Тема: Покупать или нет (Вирага 750 1996 года)  (Прочитано 11881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stan_the_man

  • Только пришел
  • Сообщений: 12
    • Yamaha Virago XV750 96
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2017
Покупать или нет (Вирага 750 1996 года)
« : Апреля 13, 2020, 11:30:24 pm »
Доброго времени суток.
Я впервые на форуме и зарегистрировался специально чтоб проконсультироваться в данном вопросе.
Сам являюсь владельцем Suzuki SV650s 2004 года. Откатал на нем три сезона и могу сказать только хорошее про качество этого мотоцикла.
Но вот посадка не комфортна для меня. Думал привыкну. Я уж и руль вместо клипонов поставил (что было очень даже не просто). Но с каждым разом убеждался что это не мое.
Последней каплей стало мое путешествие на арендованном Роял Энфилде. Иммено проехав на мотоцикле с классической компоновкой, я полностью осознал что именно такой мне мотоцикл мне и нужен.

Таким образом в мое поле зрения попали несколько мотоциклов наиболее похожих по посадке на Роял: Kawasaki W650, Triumph Bonneville, Suzuki VS 800 (intruder) и Вирага.
По цене я не тяну триумф и каву. Да и нет их в продаже.

Так уж случилось что в моем городе  сейчас доступна только Вирага 750. Интрудер есть только в другом городе.
Мот 1996 года (вин 4WP...). Пробег по словам хозяина 8тыщ. Говорит что он у него стоит и у предыдущего хозяина тоже в магазие стоял как украшение.

 Аппарат на вид в неплохом состоянии. Но много окисленных деталей. Видно что стоит в сыром гараже.
Нет двух спиц на заднем колесе (?? ). Я сел прокатился - мне очень понравилась посадка. Очень приятный байк.  Кроме того , мой второй номер высоко оценил место пассажира.

Собственно вопрос в том, стоит ли брать такой мот? У меня не было опыта с карбюраторными байками. Опять же слышал что обгонная муфта обязательно должна сломаться. Можно ли будет это починить недорого?
Или ли же все страшилки это про пробеги за 60т?
Моя св-ха просто не ломалась вообще.










stan_the_man

  • Только пришел
  • Сообщений: 12
    • Yamaha Virago XV750 96
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2017
Re: Покупать или нет (Вирага 750 1996 года)
« Ответ #1 : Апреля 13, 2020, 11:35:31 pm »
Вот фото

stan_the_man

  • Только пришел
  • Сообщений: 12
    • Yamaha Virago XV750 96
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2017
Re: Покупать или нет (Вирага 750 1996 года)
« Ответ #2 : Апреля 13, 2020, 11:45:20 pm »

Димоныч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 459
  • Ивановская область, Шуя
    • HD Electra Glide
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Покупать или нет (Вирага 750 1996 года)
« Ответ #3 : Апреля 14, 2020, 07:55:10 am »
Если нравится почему не взять, но как с любым старым мотом надо быть готовым ко всему.

`Czech

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Великий Устюг / Тверь
    • XV400-2, XV1100
    • Просмотр профиля
    • форумы ДРОМа
  • в седле с: `92 с перерывами
Re: Покупать или нет (Вирага 750 1996 года)
« Ответ #4 : Апреля 14, 2020, 08:27:23 am »
есть Вираги со одометром по второму кругу, ездят.
нравится - бери и катайся. всё чинится. спицы или с разборок, или тут у кого найдётся. стандартные проверки перед покупкой, да и уже проехался на нём...
цвет красивый. двухпоршневые суппорта. выхлоп.

зы. обгонная муфта? что это?:)
родился на Севере, служил в Сибири, поэтому мозги выморожены... (R)
JMZ & JYA
Японцке Машинто (R)

Алексей СПб

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Петроград
    • xv400 '95 (если о Вираго)
    • Просмотр профиля
  • в седле с: прошлого века
Re: Покупать или нет (Вирага 750 1996 года)
« Ответ #5 : Апреля 14, 2020, 01:38:09 pm »
внешне - хороший
надо брать

stan_the_man

  • Только пришел
  • Сообщений: 12
    • Yamaha Virago XV750 96
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2017
Re: Покупать или нет (Вирага 750 1996 года)
« Ответ #6 : Апреля 14, 2020, 09:21:28 pm »
Спасибо всем за ответы.
Решительности у меня стало заметно больше. Очень уж мот пришелся по душе. Буду пробовать торговаться.

А какие существуют мотоциклы близкие по посадке к вираге?
Я вот  кроме интрудера больше ничего не смог накопать. Большинство круизеров следующих поколений имеют более длинную базу,  больше угол вилки, больше массу и другую посадку.



Алексей СПб

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Петроград
    • xv400 '95 (если о Вираго)
    • Просмотр профиля
  • в седле с: прошлого века
Re: Покупать или нет (Вирага 750 1996 года)
« Ответ #7 : Апреля 15, 2020, 12:47:21 am »
Спасибо всем за ответы.
Решительности у меня стало заметно больше. Очень уж мот пришелся по душе. Буду пробовать торговаться.

А какие существуют мотоциклы близкие по посадке к вираге?
Я вот  кроме интрудера больше ничего не смог накопать. Большинство круизеров следующих поколений имеют более длинную базу,  больше угол вилки, больше массу и другую посадку.
на мой взгляд нужно сначала попробовать прокатиться
sv едет то совсем по-другому....
Вам точно нужен воздушный карданный круизёр - таких мало.

