Автор Тема: Раскоксовка, или что это может быть?  (Прочитано 5698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Adolfo_Sigurro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 971
  • Царь, очень приятно....
    • Богиня адинаццать два наля
    • Просмотр профиля
    • nymphalis
  • в седле с: детства
Всем драсте.
Случилась беда с моей виражкой...
Прошлый сезон она простояла в гараже, да и половину этого.... Сегодня наконец то решил открывать сезон, сменил масло, фильтр, ну в общем как обычно... Завел, из глушаков на перегегазовке слегка шел дым, но я не предал этому значения.... Поработал минут 7 на холостых - заглушил.... Потом опять завел, и через пару минут обороты сильно выросли с 800 до более чем 2000 на холостых, а из глушаков повалил густой дым. Заглушил двигатель, посмотрел масло было две трети от окошка, осталось четверть, при этом под мотоциклом образовалась не хилая лужа из масла, плюс за мотоциклом тоже, получается масло буквально выплевывалось из глушаков.... При этом лишних звуков ни каких небыло, движок заводится с пол оборота, холостые выросли более чем 2000 оборотов, при открытии подсоса падают до 600 примерно... Собсно вопрос, кто нить может предположить что это? И что делать?

Единственное что приходит в голову - залегание колец... Но почему не сразу? И почему выросли обороты?
Попробую раскоксовку провести, ибо денег на переборку двигла тупо нет..... В связи с этим два вопроса:
1. Как правильно проводить раскоксовку? Желательно гайд до мелочей, потому как в нете тока про автошные движки пишут...
2. Чем лучше? Читал что есть средства не требующие замены масла, можно этому верить? Например: https://xado.ru/avto-himiya/sredstva-d-dvigateley/ac-raskok-porshn-kolets/antikoks

В общем выручайте. Мотор разобрать сам не смогу (гуманитарий я), посоветуйте что и как проверить, чтобы понять причину..... Или закрывать сезон, и копить на копиталку?
Увидите меня, купите мне пиво))))

DenЫЧ

  • Поросенок-строитель!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1055
    • мопед Имахо 72сс
    • Просмотр профиля
Re: Раскоксовка, или что это может быть?
« Ответ #1 : Июля 15, 2018, 10:23:51 pm »
Ежели гуманитарий - то может лучше в сервисок сразу, а то после гуманитариев обычно стоимость ремонта только возрастает....

Adolfo_Sigurro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 971
  • Царь, очень приятно....
    • Богиня адинаццать два наля
    • Просмотр профиля
    • nymphalis
  • в седле с: детства
Re: Раскоксовка, или что это может быть?
« Ответ #2 : Июля 15, 2018, 11:17:24 pm »
Ежели гуманитарий - то может лучше в сервисок сразу, а то после гуманитариев обычно стоимость ремонта только возрастает....
Согласен. Но я гуманитарий - нищеброд... Поэтому думаю может попробывать раскоксить, если не поможет - тогда по любому в сервис, другого выхода нет...
Увидите меня, купите мне пиво))))

gorni

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 261
    • xv750 1984
    • Просмотр профиля
  • в седле с: учу матчасть
Re: Раскоксовка, или что это может быть?
« Ответ #3 : Июля 16, 2018, 12:16:03 am »
Описанного даже для предположений недостаточно, ну а раз сам “признался”, наводящие вопросы будут соответствующими:
- В какие моменты до и после работы двигателя проверялся уровень масла? (При работе мотора, как и сразу после остановки смотреть в “окошко” бессмысленно, т.к. масло “размазано” по картеру)
- Из глушителя точно вытекло масло? Глушитель родной или прямотоки? Текло только из глушителя или откуда ещё? (Учитывая объём родного глушителя чтобы “полилось” не один литр нужен по моему...)
- Какого цвета был дым? (ну а вдруг белый и это всего лишь натёкшая за год в глушаки вода, перемешавшаяся с сажей...)

ну и компрессию померить прежде чем предположения выносить, а заодно и свечи глянуть...


