Автор Тема: Что брать в дальнобой?  (Прочитано 33413 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Серж

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3226
    • Просмотр профиля
    • http://users.livejournal.com/_stain_/
Что брать в дальнобой?
« Ответ #45 : Апреля 20, 2009, 12:12:49 pm »
вираговоды уже все придумали
вот например по инструменту
http://virago.ru/f/viewtopic.php?t=643&highlight=%F1%EF%E8%F1%EE%EA

не забудьте про аптечку
Сиськи довай!!! (с)

Master

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3285
    • Просмотр профиля
Что брать в дальнобой?
« Ответ #46 : Апреля 20, 2009, 01:48:34 pm »
Цитата: "komisar"
Что про насос тоже надо подумать,

в соседней теме про насос http://virago.ru/f/viewtopic.php?t=3501

ton

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Москва
    • Валькуриё Интерстейт (Две по 0,75 или шесть чекушек или 12 мерзавчиков)
    • Просмотр профиля
Что брать в дальнобой?
« Ответ #47 : Апреля 20, 2009, 03:19:20 pm »
В общем, Мастер всё верно сказал - смотря куда едешь, то и брать. Я когда собираюсь на одну ночь куда - беру тупо рюкзак, который не разобран ещё с прошлого раза, и даже редко когда чё проверяю. Поездка на одну ночь - это недалеко, ничего особо и не надо, всё можно найти. Если ночёвка в гостинице или дома - так вообще почти ничего не надо кроме запасной одежки и причиндал для байка 8)

Список от оппозитчиков - это пиздец какой-то. Одно только упоминание про "Консервный нож" вводит меня в истерику. Чё, обычного ножа мало? ))))))

Спешу поделиться методикой, как надо собираться в поездку. В спокойной обстановке, берёшь чай-пиво, и мысленно проигрывая поездку, на листочке выписываешь список, чего взять. Начинать надо прям от момента, когда просыпаешься перед выездом.

Это выглядит так. Мысленно представляем себе очень подробно весь сценарий того, как ты будешь жить следующие, к примеру, два дня (доехать на фестиваль, переночевать и вернуться):

Проснулся, одел тапки, халат, пошёл в ванную, взял зубную щетку, пасту, почистил зубы, умылся, вытерся полотенцем, одел линзы
На листочке остались слова: зубная щетка, паста, полотенце, все причиндалы для линз.

Попил чай. Начал одеваться: носки, термобельё, джинсы, флисовую кофту, косуху, берцы, перчатки, намордник от ветра, шлем.
На листочке появилось: Кружка, ложка, носки, термобельё (штаны, фуфайка), джинсы, флисовая кофта, косуха, берцы, перчатки, намордник от ветра, шлем.

Завожу байк, привязываю рюкзак, включаю плеер, выезжаю.
Пишу: Ключи от байка, документы (ВУ, СТС, паспорт, страховой полис, страховка на байк, доверенность), верёвка, запасная веревочка и/или паутинка, рюкзак, плеер, шнурок для зарядки, USB-адаптер в прикуриватель.

Выезжаю на трассу, пошёл дождь, на трассе говнищее, мне холодно, визор забрасывает всякой дрянью, говнотопы начинают промокать. Я останавливаюсь, надеваю теплые носки, теплые перчи, дождевик, протираю визор салфеткой, на берцы надеваю пакеты, заматываю скотчем.
Пишу: теплые носки, теплые перчи, дождевик, пачку салфеток обычных (положить в быстродоступное место), влажные салфетки, скотч, пара пакетов на ноги (или бахилы).

Через некоторое время сцуко жарко пиздец как. Снимаю всё, надеваю легкие штаны, рубашку c длинными рукавами, перчи-обрубки. Ибо солнце палит пиздец как, а обгореть не хочется, да ещё и сэкономлю на мази от ожогов, выбираю легкую одежду но с длинными рукавами/штанинами. Бандану, солнзезащитные очки то ж одену.
На листочке: Легкие штаны из продуваемой ткани, рубашка с длинными рукавами, перчи-обрубки, бандана, солнцезащитные очки. Для жары на фесте - сандали.

