Автор Тема: замена стопа/поворотников на светодиоды - есть ли нюансы?  (Прочитано 21074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Albatross

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
    • http://albatross-1100.livejournal.com
Драсте! )
Вот подумал насчёт сабжа. Слышал что не со всеме реле поворотов такая замена может быть сделана без модернизации самих реле (повоторов в частности).
Как с этим у Виражек? Можно ли просто заменить родные лампочки поворотников и стопа/габарита на светодиодные?
два колеса - два цилиндра!

ivanqwe

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Москва
    • вирага
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2007
только мощность учесть

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Можно,только надо вскрыть само реле поворотов,там есть "перемычка" из толстой проволоки или "ленточки" типа нихром...Выпаять её и вместо неё впаять сопротивление на несколько ом.подбирается по частоте моргания...
Недостаток есть: не реагирует на "сгоревшую лампочку" в повороте...
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Рустамыч

  • Только пришел
  • Сообщений: 8
    • Yamaha Virago 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008 г
я добавил два сопротивления по 25 ОМ в проводку

father igni

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1189
    • Просмотр профиля
при замене ламп на светодиоды в поворотниках надо либо менять реле, либо добавлять сопротивление.
при замене реле - дополнительные деньги на него, при дополнительном сопротивлении - отсутствие пользы в такой замене
при замене перемычки на сопротивление, по методу kommissarа, скорее всего будет второй вариант
г-г-главное, не б-б-бояться (с)

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Не,Андрюха,это не просто перемычка,это токовый шунт.По току через него релюха "узнаёт" про отсутствие одной из лампочек(сгорела,стряхнулась) и выдаёт ошибку в виде частого моргания...
Резистор который надо впаять вместо перемычки-шунта, тоже очень малого сопротивления: 0,1-1 Ом...Подбирается по частоте моргания.Да и мощность его не менее 2 ватт.Короче пробуйте,потом расскажите.У меня на "Рояле" стоит более навороченная релюха,с отключением через некоторое время.(Например если вовремя не выключил и едешь как лошара с включенным поворотом).Я пока не разбирался,как и от чего она отключает поворот,потому и не сильно напрягаюсь по этому поводу.Но одинхуй разберусь и наебу релюху.Мне бы еще и компьютер наебать...Мне ксенон ставить,а компьютер сука моргать будет мол лампочка фары сгорела.Да и в "стопаки" тоже диоды не так просто всунуть,как на Виражке...Опять же компьютер лампочкой всю дорогу моргать будет и показывать на лампочку "стопа". Короче это с компьютерными моциками заморочки всякие,а в вирагу можно пхать всё,что угодно...
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Flasher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 120
    • XV 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2009
Перевел повороты (кроме задних) и стоп на светодиодные лампы без всяких манипуляций с реле. Диоды обычные, двух и трехконтактные (как лампочки, только диоды).

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2290
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Тинька 13 или что с побольше ног, и можно заставить мигать  всё и как нужно.
 рублей в 200   обойдется коробочка. + поменять настройки просто обновив прошивку.

screep

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Yamaha XV400, Kinlon JL150
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
я сейчас тоже этим заморочился. на pic-контроллере хочу сделать реле поворотов и света.
Ничего сложного, на днях закончу схему и прошивку.
менять лампу на светодиоды - и при этом впаивать шунт (резистор) - смысла никакого нет.
Светодиоды экономичней, меньше жрут? так резистор все на себя забирает (и не светит при этом).
Долговечность разве что....
Reach out & touch faith!(c)
...я проснулся среди ночи, и понял, что - всё...(с)

Антон усы

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Чебоксары
    • SEROW 225, ORION 125 A с коляской
    • Просмотр профиля
    • Мой канал в ютюбе
  • в седле с: 2007
screep, можешь схему скинуть и фотки как чего сделал?
Индурист

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
А четырёхядерный процессор слабо в релюху поставить?
Ребята,не гоните...Нафик надо...
Научитесь читать.Я на "Венчуре" сделал так:
вскрываем аккуратно корпус реле в том месте,где стоит ШУНТ.Выпаиваем его,Вместо него резистор,и всё работает на "безъядерной" штатной релюхе...
      Это фотки мои,На них релюха от Вентурлёта,она с отключением от времени тоесть схематически более сложная. На картинке виден резистор,номинал которого можно уменьшить.Просто под рукой меньшего номинала небыло,вот и впендюрил этот резюк.Ну если вам такой расклад не убедителен,то включите в разрыв амперметр и тогда увидите,что я прав...
Да хуля я вас уговариваю? Делайте,что хотите... :-X
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2290
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
kommissar
 
 Так не понтов ради, а потому, что это проще сделать на МК да и дешевле в итоге, если бЯда с родной релюшкой. там и автоотключение можно сделать, и что угодно без дополнительных приблуд. просто подкорректировать прошивку и все. а проверить можно даже не снимая с мота и не подходя к нему, в протеусе или чем-то подобном сделал проэкт, залил прошивку посмотрел как ведёт себя.
 Я ленивый, уже второй год лежит недоделаная штука, уже даже мигает. осталось заменить лампы на панельки диодов и к моту прикрутить.
сейчас из функций: указывать поворот и габариты передними. при желании можно каждым поворотом отдельно мыргать =).

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2290
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Заказал диодов 100 штук по 0.75w =)

demonized

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 674
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 22.04.2008
здрассте, господа, а вот раз вы такие звери и любите драконить релюху поворотов извольте ответить на вопрос: как на чесотке организовать включение аварийки через замыкаемую 2х контактную кнопашку? :)

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2290
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
здрассте, господа, а вот раз вы такие звери и любите драконить релюху поворотов извольте ответить на вопрос: как на чесотке организовать включение аварийки через замыкаемую 2х контактную кнопашку? :)
Элементарно,
кнопкой связываем левые и правые повороты,  жмем кнопку и поворот, пошла движуха, мигают все повороты,