Автор Тема: Самодельное Реле-регулятор на любой мотоцикл с 3х-фазным генератором  (Прочитано 22592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gelios

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • Солнечный
    • Virago 1100 95
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 72-76/2015
Я уже ум сломал,что брать.Настроился на турмакс,но выходит бэушный файзеровский лучше ,..
Можете со мной не церемониться, зовите меня просто-Олег Михайлович

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Цитата: megathrone
Они еще и создают заметное сопротивление двиглу
Щито ватэта я щас прочитал?
Как оно вообще взможно?
Генер это тупо катушка на крышке. К механической работе двигателя оно отношения не имеет по факту.
Когда в цепи с зажиганием - может создавать просадки и другие проблемы которые приводят к слабой искре например.  В отключенном состоянии оно вообще влияния не имеет.
Цитата: Gelios
Я уже ум сломал,что брать.Настроился на турмакс,но выходит бэушный файзеровский лучше ,..
Во первых придумай куда ты его прикрутишь. Во вторых б/у отказать. Не известно сколько он проработает и в каких режимах оно использовалось.
Нет Справедливости. Есть только Я.

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Как оно вообще взможно?
Генер это тупо катушка на крышке. К механической работе двигателя оно отношения не имеет по факту.
Нет, генер это не просто катушка. Это катушка + магнитный ротор. Если замкнуть обмотки катушек, получится электрическая цепь, в которой будет создаваться электрический ток. Соответственно катушка будет создавать электромагнитное поле, которое будет взаимодействовать с полем ротора и "тормозить" движок. Электричество не берется из воздуха, закон сохранения энергии никто не отменял :) А замкнутая накоротко катушка равносильна ситуации, когда генератор работает с полной нагрузкой. Ну это все очень упрощенно, конечно...

Возьми хотя бы тупо любой электромотор, попробуй покрутить его от руки. Потом замкни его катушки и покрути еще раз. Если мотор исправен. во втором случае будет крутить тяжелее.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Для возникновения ЭДС требуется внешний источник энергии.
Или получается мы близки к разработке вечного двигателя.
Нет Справедливости. Есть только Я.

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Для возникновения ЭДС требуется внешний источник энергии.
Или получается мы близки к разработке вечного двигателя.
Этот источник энергии - ДВС вираги. Магнитный ротор вращается и мы получаем движущееся относительно проводника (статора) магнитное поле. Поэтому в проводнике создается ЭДС, которое приводит к возникновению электромагнитного поля, взаимодействующего с магнитным полем ротора.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Возьми хотя бы тупо любой электромотор, попробуй покрутить его от руки. Потом замкни его катушки и покрути еще раз. Если мотор исправен. во втором случае будет крутить тяжелее.
Уточню на всякий случай, мотор должен быть с возбуждением от постоянных магнитов, иначе фокуса может и не получится.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

роман31регионСТАРЫЙоскол

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
    • VIRAGO 750 1996год или 1986
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1992
Фокус получится даже на асинхронном двигателе с короткозамкнутым ротором

Вадим

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 549
    • Yamaha TDM 900
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 97
Для возникновения ЭДС требуется внешний источник энергии.
Или получается мы близки к разработке вечного двигателя.
в данном случае можешь считать, что внешний источник энергии  это сам двс, который крутит магниты вокруг катушек
No cure, no hope, no problem

Vill70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 77
    • Yamaha XV 1100 Virago
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2016
Турмакс например вполне доступен.

В МрМото два варианта Турмаксовских: http://www.mr-moto.ru/Netshop/charges/zapchasti-dlya-motociklov/remkomplekty/remontnye-komplekty-tourmax/RemontnyeKomplektyTourMax_6260.html?id=57240&cls=292
и http://www.mr-moto.ru/Netshop/charges/zapchasti-dlya-motociklov/remkomplekty/remontnye-komplekty-tourmax/RemontnyeKomplektyTourMax_6271.html?id=70311&cls=292
А в чём разница? Увидел только в цене и в буковке А на маркировке.  Я так понимаю что крепятся они в штатное место, под левой задней подножкой? Хочецца канэшна ту что подешевле)))

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Фокус получится даже на асинхронном двигателе с короткозамкнутым ротором
Если я правильно понимаю, не получится - при вращении двигателя руками скорости вращения не хватит для того чтобы в короткозамкнутом роторе возникла сколько-нибудь заметная индукция... Хотя это уже оффтоп, но разобраться в этом вопросе было бы интересно.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

Vill70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 77
    • Yamaha XV 1100 Virago
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2016
Турмакс например вполне доступен.

В МрМото два варианта Турмаксовских: http://www.mr-moto.ru/Netshop/charges/zapchasti-dlya-motociklov/remkomplekty/remontnye-komplekty-tourmax/RemontnyeKomplektyTourMax_6260.html?id=57240&cls=292
и http://www.mr-moto.ru/Netshop/charges/zapchasti-dlya-motociklov/remkomplekty/remontnye-komplekty-tourmax/RemontnyeKomplektyTourMax_6271.html?id=70311&cls=292
А в чём разница? Увидел только в цене и в буковке А на маркировке.  Я так понимаю что крепятся они в штатное место, под левой задней подножкой? Хочецца канэшна ту что подешевле)))
...блин, походу то что с буковкой А, не Турмакс, не? ((

роман31регионСТАРЫЙоскол

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
    • VIRAGO 750 1996год или 1986
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1992
Фокус получится даже на асинхронном двигателе с короткозамкнутым ротором
Если я правильно понимаю, не получится - при вращении двигателя руками скорости вращения не хватит для того чтобы в короткозамкнутом роторе возникла сколько-нибудь заметная индукция... Хотя это уже оффтоп, но разобраться в этом вопросе было бы интересно.
почему не получится! Если руками раскрутишь до номинальных оборотов двигателя, то индукция будет