Автор Тема: 100500й раз про мозги.  (Прочитано 40169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
100500й раз про мозги.
« : Июня 22, 2017, 03:49:20 am »
история вопроса какая... многабукаф.
- поиски места на моцике для всяких ляктронных приблуд (оптимизация всяких там реле поворотов и разгрузка сигнальных цепей, как следствие - оптимизация пространства и всяческих разьемов , ну например, не нравятся мне, когда в одном разьеме сведены и сигнальные (слаботочные) и силовые провода. не по феншую оно. как один товарищ говорил, мол:" - где твоя электронщицкая педантичность?"(когда я на так-его-сяк что-то прикручивал . ну так и вот она! ) - раз;

- изучение устройства работы этого узла в первозданном виде, на случай восстановления собственными силами при выходе из строя (мало ли что? как то пресловутое реле зарядки, деталей в котором на 400 грн, и там всего 5 деталек в три ряда, просто они дорогие, ибо дофига мощные. а б/у с разборок продают вдвое-трое дороже. а оригинальное сколько стоит- как говорится , "ояебу"... но тема с РР многим знакома, а тут нечто покруче ) - два;

- ну и маленький, но всё ж имеющийся багажик знаний в вопросе программирования 8-битных контроллеров типа "pic12f....", "pic16f...." - т.е., разобрав "мозг"(блок зажигания) на вираге, сразу бросилась в глаза многоногая микруха, и возник вопрос: а что она там делает, и как она делает то, что она делает? неужто пресловутый УОЗ вычисляет) ? по инструкции написано, мол "8-битный процессор".

на ю-тубе есть видушка , типа "XV750 block TDI repair", там просто черти рекламируют свои услуги. показан 2-лучевой осциллограф, верхний луч - сьем сигнала с высоковольтного провода, нижняя - сигнал с датчика. возможно , у тех ребят в мастерской была возможность сделать аналог маховика коленвала (ротора генератора, на котором "нашлёпки", дающие сигнал индуктивному датчику)
у меня такого нет. сооружать, мотор искать, с регулировкой оборотов? и 2-лучевого осцила тоже нет.

(для начала был взят 1-лучевой осцил, снят сигнал с датчика. чтоб знать частоту , форму  и амплитуду сигнала. чтоб знать, можно ли просто диктофон подрубить? 5 вольтей - не то. пришлось убавлять.

короче, был сделан на том же pic12f675+пара транзюков , кондёров и оптопар на всяк случай-  некий генератор, который выдавал импульсы, сходные с импульсами родного индуктивного датчика .
затем   этот датчик был подключен к диктофону, и записана форма сигнала с него. как оказалось - диктофон сигнал гадит всякими автоматич. регулировками уровня записи) .

программой на этом pic'е была реализована регулировка частоты сигнала (типа, разные обороты мотора) . и был подан на "мозги", и с мозгов был снят сигнал. и с "датчика" , и с баз  транзюков, и подал на звуковуху компьютера. на линейный вход. левый канал - вход, т.е. датчик, правый - выход, т.е. - сигнал, идущий на упр. транзюк.

крррррррасота!
слушать эти звуки неинтересно. а вот картинка , полученная потом - изучалась. и она тоже неинтересная: и нет там никакой регулировки УОЗ. тупизна полная. импульс пришел - давай искру в передний цилиндр. импульс 2-й пришел - в задний. (точней, наоборот).
при 4000 об/мин немного по-другому подается напруга на передний горшок. для того, чтобы катушка как бы, дольше заряжалась. а критичен нам не момент подачи напруги на катуху, если кто не знал, а момент разрыва цепи.
 но по сути ничего не меняется.
а после 7000 - ваще перестаёт. типа, отсечка . не знаю, не докручивал на практике. но вот узнал, что есть такое.
...ну и таймер с простой логикой для подачи сигнала на бензонасос ~4секунды . это все тут знают.
и всё! я от фирмы "мицубиси ылектриг" такого не ожидал. даже для 1992 года тупо. я так думаю.
я штуки с гораздо более хитрожопой "логикой " на этих pic-ах собирал и проектировал ... даже я! и места занимают они впятеро меньше...
короче, схемку я таки разработал, и программку таки написал. и даже с плавной! линейной! зависимостью УОЗ от оборотов . начиная от 1000 об/мин. все параметры, в принципе можно откорректировать по желанию, поиграв цифрами в программе. мне этого достаточно. для корректировки в ручном режиме - мне пока разрабатывать это лень, но очень возможно. но чуть позже.

