Автор Тема: Усиленное сцепление, типа Барнетта, но из СНГ  (Прочитано 5659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

komandor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 141
  • Никогда такого не было, и вот - опять!
    • иж49, шпрот
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2010
Шалом, православные!
Иногда возникает необходимость (как правило, надуманная, но все же) в некоем "усиленном" сцеплении. Кто-то борется с перманентным проскальзыванием, у кого-то с завода узел слабоват, кто-то ставит коляску и во избежании... Ну, вы поняли.
Выбор таков: или сам Барнетт за овердохрена деревянных, или попытки, обмерив оригинал, выточить/выфрезеровать прижимную тарелку.
Я поставил себе комплект от человека из Минска, самое дешевое предложение было. Вот его объявление:
https://m.avito.ru/smolenskaya_oblast_rudnya/zapchasti_i_aksessuary/stseplenie_yamaha_xvs_drag_star_v-star_1100_1361194653
Прошлый сезон был слегка странноват, в том числе и по небезызвестным всем причинам, но покататься слегка я смог. Итак, если интересно, даю некий отзыв о самой тарелке и общении с человеком. Привет, Владимир, если читаешь.
И так, пишу ему, что хочу, общение, оплата, доставка - всё адекватно и быстро. Ставлю. Разбираю. Всегда так делаю, смотрю что к чему. И обнаруживаю нюанс, вот оно: отличие некоторых узлов драги и вираги (речь об 1100) Толщина "пальцев" сцепления разная: на вираге тоньше и способ крепления, предложенный Владимиром, не подходит. А торцы пальцев-то закосячены уже... Но дядька не заморозился, предложил способ решения проблемы. Я выслал корзину с пальцами, он всё сделал и прислал назад.
Короче, сейчас всё работает. Вернуть назад тоже можно, поставив на торцы пальцев шайбы ~ 3мм. Вот и выявилось мелкое отличие, в остальном этот узел одинаков с драгой.
Респект и уважуха! И бааальшой спасибо!
Теперь по работе сцепления. Пружины жестче, однозначно. Рычаг нажимается с бОльшим усилием. Есть четкий момент срабатывания. И диапазон проскальзывания. Настройка у меня отличается от мануальной. Тепловой зазор минимальный - иначе не хватает длины выжима. Но у меня не родные машинки. С коляской сцепление ведет себя отлично. С учетом автопокрышки, никакого проскальзывания. А, вот, на старом было. Хоть и стояла мото покрышка.
Короче, кому надо - выше есть ссылка на парня. Поезжу еще, конечно, но пока - изюм и шоколад. Пробег около пары тысяч на всех скоростях до 120 включительно. Быстрее не езжу.
Аминь.
Три тысячи чертей! Канальи!

Антон усы

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Чебоксары
    • SEROW 225, ORION 125 A с коляской
    • Просмотр профиля
    • Мой канал в ютюбе
  • в седле с: 2007
У меня с родным сцеплением нормально вирага с коляской ездила...
Индурист

morium

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 143
    • пересел с XV400 1991 на XV1100 1990
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2000
На днях должно приехать сцепление от Владимира Чечулина. В чем возникла трудность при установке? Когда общался с Владимиром, делал акцент на то, что сцепление на Вирагу, он сказал, что нет разницы.

DenЫЧ

  • Поросенок-строитель!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1055
    • мопед Имахо 72сс
    • Просмотр профиля
А , это тот Владимир, который сплагиатил пластину сцепления у PowerBike...

komandor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 141
  • Никогда такого не было, и вот - опять!
    • иж49, шпрот
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2010
У меня с родным сцеплением нормально вирага с коляской ездила...
А у меня -нет. До этого был чок1200, там тоже диафрагма и тоже проблемы с пробуксовкой. Только больше, т.к. мотор мощнее. Видимо, садится пружина.
Три тысячи чертей! Канальи!

komandor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 141
  • Никогда такого не было, и вот - опять!
    • иж49, шпрот
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2010
На днях должно приехать сцепление от Владимира Чечулина. В чем возникла трудность при установке? Когда общался с Владимиром, делал акцент на то, что сцепление на Вирагу, он сказал, что нет разницы.
Трудностей -нет. У меня пальцы тоньше, чем у драги. Хз, может быть с какого-то года и одинаковы. А мои тоньше. Соответственно площадь торцев меньше. И стандартные шайбы, которые он предложил, при затяжки сместились и продавили алюминиевый торец пальцев. Причем, продавили не ровно. Поэтому, пришлось подрезать пальцы и на торец изготовить некие фасонные шайбы. Они компенсировали срезанную высоту закосяченных торцев.
Три тысячи чертей! Канальи!

