Автор Тема: Реле-регулятор - какой брать?  (Прочитано 38407 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Loki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Реле-регулятор - какой брать?
« : Августа 05, 2014, 11:00:48 pm »
Сначала плакаюсь: собирался же поставить вольтметр... даже купил его, но все откладывал "на завтра". В итоге, в определенный момент аккумулятор отказался крутить стартер. А при заводке с толкача и последующего катания нифига не зарядился. В общем поставил аккумулятор на зарядку, а сам полез проверять РР.
Оказалось что один из проводов РР звонится на плюс в обе стороны. На ХХ есть только напряжение самого аккумулятора. При повышении оборотов можно получить 13-13.2 вольта. То есть зарядка как бы есть, и ее даже достаточно для езды, но не для зарядки аккумулятора.
Теперь, собственно, содержательная часть:
При таких условиях надо ли сломя голову покупать новое реле, за которое просят 2500. Китаец, понятное дело, но зато "здесь и сейчас".
Либо заказать из Китая, где за него просят от 700 рублей, и месяц кататься подзаряжая аккумулятор раз в неделю. Не попаду ли я при таком раскладе еще и на аккумулятор? Так же, какова вероятность что РР, окончательно сдохнув, выдаст в бортовую сеть нечто, что заберет с собой еще что-то дорогостоящее?
Все ли китайцы "одинаково полезны"? Встречал страшилки о том, что некоторые китайские РР берут напряжение только с одной фазы. Кто-нибудь может порекомендовать нормальное?

Hobbist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
    • XV-400-2
    • Просмотр профиля
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #1 : Августа 06, 2014, 01:04:07 am »

Digger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 128
    • XV1100 ('#03993)
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2012
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #2 : Августа 06, 2014, 07:17:00 am »
Все эти китайцы паходу лотерея та еще. повезет-не повезет.
Hobbist, фазоыве провода не горят в полете на оборотах выше средних?

father igni

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1189
    • Просмотр профиля
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #3 : Августа 06, 2014, 11:23:34 am »
да любой но-нейм это лотерея, потому что все штампуют в кетае...
в крайнем случае поставят лейбак какойто

то же "про запас" купил подобный
г-г-главное, не б-б-бояться (с)

Hobbist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
    • XV-400-2
    • Просмотр профиля
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #4 : Августа 06, 2014, 01:09:06 pm »
Все эти китайцы паходу лотерея та еще. повезет-не повезет.
Hobbist, фазоыве провода не горят в полете на оборотах выше средних?
Не,чуть тепльіе.Разъем грелся,но я поменял клеммьі на латунньіе и хорошо пропаял-теперь все гут.

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #5 : Августа 07, 2014, 04:14:00 pm »
http://www.ebay.com/itm/NEW-Voltage-Regulator-Alternator-Fit-For-Yamaha-XV-535-Viagro-1987-1988-1990-/321018007203?pt=Motorcycles_Parts_Accessories&hash=item4abe2a0ea3&vxp=mtr
Я брал такой РР.

http://cs620423.vk.me/v620423956/b988/fW4TtRqvedU.jpg - вот что с ним стало через неделю.

После этого вернул родное РР и соединил плюсовой вывод напрямую с аккумулятором - все нормально работает уже месяц... а до этого тоже зарядка практически отсутствовала.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

Loki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #6 : Августа 07, 2014, 10:40:29 pm »
После этого вернул родное РР и соединил плюсовой вывод напрямую с аккумулятором - все нормально работает уже месяц... а до этого тоже зарядка практически отсутствовала.
Печально. Я надеялся что китайца можно использовать.
А родное реле прозванивали? Может оно у вас целое было, просто плюсовой провод/разъем окислился?

И еще, глупый вопрос: на китайце просто пластик потек или он совсем погорел?

Hobbist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
    • XV-400-2
    • Просмотр профиля
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #7 : Августа 08, 2014, 10:30:35 am »
Печально. Я надеялся что китайца можно использовать.
Блин,напугали,стал постоянно на вольтметр поглядьівать...
ПС Любой РР неслабо греется,я свой на термопасту посадил,пока все нормуль.
Ну если че,то у меня самодельное РР есть,правда пока єпоксидкой не залил...

morg_wn

  • Только пришел
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #8 : Августа 09, 2014, 11:10:38 am »
День добрый.
Может кто знает, в чем разница между этим:
http://www.ebay.com/itm/Voltage-Rectifier-Regulator-For-Yamaha-Virago-XV535-XV700-XV750-XV1100-VMX1200-/221491071603?pt=Motorcycles_Parts_Accessories&hash=item3391e58a73&vxp=mtr
и этим:
http://www.ebay.com/itm/GENUINE-Voltage-Regulator-Rectifier-For-Yamaha-XV750-XV-750-VIRAGO-1988-1996-/281202559936?pt=Motors_ATV_Parts_Accessories&hash=item4178fa8bc0&vxp=mtr

