Автор Тема: Про свечи.  (Прочитано 92447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ValerkaXakas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Вираговод
    • Virago 400 был, 1100 есть
    • Просмотр профиля
  • в седле с: с 2003
Re: Про свечи.
« Ответ #105 : Июля 21, 2020, 05:56:32 am »
Поделюсь небольшим опытом. Решил проинспектировать состояние высоковольтной части зажигания. Снял колпачки, разобрал их, внутри резистор на 9кОм и пружинка. Пружины в обоих колпачках закисли, также в одном колпачке резистор закис и вместо 9 кОм показывал 16. Я его решил почистить наждачной бумагой и он перестал прозваниваться совсем. Пришлось выкинуть оба резистора, а вместо них поставить аналогичные по диаметру и резьбе обрезки медного провода. Свечи я тоже купил без резисторов NGK BP7ES. Так вот исключив резисторы, я заметил такую интересную штуку, на определенных оборотах (тахометра нетю, поэтому на 5 передаче это где-то при 80 км/ч) мотор глох на доли секунды и потом вновь подхватывал. Резистор служит для снижения помех, и ставят его как можно ближе к искровому промежутку, чтобы ВВ провод не выступал в качестве антенны, излучающей эти помехи. Без резистора помехи вызывают сбои в работе коммутатора и микроконтроллер на доли секунды уходит в перезагрузку.
Вывод: резистор должен быть!!! Либо в колпачках, либо в свечах, либо и там и там. И он нужен не только для того, чтобы на телевизерах и радиоприемниках в округе не было помех, а в первую очередь для защиты от помех своего собственного модуля зажигания!!!

интересный опыт, тоже прикупил NGK BP7ES, поменяю сегодня и посмотрю, что изменится. Сейчас стоят NGK BPR6ES, прошли больше 10 

`Czech

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Великий Устюг / Тверь
    • XV400-2, XV1100
    • Просмотр профиля
    • форумы ДРОМа
  • в седле с: `92 с перерывами
Re: Про свечи.
« Ответ #106 : Июля 21, 2020, 07:19:00 pm »
есть же NGK BPR7ES, они с резистором
родился на Севере, служил в Сибири, поэтому мозги выморожены... (R)
JMZ & JYA
Японцке Машинто (R)

ValerkaXakas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Вираговод
    • Virago 400 был, 1100 есть
    • Просмотр профиля
  • в седле с: с 2003
Re: Про свечи.
« Ответ #107 : Июля 22, 2020, 02:57:46 am »
есть же NGK BPR7ES, они с резистором

не на всех откручивается гайка, в этот раз что то тяжко было найти BPR7ES с откручиваемой гайкой. Зато попались мне BR7ES, все норм но вот изолятор конструктивно не торчит из свечи, по каталогу такие тоже идут на большое количество мотоциклов. В чем магия таких свечей? 

kewbath

  • Гость
Re: Про свечи.
« Ответ #108 : Марта 11, 2024, 02:38:00 pm »
Здравствуйте, есть у кого-нибудь новая информация по свечам? Можно как-то определить что колпачок не скручивается? я так сегодня уже 1 свечу запорол(

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Про свечи.
« Ответ #109 : Марта 13, 2024, 10:38:40 am »
Какая "новая информация"?

Обычно наконечники в коробке отдельно валяются.
Если накручены, то видно что отдельная деталь. Небольшого усилия хватает чтобы свернуть. Не сворачиваются легко - значит цельный элемент. Больше эти свечи не покупаем.
Нет Справедливости. Есть только Я.

kewbath

  • Гость
Re: Про свечи.
« Ответ #110 : Марта 13, 2024, 03:32:06 pm »
Какая "новая информация"?

Обычно наконечники в коробке отдельно валяются.
Если накручены, то видно что отдельная деталь. Небольшого усилия хватает чтобы свернуть. Не сворачиваются легко - значит цельный элемент. Больше эти свечи не покупаем.

Вчера купил ngk bpr7e, на них откручиваются, не обращал внимания что на них сверху видно есть резьба или нет. Теперь буду знать. Спасибо

ValerkaXakas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Вираговод
    • Virago 400 был, 1100 есть
    • Просмотр профиля
  • в седле с: с 2003
Re: Про свечи.
« Ответ #111 : Марта 14, 2024, 03:41:19 am »
я всегда уточняю в магазине, что нужно с откручивающимися колпачками,  а то в какой то момент попались с не откручивающимися, но я таки смог открутить и потопать за новыми

kewbath

  • Гость
Re: Про свечи.
« Ответ #112 : Марта 14, 2024, 07:35:11 pm »
я всегда уточняю в магазине, что нужно с откручивающимися колпачками,  а то в какой то момент попались с не откручивающимися, но я таки смог открутить и потопать за новыми

ну вот и я примерно так же)) возможно пока вожусь с карбами подохнут и эти свечи, потом куплю с буквой S