komandor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 141
  • Никогда такого не было, и вот - опять!
    • иж49, шпрот
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2010
А , это тот Владимир, который сплагиатил пластину сцепления у PowerBike...
Может быть. Похожие пластины делаются еще и в Краснодаре, только дороже на треть.
п.с. А барнетт тоже у повербайк сплагиатил?
Три тысячи чертей! Канальи!

morium

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 143
    • пересел с XV400 1991 на XV1100 1990
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2000
Приехало сцепление, попримерялся немного, все встает на место идеально.  Сделано очень добротно. Пока не затягивал, жду фрикционы.








komandor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 141
  • Никогда такого не было, и вот - опять!
    • иж49, шпрот
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2010
Приехало сцепление, попримерялся немного, все встает на место идеально.  Сделано очень добротно. Пока не затягивал, жду фрикционы.








Померь диаметр пальца.
Три тысячи чертей! Канальи!

DenЫЧ

  • Поросенок-строитель!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1055
    • мопед Имахо 72сс
    • Просмотр профиля
А , это тот Владимир, который сплагиатил пластину сцепления у PowerBike...
Может быть. Похожие пластины делаются еще и в Краснодаре, только дороже на треть.
п.с. А барнетт тоже у повербайк сплагиатил?

а смеятся, видимо, после слова лопата...

komandor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 141
  • Никогда такого не было, и вот - опять!
    • иж49, шпрот
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2010
А , это тот Владимир, который сплагиатил пластину сцепления у PowerBike...
Может быть. Похожие пластины делаются еще и в Краснодаре, только дороже на треть.
п.с. А барнетт тоже у повербайк сплагиатил?

а смеятся, видимо, после слова лопата...
Ничего не понятно, но очень интересно!
Три тысячи чертей! Канальи!

morium

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 143
    • пересел с XV400 1991 на XV1100 1990
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2000
Померь диаметр пальца.

9.7 мм

komandor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 141
  • Никогда такого не было, и вот - опять!
    • иж49, шпрот
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2010
Померь диаметр пальца.

9.7 мм
Если я правильно помню, у среза диаметр пальцев драги ~ 12.5 мм.
А теперь наложи присланную шайбочку и наверни болт м6 подлиннее, что удобно было смотреть. И максимально смести наложенную шайбочку. И посмотри, на какое место торца приходится край отверстия. Это так, для размышления.
У меня были стандартные увеличенные шайбы м6 в наборе и шайба сместилась при затягивании на самый край торца и его продавила.
Три тысячи чертей! Канальи!

morium

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 143
    • пересел с XV400 1991 на XV1100 1990
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2000
Если я правильно помню, у среза диаметр пальцев драги ~ 12.5 мм.
А теперь наложи присланную шайбочку и наверни болт м6 подлиннее, что удобно было смотреть. И максимально смести наложенную шайбочку. И посмотри, на какое место торца приходится край отверстия. Это так, для размышления.
У меня были стандартные увеличенные шайбы м6 в наборе и шайба сместилась при затягивании на самый край торца и его продавила.

Шайба из комплекта болтается на болте, скорее всего внутренний диаметр 7 мм в шайбе. Владимир выслал за свой счет другие шайбы с болтами. Жду посылку.


komandor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 141
  • Никогда такого не было, и вот - опять!
    • иж49, шпрот
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2010
Если я правильно помню, у среза диаметр пальцев драги ~ 12.5 мм.
А теперь наложи присланную шайбочку и наверни болт м6 подлиннее, что удобно было смотреть. И максимально смести наложенную шайбочку. И посмотри, на какое место торца приходится край отверстия. Это так, для размышления.
У меня были стандартные увеличенные шайбы м6 в наборе и шайба сместилась при затягивании на самый край торца и его продавила.

Шайба из комплекта болтается на болте, скорее всего внутренний диаметр 7 мм в шайбе. Владимир выслал за свой счет другие шайбы с болтами. Жду посылку.


Ну он дядька адекватный, я и не сомневался. Я первороходец с тонкими пальцами:)
Три тысячи чертей! Канальи!