`Czech

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Великий Устюг / Тверь
    • XV400-2, XV1100
    • Просмотр профиля
    • форумы ДРОМа
  • в седле с: `92 с перерывами
Re: Покупать или нет (Вирага 750 1996 года)
« Ответ #8 : Апреля 15, 2020, 11:54:05 am »
я б такой купил!
у меня литровая Вирага внешне гораздо хуже выглядит: коцки на стакане пера вилки, бак царапнут, в некоторых местах рамы немного ржи, точки на хроме (руль, видно вблизи при ярком свете), хром на боковых крышках "яиц" и движка покоцан песком и камушками, в районе даже лафтак хрома отпал, НО!!! как только я выезжаю на дорогу, то всё это кажется такими мелочами. двигатель в отличном состоянии! средний расход за 1100 км 5,1 л/сотню при скоростях до 160 км/ч. посадка для меня, как говорится, жопа радуется;) еду и сам себе завидую!:)
сча маслице и фильтра прикупил (750+700+200), в кардан - есть (200 мл, это 1/5 от литрухи за 200). 2 тыр в сезон - красота. думаю, тормозуху ещё заменить (150 р., это в 2 войдёт). когда накатаю 5 тыщ км и до конца лета останется, то моторное масло ещё раз сменю (что-то решил Лукойл Супер 10в40 заливать).
родился на Севере, служил в Сибири, поэтому мозги выморожены... (R)
JMZ & JYA
Японцке Машинто (R)

`Czech

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Великий Устюг / Тверь
    • XV400-2, XV1100
    • Просмотр профиля
    • форумы ДРОМа
  • в седле с: `92 с перерывами
Re: Покупать или нет (Вирага 750 1996 года)
« Ответ #9 : Апреля 15, 2020, 11:58:42 am »
а этот экземпляр хороший выбор. ржи на спицах совсем не видно. обращаю внимание ещё когда 400-ку выбирал на аукционах. ещё в бак обязательно заглянуть на предмет ржи. всё остальное - техническая часть.
родился на Севере, служил в Сибири, поэтому мозги выморожены... (R)
JMZ & JYA
Японцке Машинто (R)

stan_the_man

  • Только пришел
  • Сообщений: 12
    • Yamaha Virago XV750 96
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2017
Re: Покупать или нет (Вирага 750 1996 года)
« Ответ #10 : Апреля 15, 2020, 12:45:16 pm »
Вирага, прежде всего мне нравится посадкой, малым весом, короткой базой (маневренность).
Я прокатился конкретно этом экземпляре метров 600. Мне понравилось.
Но реальные качества мотоцикла я смогу оценить когда уже проеду на нем пару тысяч.

На св-хе не чувствуешь дискомфорта на первых 10 км или на пустой дороге в городе. Но вот например в холодную погоду бак очень холодный и посадка такая, что ты как бы сьезжаешь на него, т.к. подножки немного сзади. Плюс поток воздуха как-то так попадает в тебя, что мерзнешь еще больше чем на классике без пластика. В дальняке руки затекают, хоть и руль поставил. Короч на нем я как-то напрягаюсь. Потому и поменять хочу. Пробовал на энфилде 350-ом. Хоть и мощи меньше, но кайфа больше. Едешь на расслабоне и кайфуешь. Теперь только класссика или круизеры. Вот эти все современные стриты не для меня.

Кстати а как вирага в дальняке? 120 держать можно?
На св-хе я по горным грунтовкам ездил (хоть мот и не для этого). Думаю вирага в этом плане не хуже, если даже лучше.
И еще интересует не перегревается ли вирага в пробках?







`Czech

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Великий Устюг / Тверь
    • XV400-2, XV1100
    • Просмотр профиля
    • форумы ДРОМа
  • в седле с: `92 с перерывами
Re: Покупать или нет (Вирага 750 1996 года)
« Ответ #11 : Апреля 15, 2020, 05:15:48 pm »
с конца:
не греется!
проехать можно. есть видео о покатушках на Вираге в лесу. а Антон, который усы, с боковой коляской рассекает.
120 на 750-й? легко! на 400-й я 100-110 держал + 2 штрафа под Вологдой поймал... есть целый раздел про дальняки на Виражках http://virago.ru/f/index.php?board=5.0
родился на Севере, служил в Сибири, поэтому мозги выморожены... (R)
JMZ & JYA
Японцке Машинто (R)

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Покупать или нет (Вирага 750 1996 года)
« Ответ #12 : Апреля 15, 2020, 06:08:09 pm »
Я сейчас в условиях карантина катаю с сыном по бездорожью вдоль моря (ему скутер купил) - вирага отлично едет по умеренному бездорожью! До этого так по многу не ездил, но сейчас с уверенностью могу сказать - 50 км хреновеньких грунтовок проезжаю по кайфу! Именно кайфую, а не терплю неудобства, как на многих других мотоциклах! Ну и внешний вид судя по фото очень неплох! окисленные детали для такого года это скорее норма. А обгонка... Я наслушавшись страшилок про обгонку купил себе запасную, китайскую за 1300 р.... Так и лежит. 6 лет езжу - полет нормальный! Не дорого короче её поменять и не сложно. Компрессию померяй у грамотных людей - это многое скажет про движок! А карбюраторный он или инжекторный - главное что бы исправный! Карбюраторы попроще будут в ремонте если что. короче нравится - бери! Я ни разу за 6 лет не пожалел, что выбрал Вирагу!
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Лёлик

  • Только пришел
  • Сообщений: 17
    • Вирага
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008 года
Re: Покупать или нет (Вирага 750 1996 года)
« Ответ #13 : Апреля 17, 2020, 08:22:19 am »

только вторую 750ку вижу в таком шикарном состоянии... первая у Бори

Abbat-tmb

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 514
    • VN88
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2000
Re: Покупать или нет (Вирага 750 1996 года)
« Ответ #14 : Апреля 17, 2020, 02:11:57 pm »
Брать. Однозначно.
С Нами Правь и Светлая Рось!