Adolfo_Sigurro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 971
  • Царь, очень приятно....
    • Богиня адинаццать два наля
    • Просмотр профиля
    • nymphalis
  • в седле с: детства
Re: Раскоксовка, или что это может быть?
« Ответ #4 : Июля 16, 2018, 04:51:48 pm »
В общем отправился я сегодня посмотреть по подробнее что да как...
Мот завелся на удивление легко, с полоборота. Через 30 сек, я решил, что сначала надо глянуть свечи и заглушил его. Передняя свеча - черная и мокрая вся в бензине, задняя суха и цвета сухой асфальт (беднит походу). Хотя перед запуском вчера свечи были норм цвета да и работал до конца сезона мот без нареканий.

Вкрутил обратно, начал заводить, стрельнуло так, что чуть не обосрался, но потом завелся... примерно секунд через 20 двигатель опять пошел набирать обороты и опять пошел дым, правда не так много как вчера, но прилично. Похоже на умирающий дизель, но дойдя до трех тысяч обороты начали падать и остановились в районе тысячи, в принципе как и положенно, дым пропал. Я уж даже обрадовался, может прошло всё, но чудес не бывает. Минуты три работал хорошо, но как прогрелся обороты упали до минимума, работал один котел, добавляя газу второй подхватывал, но при этом чихал. Заглушил. Посмотрел свечи, опять же передняя мокрая, да и судя по температуре передний котел не работал ибо не нагрелся, тогда как задний был уже очень горячим...

Поменял свечи. Прять завел, но прогретый трудно заводился и почти не держал обороты, потом заглох, бензин кончился, хотя вчера я литра полтора ему скормил. До лил еще, завелся но обороту так же плавали то необоснованно поднимались до 2000 то падали практически до нуля. Решил больше не мучать технику.

Масло посмотрел на холодном вроде почти не ушло, действительно я с перепугу слишком рано начал смотреть, пока не стекло...
Да и лужа (которая я думал что масло) за глушителями за ночь высохла почти, масло не сохнет, так может это бензин? К стати после остановки двигателя из глушителя минуты три еще струился дым, как из отстрелявшего автомата, в гараже темно, но дым вроде белый (не черный явно)...

В связи с этим вопрос, а может быть проблема в карбах? Может бензин попадать в выхлопную систему в таких колличествах? И вообще бензин может дымить, ибо в гараже от этого выхлопа бензином воняло так, что глаза щипало, курить даже побоялся.... Ну и главный вопрос почему обороты сами по себе возрастали так сильно, не барабашка же газулю крутил?
Увидите меня, купите мне пиво))))

DemonPalec

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Honda Vt1100 c2
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2013
Re: Раскоксовка, или что это может быть?
« Ответ #5 : Июля 16, 2018, 05:10:51 pm »
Предположу что в переднем цилиндре игла не держит бензин, плюс ко всему если мот очень долго стоял могла появиться влага в бензине отсюда и густой дым из глушителей. Сними карбюраторы почисть и проверь, посмотри как иглы и мембраны живут, может грязью все заросло, вариантов масса. Раскоксовка как правило не помогает, в большинстве своем максимум раскоксовывает верхние компрессионные кольца, а до маслосьемного не доходит, да и к тому же если там все закоксовалось то ни какая раскоксовка не поможет, щеткой то не всегда нагар очистишь, не то что жижей)) Померь компрессию должна быть что то около 10 и выше

Adolfo_Sigurro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 971
  • Царь, очень приятно....
    • Богиня адинаццать два наля
    • Просмотр профиля
    • nymphalis
  • в седле с: детства
Re: Раскоксовка, или что это может быть?
« Ответ #6 : Июля 16, 2018, 05:53:37 pm »
Да не чем мерить, а поехать куда нить я не могу на таком моте.... Бензин за время простоя весь испарился (было не много), поэтому перед тем как завести я заливал свежий... А так, как в карбах тоже было сухо, да еще и влага могла попасть (сыро в гараже) вот и думаю, что с ними что-то случилось, может поржавело что... Эх не на того я учился((((
Увидите меня, купите мне пиво))))