 ...и наладить выпуск на коммерческой основе , типа того же сарумана, можно бы... но пока - лень. чуть позже - оформлю схемку . но пока - просто даю знать, типа, кому надо будет - обращайтесь.  "мыло" есть
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

Антон усы

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Чебоксары
    • SEROW 225, ORION 125 A с коляской
    • Просмотр профиля
    • Мой канал в ютюбе
  • в седле с: 2007
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #1 : Июня 22, 2017, 08:16:51 am »
ничесе
Индурист

InRain

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 793
  • Вираго-Ниво-вод
    • Honda Shadow VT1100C 1993
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2014
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #2 : Июня 22, 2017, 08:23:08 am »
Очень интересно!
То есть перспектива выпуска мозгов с несколькими наборами кривых по УОЗ.
Буду читать тему

InRain

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 793
  • Вираго-Ниво-вод
    • Honda Shadow VT1100C 1993
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2014
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #3 : Июня 22, 2017, 08:25:22 am »
А сам чип то не прошивается? там ведь по сути только найти rx tx порты ведь.. Если я ничего не путаю.
Ну и питание подать.

Сам немного в микроконтроллерах пытался поразбираться.

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #4 : Июня 22, 2017, 09:27:06 am »
голова, интересно посмотреть, как с кривыми будет двиг работать.

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #5 : Июня 22, 2017, 01:52:53 pm »
 InRain,
есть перспектива выпуска мозгов с несколькими наборами кривых по УОЗ.
-есть. но,  в принципе, деталей там немного. чуть больше, чем в РР. и коммерческую деятельность на этом фронте я развивать не хочу. для меня паялово и программирование пиков - отакое вот странное хобби. как-то другу помог, проводку, как , собстно, себе - перебрал и разгрузил, год мудохался (был ряд отягчающих и уважительных обстоятельств)  - разрабатывал, отлаживал .... (а там был интрудер, а интрудер в плане наличия свободного места по сравнению с вирагой.... как вирага по сравнению с автомобилем) -  а друг - не понял , думал , что я год дрочил, и обиделси... :)  такая вот была наука.

во всяком случае - если найдешь "паяльника" , кто мог бы спаять, и кого нибудь, кто мог бы запрограммировать , у кого есть программатор для pic'ов - и если не дай бог припечет - могу скинуть и схемку, и код в "си" (да хоть и уже откомпиллированный, готовый для заливки в контроллер файл *.hex).

мне осталось разработать непосредственно плату, но ее я буду делать чисто под себя. ибо кастом у меня лютый, в "яйцы", например, ничего не прячу,   у меня на то место свои планы. прокачусь, испробую - обязательно отпишусь.
короче, на 8-миногой микросхемке - без регулировок (ног не хватило!) - с плавной прямой: при 1000 об.-0 градусов, при 8000-30грал. а если  прибавить заложенные ямахой жесткие 8- то будет от 8 до 38. саруман для днепров угол до 50 на 6000 оборотах  предлагал. для 2Т - до 35-38. как вы понимаете, 2-3 цифры в проге поменять - ерунда делов, главное принцип, а там хоть до 90 градусов можно. на 14-ногой - разрабатываю пока. типа эквалайзера чтоб можно было покрутить, но пока есть нюансы... 20-ногую - с памятью побольше - не хочу пока трогать. а там хоть монитор можно прифигачивать :)
сделаю себе пока так, попробую.

родной мозг я курочить не стал, и искать, где там входы для прошивки - тоже. в инете данных по тому "камню" не нашел, и подумал, что, в принципе -  да черт бы с ним!
оконечный каскад - те самые транзисторные ключи - я уже где-то скидывал. на транзюке tip162.  короче, кому припечет - обращайтесь.
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #6 : Июня 22, 2017, 02:09:55 pm »
Тащемта моск программируемый уже существует. Универсальный.
Собственно с ним езжу изрядно. Стоит бюджетнее чем всякие поверкоммендеры.
Отлично прошивается с компутера.
А в вышенаписанном вижу больше вопросов чем ответов.
Нет Справедливости. Есть только Я.

InRain

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 793
  • Вираго-Ниво-вод
    • Honda Shadow VT1100C 1993
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2014
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #7 : Июня 22, 2017, 02:14:52 pm »
Тащемта моск программируемый уже существует. Универсальный.
Собственно с ним езжу изрядно. Стоит бюджетнее чем всякие поверкоммендеры.
Отлично прошивается с компутера.
А в вышенаписанном вижу больше вопросов чем ответов.

Можно ссылку?

