Автор Тема: Мощность генераторов вираг  (Прочитано 22698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Adolfo_Sigurro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 971
  • Царь, очень приятно....
    • Богиня адинаццать два наля
    • Просмотр профиля
    • nymphalis
  • в седле с: детства
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #30 : Октября 05, 2015, 12:57:33 am »
Так скока Ватт то генер на моей виражке стоит? Я только за этим в эту тему заглянул....
Увидите меня, купите мне пиво))))

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #31 : Октября 05, 2015, 05:32:25 am »
Так скока Ватт то генер на моей виражке стоит? Я только за этим в эту тему заглянул....

Ну на первой странице ведь написано:
14 вольт умножаем на 20 ампер,получаем 280 ватт при 5000 об/мин.
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #32 : Октября 05, 2015, 08:55:13 am »
Ну я бы ограничился 250-ю, на всякий случай, чтоб запас был.

Adolfo_Sigurro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 971
  • Царь, очень приятно....
    • Богиня адинаццать два наля
    • Просмотр профиля
    • nymphalis
  • в седле с: детства
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #33 : Октября 05, 2015, 10:33:53 pm »
Обождите, мощность она номинальная должна быть, а на полную мощность или нет работает гена - это второй вопрос. Вот на урале например Г414 - 150Вт, у меня 500Вт стоял, без релюхи который...

На вираге я вроде слышал 350, но и то это мне на вскидку кто-то сказал... А 200 - 250 это же совсем мало, от силы люстру повесить можно не мощную, музло уже не потянет походу...

Интересно, а потребляемая мощность бортовой сети какая, при езде, начиная от просто ближнего света, заканчивая включенными всеми приборами, включая стопать, гудок и аварийку, кто нить знает? Просто интересно, какой там запас, и гна сколько её догрузить можно....
Увидите меня, купите мне пиво))))

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #34 : Октября 06, 2015, 12:12:37 am »
На урале у тебя гена с возбуждением, а у нас альтернатор, т.е. с постоянным магнитом. мощность зависит от оборотов, и то в какой то момент, "выше" начинает отрубать РР. Сам мот потребляет мало, думаю до 30Вт, ближний/дальний- 55/60стоп 2*5Вт при торможении +2*21, поворотники +2*21 ..... короче арифметика.

Adolfo_Sigurro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 971
  • Царь, очень приятно....
    • Богиня адинаццать два наля
    • Просмотр профиля
    • nymphalis
  • в седле с: детства
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #35 : Октября 06, 2015, 12:30:10 am »
Хм... Чёто у меня стереотипы рушаться... А на урале что получается, что он на любых оборотах одинаковую мощность выдавал?
И второй момент, сам мот (в смысле лампочки) понятно, но львиная доля работы генератора идет на зарядку акумулятора я так понимаю, плюс зажигание сколько то ест... В итоге сколько реально можно Ватт повесить дополнительно на мот, чтоб генер справлялся, вряд ли там сильный запас давали, япошки всё таки народ расчетливый....
Увидите меня, купите мне пиво))))

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #36 : Октября 06, 2015, 09:09:37 am »
 Давай ещё раз. Генератор с возбуждением, это так же как у нас, только магнит не постоянный а электрический. Есть система управления им, чем больше потребителей включено в сеть, тем больше тока на электро магнит, и гена отдаёт соответственно больше. чем меньше потребителей, меньше ток, меньше сопротивления при вращении, экономия бензина однако. но ебля с щётками.
 На аккум, когда нормальная "здоровая" цепь гена-РР-аккум, идёт не так и много, т.к. он расходуется только при старте, это не так и много, как кажется. и если ездить не по 10 минут считая прогрев, то всё будет в порядке.
 У мну висят дополнительные фарки по 2*55Вт, при их включении зарядка падает с 14.5 до 14.3 (гена от стелса, рр то родное, не скажу от ченго, подозреваю универсальное из ММ)

Но вольтаж не показывает всей картины, амперметр был бы интереснее.
вольтметр у меня питерский, очень точно показывает.