Приезжаю на фест. Сука комары... Мажусь репеллентом. Пока трезвый - ставлю палатку, стелю коврик, спальник. За приезд всё же выпью любимого коньяку, закурю сигаретку.
Репеллент, кружка (тут же вычёркиваю, уже записал выше), коньяк, сигареты (и как мог забыть?!), пара зажигалок, палатка (тент, 3 дуги, сама палатка, колышки, чехол), коврик, спальник по погоде.

Надо что-то перекусить и идти гулять, фотать, бухать. Сидеть на концерте буду на земле, значит, захватить хоббу-поджопник. Общаться со своими на фесте лучше по рации. Возвращаться в палатку буду по темну. Нужен фонарик. Может быть, возвращаться в палатку буду не один :)
Перекус (решаю где именно надо будет забежать в магаз, закупиться), нож что б колбаску порезать, фотоаппарат, шнурок, запасные батарейки, хобба (поджопник), две рации, зарядку для них, налобный фонарик, запасные батарейки к нему (если надо), презервативы, мобильник (телефончик-то записать надо), записную книжку и ручку (телефон сдох, писать будем по старинке), шнурок для зарядки телефона через USB от адаптера к прикуривателю.

Утром голова бо-бо
Минералка, антипохмелин, таблетки от головы, таблетки от жопы (понос/запор), туалетная бумага (хотя нахх, сгодится и та пачка салфеток для протирки визора) таблетки от идиотизма (активированный уголь, пара стандартов). Ну для коллекции бинт ещё стерильный в аптечку.

Надо ехать обратно. Заводится херово, колесо проткнуто по пьяни. Меняю свечи, чиню колесо на месте. Если чё-то отвалится - есть скотч, надо ещё изоленту. На всяк случай распространенные ключи и отвертку. Насос стрельну у автолюбителей.
Хотя бы одна запасная свеча, свечной ключ, набор для ремонта бескамерных шин, скотч уже писал, изоленту, плоскогубцы, отвертку крест и обычную, набор ключей и 2-3 шестигранника.

Так, чё ещё? Жрать по дороге буду в кабаках, на месте готовить лень, на фесте обычно продают нормальную хавку (узнать заранее!). Дорогу знаю на память? Нахх, на всяк случ распечатаю карту, описание с феста как добраться, телефоны организаторов.
Распечатать карты, описание, телефоны.

Перед выходом из дома проговариваю каждый раз как заклинание и одновременно проверяю в карманах: "Ключи, мобильник, деньги, документы, сигареты".

-----------------------
Ну вот как-то так. Если собираетесь готовить жрать или жечь костры - продумываем эти ситуации. И тому подобное. Моделировать все возможные ситуации можно до бесконечности, и вспомнить по пути можно не только то, о чём думаешь. Т.е., это как я упомянул про сигареты. Закурю я сразу, как из дома выйду, но вспомнил об этом только типа тогда, когда уже приехал на фест. Ну и так далее. Успехов :)
Эх беспокойная я-а, успокой ты меня!

BlackDeacon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1444
    • Просмотр профиля
    • http://www.forteclub.com/
Что брать в дальнобой?
« Ответ #48 : Апреля 20, 2009, 03:35:13 pm »
ton
Хуясе.... :)
Все мы немощны,ибо человецы суть!:old:

ton

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Москва
    • Валькуриё Интерстейт (Две по 0,75 или шесть чекушек или 12 мерзавчиков)
    • Просмотр профиля
Что брать в дальнобой?
« Ответ #49 : Апреля 20, 2009, 03:40:57 pm »
BlackDeacon
Ну это я так, показательное выступление, можно сказать.

Обычно лень, если еду недалеко, то тупо беру рюкзак неразобранный с прошлой поездки. А если чего и не хватит в пути - так найду, или обойдусь :) Обленился уже до того, что у меня даже ножа нет )) С другой стороны, зачем мне его с собой тащить, если он есть у тебя? Надо будет - попрошу твой ))) Только тсс, это между нами. А то много будет таких умников, так пиздец настанет такой ленивой методике ))))
Эх беспокойная я-а, успокой ты меня!