А то стал один диод на массу звонится в обе стороны, и заряд не более 13

megathrone
А вы его не к пластику прикрутили? если да, то он и должен плавится, туда можно на подобии такого поставить: http://www.ebay.com/itm/RICKS-VOLTAGE-REGULATOR-RECTIFIER-YAMAHA-XV750-Virago-91-97-RICKS-/251575383843?pt=Motorcycles_Parts_Accessories&hash=item3a930fb723&vxp=mtr
А плоский- прикручивается к задней левой подножке, и через неё происходит охлаждение.

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #9 : Августа 14, 2014, 02:58:47 pm »
А родное реле прозванивали? Может оно у вас целое было, просто плюсовой провод/разъем окислился?
Да, родное реле в итоге оказалось целым, просто плюсовой провод где-то плохо контачил...

И еще, глупый вопрос: на китайце просто пластик потек или он совсем погорел?
Китаец погорел совсем. Неделю работал и давал зарядку, а потом на ходу мотоцикл заглох, от реле повалил дым и начал брызгать пластик во все стороны. Кирпичей я навалил изрядно, думал что сейчас мот загорится, а тушить то нечем. После того, как я его снял, попробовал прозвонить - два диода пробиты, третий вообще не пропускает ток ни в какую... Если б я разбирался в электрике, я бы обязательно разобрал  и посмотрел, что там не так. Но к сожалению я программист :(
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

megathrone

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
    • XV400-2 '#039#03992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #10 : Августа 14, 2014, 03:05:02 pm »
megathrone
А вы его не к пластику прикрутили? если да, то он и должен плавится
Я его прикрутил на место родного РР. Там такой алюминиевый радиатор, который крепится возле задней подножки. Я даже не поленился новую термопасту нанести перед заменой РР. Внешне и по всем размерам оно полностью идентично родному.
Нож должен быть большой и острый. Если нож тупой, найдите в интернете инструкцию и наточите его. Если нож не точится, значит тупой вы.

Loki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #11 : Августа 25, 2014, 06:35:13 pm »
В общем, заказал я два реле с разных концов света: один, чуть подороже, из штатов, другой, чуть подешевле, из китая.
http://www.ebay.com/itm/271037033409
http://www.ebay.com/itm/231100499508
Наша почта, вдруг, совершила чудо, и доставила обе посылки за две недели. Я, признаться, большие надежды возлагал на "американца" - хотелось верить что в штатах клиент разборчивый... позолоченные разъемы, более высокая цена и внешние отличия от китайцев, как бы намекали что это немного другой товар.
В общем, лежат передо мной сейчас оба изделия. Потыкал в них тестором:
китаец
515Ом
512Ом
516Ом

американец
590Ом
565Ом
581Ом

Нехилый разброс такой у американца. Вот я и думаю - кого предпочесть? Влияет ли в данном случае на что-то разброс параметров (как я понимаю, в данном случае имеется ввиду разброс параметров элементной базы) или для правильной и стабильной работы это дело десятое?
Может на какие-то другие критерии обратить внимание? Скажем, выдаваемое напряжение и его стабильность во всем диапазоне оборотов?

Во как, американского китайца еще и рассверливать придется - стандартный крепеж не влезает. Так что еще вопрос кто из них более "китайский".

Loki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #12 : Августа 25, 2014, 10:10:22 pm »
Еще один вопрос: как вынуть провода РР? У меня разъемы застревают между бензобаком и рамой... и никак их там не просунуть. В итоге додумался повыдергать клеммы из разъема и собрать заново после того как достал все провода. Но что-то мне этот способ кажется не совсем правильным. Может есть более кошерный путь?

Сэнсэй

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1590
  • гайцзин. Томск.
    • XV 1100, 88г.
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #13 : Августа 26, 2014, 12:31:02 pm »
так-то там кусок рамы снимается вроде, не? И всё нормально ставится.
Время есть,время было, но времени более нет.

Loki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re: Реле-регулятор - какой брать?
« Ответ #14 : Августа 26, 2014, 12:50:35 pm »
так-то там кусок рамы снимается вроде, не? И всё нормально ставится.
Под куском рамы имеется ввиду радиатор? Это да. Проблема в том, что провод пропущен между баком и рамой, а в эту щель только мизинец пролезает, так что протащить через нее провод с разъемом уже не получается.