MorningSnail

  • Только пришел
  • Сообщений: 1
    • Yamaha Virago XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2017
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #37 : Марта 11, 2018, 11:52:02 am »
Добрый день форумчанам! Хочу уточнить. Есть XV 750, всё стоковое. По разным причинам предпочитаю ездить днём с дальним (он не очень мощный визуально, зато заметный). В связи с чем вопрос - не делаю ли я ошибку? Вроде как запаса по мощности должно хватать, особенно на трассе. Но иногда и по городу передвигаюсь. И насколько уместно довесить на мотоцикл хоть какую-то маломальскую по мощности люстру? :) Спасибо!

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2290
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #38 : Марта 11, 2018, 07:13:40 pm »
Добрый день форумчанам! Хочу уточнить. Есть XV 750, всё стоковое. По разным причинам предпочитаю ездить днём с дальним (он не очень мощный визуально, зато заметный). В связи с чем вопрос - не делаю ли я ошибку? Вроде как запаса по мощности должно хватать, особенно на трассе. Но иногда и по городу передвигаюсь. И насколько уместно довесить на мотоцикл хоть какую-то маломальскую по мощности люстру? :) Спасибо!


Ближний\дальний там разница в 5w

Какую-то маломальскую по мощности люстру - это сколько в циферках? тут уже было про мощу гены, там совсем мало =(.
 Хотя сейчас всякие HID и LED светят мощно, жрут поменьше галогенок.

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #39 : Апреля 16, 2018, 09:22:05 pm »
Слушайте. Я тут мучаюсь с самодельным РР. Недавно заморочились с другом, решили проверить токовыми клещами ток.
Исходные условия: чесотка, обмотки генератора подключены к диодному мосту, с него выход напрямую на аккум.
Так вот: на холостых ток каждой фазы 10 ампер!!! Если погазовать, то поднимается до 17. Выше не газовали. В сумме это получается 51 ампер. Ну учтем еще что КПД моста не 100%. Все равно ампер 45 получается генератор выдает на средних оборотах. Потребление, ну я еще не замерял, примерно можно оценить ампер в 10 с включенной фарой.
Напряжение естественно после запуска быстро поднимается до предельно допустимого, поэтому приходится глушить.

Получается, что если РР по логике своей работы лишнее "электричество" закорачивает между фазами, то... в общем нехреновая такая грелка получается, примерно на полкиловатта, ну чуть меньше.
Все самодельные реле по известной в интернете схеме, а также реле с алиэкспресса у меня пиздец как греются и сгорают.
И тут я задумался о вариантах:
1. Купить родное реле. Это не интересно.
2. Использовать другой принцип работы реле. Не замыкать обмотки, а размыкать цепь. Чем это чревато? Слышал мнение от агенства ОБС, что в обмотках гены без нагрузки будет генерироваться огромное напряжение и это чревато пробоем изоляции и выходом гены из строя. Сам не настолько шарю в физике, чтобы подвердить или опровергнуть. Попробовать что ли живой эксперимент? Я вообще люблю риск, уже катался с напряжением 18 вольт в борт сети...
3. Попробовать замыкать фазовые провода не накоротко, а влепить мощный токоограничивающий резистор... чтобы и гене не было плохо, и чтобы силовые ключи  не перегревались от огромных токов... Годная идея или бред??

P.S. Сейчас купил трехфазное реле HHG1-3/032F-38-40A для экспериментов. Заявлено что тянет ток до 40А на каждой фазе, но с жидкостным охлаждением)))
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2290
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #40 : Апреля 17, 2018, 06:33:51 am »
Собрать стенд, и мучить.
 а так можно и на мутатор попасть

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #41 : Апреля 17, 2018, 06:47:35 am »
Небольшой лик.без.
Мощность генератора зависит от оборотов двигателя. Все генераторы с самовозбуждением (как в мопедах) или в "консервах" имеют нижний и верхний предел частоты вращения. Предположим нижний предел это 700 Об/мин и верхний 4500 Об/мин. По известной ( в узких кругах специалистов)формуле, мы можем посчитать максимальное напряжение на обмотках генератора. (((  4500/700 х 14,2 = 92 вольта на максимальных ( 4500 об/мин) Это не пиковая мощность!!! в пиковой, да без нагрузки, амплитуда импульсов может возрасти вдвое.