BlackDeacon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1444
    • Просмотр профиля
    • http://www.forteclub.com/
Что брать в дальнобой?
« Ответ #50 : Апреля 20, 2009, 03:53:25 pm »
Цитата: "ton"

 зачем мне его с собой тащить, если он есть у тебя? Надо будет - попрошу твой )))

Так некоторые барабанщики на гастроли ездят! :D
Все мы немощны,ибо человецы суть!:old:

ton

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Москва
    • Валькуриё Интерстейт (Две по 0,75 или шесть чекушек или 12 мерзавчиков)
    • Просмотр профиля
Что брать в дальнобой?
« Ответ #51 : Апреля 20, 2009, 04:19:55 pm »
BlackDeacon
ну это уже полный пэ ))

Дальше уже всем интересующимся, а не тебе, не прими за пренебрежение твоим опытом :)

Применительно к нашей теме - совсем другое дело многодневные (и/или по полнейшим ебеням) поездки. Тогда уже надо думать вплоть до запаянных в полиэтилен спички, складную цепную пилу (но топор все-равно не возьму, если только путешествие не зимой с печкой) и тому подобные вещи. Что нужно для многотысячных дальняков относительно байка - я не берусь пока говорить, опыта маловасто. А вот человеку - многого не надо, это точно.

Я специально решил не делать полный список "снаряги для дальняка", ибо это довольно бесмыссленно. Каждый по-своему путешествует. Я, к примеру, не возьму с собой купальные трусы, ибо купаться голышом люблю, новосибирские нудисты приучили :D А для кого-то это так же дико, как не взять с собой пресловутый консервный нож :)

Лучше придерживаться описанной мною методики сборов, кататься по выходным за несколько сотен километров на фестивали или просто так, самого путешествия ради, и со временем "набор для дальняка" соберётся сам собой, а лишнее выкинется. Для начала - должно хватить того, что я написал, как мне кажется :) Хотя первая ошибка будет - "и нахуя я столько всего с собой возил?!" :) То есть опытный путешественник - это не тот, у которого есть всё с собой, а тот, который без много может обойтись :)

Успешных вам поездок, камрады, и богатого на увлекательнейшие дальняки сезона!  8)
Эх беспокойная я-а, успокой ты меня!

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Что брать в дальнобой?
« Ответ #52 : Апреля 20, 2009, 04:52:47 pm »
[вытерто]
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

BlackDeacon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1444
    • Просмотр профиля
    • http://www.forteclub.com/
Что брать в дальнобой?
« Ответ #53 : Апреля 20, 2009, 04:54:30 pm »
Цитата: "den all"
ton

Достаточно одного топора, остальное с ним добудешь. :)

Да! И супчик сварит можно)))
Все мы немощны,ибо человецы суть!:old:

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Что брать в дальнобой?
« Ответ #54 : Апреля 20, 2009, 04:55:46 pm »
[вытерто]
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

BlackDeacon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1444
    • Просмотр профиля
    • http://www.forteclub.com/
Что брать в дальнобой?
« Ответ #55 : Апреля 20, 2009, 05:03:48 pm »
den all
Тогда ещё сковородку надо)))
Все мы немощны,ибо человецы суть!:old:

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Что брать в дальнобой?
« Ответ #56 : Апреля 20, 2009, 05:08:48 pm »
[вытерто]
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

ton

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Москва
    • Валькуриё Интерстейт (Две по 0,75 или шесть чекушек или 12 мерзавчиков)
    • Просмотр профиля
Что брать в дальнобой?
« Ответ #57 : Апреля 20, 2009, 05:15:47 pm »
Бля, ну харэ уже, а? )))) Тема не бугагашная же )

Я потратил час своей жизни на изложение полезных мыслей. А тот кому это может пригодиться, не заметит результатов моих трудов из-за ваших бугагашек. Абыдна, да? ))

Подотрите за собой сами ))
Эх беспокойная я-а, успокой ты меня!

Николай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Что брать в дальнобой?
« Ответ #58 : Апреля 20, 2009, 06:03:06 pm »
ton
 :D  В натуре, проняло меня до слёз. Принцип понятен.
Пир_духа!

Master

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3285
    • Просмотр профиля
Что брать в дальнобой?
« Ответ #59 : Апреля 20, 2009, 06:06:43 pm »
ton
да тебе с такой фантазией и нафиг не надо ездить никуда :D бля я плакал :D