Adolfo_Sigurro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 971
  • Царь, очень приятно....
    • Богиня адинаццать два наля
    • Просмотр профиля
    • nymphalis
  • в седле с: детства
Re: Раскоксовка, или что это может быть?
« Ответ #7 : Июля 16, 2018, 05:55:00 pm »
В принципе всё бы было ясно, если бы не спонтанное набирание оборотов... Вот это для меня загадка.....
Увидите меня, купите мне пиво))))

Vetal130389

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
  • fortes fortuna adiuvat
    • virago 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2014
Re: Раскоксовка, или что это может быть?
« Ответ #8 : Июля 16, 2018, 07:47:00 pm »
Демон, постом выше прав...насос...игла не держит...у меня такое на фесте случилось...ребята более опытные помогли...подняли пару раз зад мотоцикла и бросили его...а лужа бенза из-за насоса через вентиляцию карбов вылило. А остальное уже "по-фотографии"

DenЫЧ

  • Поросенок-строитель!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1055
    • мопед Имахо 72сс
    • Просмотр профиля
Re: Раскоксовка, или что это может быть?
« Ответ #9 : Июля 16, 2018, 09:36:08 pm »
Белый дым - бензин... Бодри карбы...

Антон усы

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Чебоксары
    • SEROW 225, ORION 125 A с коляской
    • Просмотр профиля
    • Мой канал в ютюбе
  • в седле с: 2007
Re: Раскоксовка, или что это может быть?
« Ответ #10 : Июля 16, 2018, 09:50:31 pm »
Слей гавно с карбов
Индурист

Adolfo_Sigurro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 971
  • Царь, очень приятно....
    • Богиня адинаццать два наля
    • Просмотр профиля
    • nymphalis
  • в седле с: детства
Re: Раскоксовка, или что это может быть?
« Ответ #11 : Июля 16, 2018, 09:59:15 pm »
Слей гавно с карбов
В пятницу пойду разбирать.....
Увидите меня, купите мне пиво))))

Sheremet

  • Только пришел
  • Сообщений: 6
    • вирага 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2010
Re: Раскоксовка, или что это может быть?
« Ответ #12 : Октября 01, 2018, 03:43:08 pm »
Недавно тут раскоксовывал  тоже,только на спорте,так у него вибрация сильная была,а тут незнаю.На моем обороты пропали,какой то провал блин. Заведешь,работает нормально ,как резко бац и заглох.Теперь еще и аккум сел.Ну ему блин два года,чуть ли не три.Надо менять.Сейчас пойду еще сцепу подрегулирую,а то Маркуша подкрутил так что то не то стало с мотом.

ValerkaXakas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Вираговод
    • Virago 400 был, 1100 есть
    • Просмотр профиля
  • в седле с: с 2003
Re: Раскоксовка, или что это может быть?
« Ответ #13 : Октября 03, 2018, 07:28:22 am »
наливаешь ванну супротека, погружаешь мотоцикл. читаешь мантру. готово!!!!

Sheremet

  • Только пришел
  • Сообщений: 6
    • вирага 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2010
Re: Раскоксовка, или что это может быть?
« Ответ #14 : Декабря 26, 2018, 03:15:01 pm »
Предположу что в переднем цилиндре игла не держит бензин, плюс ко всему если мот очень долго стоял могла появиться влага в бензине отсюда и густой дым из глушителей. Сними карбюраторы почисть и проверь, посмотри как иглы и мембраны живут, может грязью все заросло, вариантов масса. Раскоксовка как правило не помогает, в большинстве своем максимум раскоксовывает верхние компрессионные кольца, а до маслосьемного не доходит, да и к тому же если там все закоксовалось то ни какая раскоксовка не поможет, щеткой то не всегда нагар очистишь, не то что жижей)) Померь компрессию должна быть что то около 10 и выше
Поэтому при раскоксовке двигателя надо каждые два часа проворачивать заднее колесо на скорости