Но всё это херня, по сравнению с тем, что из графиков кривой мощности генераторов, мы узнаем, что генераторы наши и не только наши а и автомобильные начинают отдавать ток в нагрузку при вращении ротора генератора от 1700 об/мин. В авто генератор внешний и не привязан к вращению колонвала, а стоит повышающая передача ( шкивы с ремнем). То-есть при 700-800 оборотах коленвала, ротор генератора вращается больше чем в два раза быстрее коленвала. (Понятно почему даже на холостых оборотах генераторы авто заряжают акумы и способны питать всю бортовую сеть авто? )
У нас такой фокус не пройдет. Мы "прикручены" к коленвалу. С учетом разброса параметров генераторов, погрешности измерений не превышают процентов 10-15 от приведенной мной формулы. Почему так получается? представьте себе синусоиду, которая нарастает с нуля. До тех пор, пока амплитуда синусоиды не превысит значения больше, чем амплитуда акума, выпрямительные диоды закрыты ( ток от генератора не идет). Как только начинает превышать, диоды открываются и через них начинает протекать ток, заряжая акум. Как только амплитуда напряжения превысит значение установленное регулирующим элементом регулятора,( примерно 13.8- 15 вольт) тиристоры лавинно открываются и ток протекает уже не через акум, а через тиристор. Ток от генератора прерывается и мопед снова работает от акума. И так шесть раз за оборот коленвала. 
Система конечно говно... Но ничего нового "косоглазые" до сих пор не изобрели. Так что довольствуемся тем, что есть...
Кстати, знаете что выпустили новый 2018 "Венчур"? И там мощность генератора увеличили до 750 ватт !!! И как вы думаете за счет чего "Стратолайнерский" движок с почти литровыми горшками, которые развивают бешеные "ньютоны" уже на двух тысячах оборотов имеет такие электрические мощности? Ответ прост: Во первых, в этом двигателе ротор генератора стоит не на колене, а крутится через редуктор, а ВО ВТОРЫХ, У "ВЕНЧУРА 2018"   ДВА!!! ГЕНЕРАТОРА. По одному с каждой стороны движка.
О чем это говорит? - Да о том, что если бы в этой " недоделанной" конструкции генераторов можно было что-то существенно улучшить, то уже давно бы улучшили...

Вот как-то так...
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #42 : Апреля 17, 2018, 07:10:30 am »
В подтверждение моих слов про два генератора. На первом рисунке стандартное ( стратолайнерское) положение генератора, а на втором дополнительный генератор. ( на стратолайнере его нет) Там нет даже места, куда его можно установить.
   

Двигатель Стратолайнера :

После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #43 : Апреля 18, 2018, 11:17:10 am »
Собрать стенд, и мучить.
 а так можно и на мутатор попасть
ну это вряд ли... Так как у меня установлен вольтметр и я естественно слежу за напряжением и вообще никуда не собираюсь ездить, пока все не будет работать как надо.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #44 : Апреля 18, 2018, 12:34:04 pm »
генераторы наши и не только наши а и автомобильные начинают отдавать ток в нагрузку при вращении ротора генератора от 1700 об/мин
Да ладно.
 На 1000 оборотов ток около 6 ампер.
Это ток одной фазы.
Умножаем на три, вычитаем потери на преобразование в постоянку и получаем вполне приличную цифру...

А вот 27 ампер для мелкой вираги, умноженные на 3, совершенно не радуют :( Потребляться будет из этого максимум одна четверть, остальное придется переводить в тепло.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.