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #8 : Июня 22, 2017, 02:21:32 pm »
Darkwalker
Тащемта моск программируемый уже существует. Универсальный.
где-то существует. но мне быстрей разработать ПОД СВОИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПОСАДОЧНЫЕ МЕСТА свой, чем поженить  фабричный с моими посадочными местами. всё сущкствует. на алиэкспресс- идешь, и покупаешь.
люди  обычно прогибаются под обстоятельства где НЕ могут.
и обычно НЕ прогибаются под обстоятельства, где могут .
в данном случае - для меня это было - обстоятельство то самое. под к-рое я мог не прогнуться, поиски...ожидание... (габариты и форма гипотетического существующего тащемта программируемого мозга).
Стоит бюджетнее чем...
ясенпень, серийное производство (и оптовая закупка радиодеталей по сравнению с поштучной) значительно удешевляет стоимость продукции, форд не зря конвейер изобрёл.
А в вышенаписанном вижу больше вопросов чем ответов. - ну так задавай!
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #9 : Июня 22, 2017, 02:23:19 pm »


Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #10 : Июня 22, 2017, 02:51:36 pm »
это основные узлы.
как вы понимаете - оконечных каскадов - два. в принципе, можно поискать схемку автомобильного, многоискрового, и затулить от него.  вот еще , как вариант. у отца на жигулях стоИт такой оконец.  он таки нашел ту схему, и поделился.
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #11 : Июня 22, 2017, 03:02:17 pm »
ну так задавай!

Не хочу задавать. Ибо на руках есть уже решенная проблема.
Старый моск с прогрессирующим Паркинсоном и Альцгеймером в электрическом варианте был заменен на отличный блок, который тащемта и по размеру от штатного не отличается.
Но при этом отлично позволяет гнуть графики под любые задачи и любые датчики. Ну и сооветствено брался под шиберы и точеный ГРМ. Но все это так в ящике и валяется, ибо я ленив пздц. Так что пока только выправленное опережение под текущие задачи.

Блок Рекомендую софитнку скачать и порадоваться возможностям.

Но конечно, важно НЕ ПРОГИБАТЬСЯ! Понимаю, индивидуальный посадочные места невероятно важный фактор. Даже самые зачотные кастомайзеры ломаются на этом. Так и приходится им коробки прятать в недра своих чудоцыклов.
Не, я тащемта понимаю что в итоге может родиться ченть офигенное и востребованое сообществом.
Но как показывает опыт даже нормальное реле-регулятор на коленке родить не способны а уж про зажигу даже боюсь подумать. Ибо те кто тут выступал под лозунгом "потому что могу!" как-то вообще с горизонтов исчезли. Не смогли видать.
Но затея интересная в целом.
Нет Справедливости. Есть только Я.

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #12 : Июня 22, 2017, 03:05:45 pm »
вот текст программы в "си".

[срок хранения картинки вышел]
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #13 : Июня 22, 2017, 03:14:29 pm »
...и востребованое сообществом.
Но как показывает опыт даже нормальное реле-регулятор на коленке родить не способны


вот этот х_й, к-рому я передрачивал проводку на интрудер, что я рассказывал выше... у него регулярно РР вылетал. он меня попросил спаять, с чего всё и началось.  ну и моего производства РР - тоже вылетел. так он тоже сначала думал, что РР х__вое.
ну это как жаловаться на плохой кран, мол, воду не даёт,  к примеру, когда воду во всём городе отключили.
я по той же "скрутовской" схеме собрал их ок. 10-15 . не работают из них - три:
одна сгорела у меня (с проводкой был колхоз)
вторая - у "интрудера"
третья - было дело, одну деталюху недоделал, недоставил. она- то работала, но напругу выше 13 не выдавала.

а уж про зажигу даже боюсь подумать. Ибо те кто тут выступал под лозунгом "потому что могу!" как-то вообще с горизонтов исчезли. Не смогли видать.
а почему именно это видать? а мне, например, видать, что  как раз смогли, послали всех на , ибо неинтересно с рукожопыми лузерами якшаццо.
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: 100500й раз про мозги.
« Ответ #14 : Июня 22, 2017, 03:24:18 pm »
"Screep : ну так задавай!
 Darkwalker: Не хочу задавать."

хоть ты , дядька, и модератор. хоть ты возможно обидишься после этого... но может, на самом деле у тебя и вопросов-то и не было, ты просто эту фигню написал, чтобы люди прочитали и усомнились в том, что вот то дело , мной описанное - работает, и работает хорошо?
ясен хер, когда кулибины на 25$ будут покупать деталей и ваять мозги и РР, которые охфициалы продают за 250$,  охфициалам это не понравиццо.
по каждому слову программки, по каждому номиналу каждого сраного резистора в схемках - могу ответить и почему он тут такой, и зачем он ваще здесь. и что будет, если его туда-сюда увеличить/уменьшить.  задавай! нет вопросов? ну так тогда зачем говорить, что есть?
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)