Автор Тема: Не включается первая и вторая скорость  (Прочитано 14403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dovakin

  • Только пришел
  • Сообщений: 31
    • XV1100 Virago
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2011
Re: Не включается первая и вторая скорость
« Ответ #15 : Марта 20, 2015, 04:28:51 am »
О! Сегодня та же проблема вылезла. При переключении с 5 вниз - 3-2-1 перестают включаться. Включаются если после каждого понижения рычаг чуть-чуть вверх приподнимать. Т.е. рычаг сам на место не возвращается.
Есть какие соображения? И можно ли это починить на разбирая весь мотор?

Была подобная проблема на 1100, но не только при понижении передачи, решилось все промывкой и обильным смазыванием всего узла консистентной смазкой. Грязью видимо подзабился.
Главное не знакомства, а отношение.

Finger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 127
  • Макс-ХерПоймиИзЧоЖопа
    • XV-750 1984года, XV-1100 1995года
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2013
Re: Не включается первая и вторая скорость
« Ответ #16 : Марта 20, 2015, 06:44:48 am »
С вирагой и чудеса бывают. Не падал. Попробую перебрать узел, может реально песком забился, грязно всё-таки.

sahar876

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 149
    • Stels 400 Cruiser
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2014
Re: Не включается первая и вторая скорость
« Ответ #17 : Марта 20, 2015, 07:08:55 am »
В данный момент такая же проблема. А началась она сразу после замены масла.
Четыре колёса возят жопу, а два-душу.

Dovakin

  • Только пришел
  • Сообщений: 31
    • XV1100 Virago
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2011
Re: Не включается первая и вторая скорость
« Ответ #18 : Марта 20, 2015, 07:22:38 am »
С вирагой и чудеса бывают. Не падал. Попробую перебрать узел, может реально песком забился, грязно всё-таки.
Была такая проблема, что когда понижаешь или повышаешь передачу, рычаг оставался в крайнем верхнем/нижнем положении.
Главное не знакомства, а отношение.

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Не включается первая и вторая скорость
« Ответ #19 : Марта 20, 2015, 08:48:57 am »
да да, для пробы просто вд40 брызни, это поможет понять, оно или нет. Но без чистки, если подтвердится, не обойтись.

Finger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 127
  • Макс-ХерПоймиИзЧоЖопа
    • XV-750 1984года, XV-1100 1995года
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2013
Re: Не включается первая и вторая скорость
« Ответ #20 : Марта 21, 2015, 11:45:59 am »
И всё-таки с вирагой чудеса случаются. Включился режим самолечения и всё прошло, даже до чистки не дошло. Но всё-равно, на всякий случай, почищу, смажу.

AxelP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
    • Yamaha Virago 750cc, 1992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2006
Re: Не включается первая и вторая скорость
« Ответ #21 : Марта 25, 2015, 03:50:14 am »
Доброго всем времени суток)
Чтобы не начинать новую тему добавлю от себя вопросик.
Есть Ведьма 750-я 1992го года.
Проблема периодически вылетает 2-я передача, может не сразу вылететь, такое ощущение что "недоткнута" ибо вылетает сразу на нейтраль. Может вылететь как и с 1-я-2-я вылетела так и перед перекркстком 3-я-2-я газу на повороте вылетела...
Если Ведьму сильно не "гонять" под хвост впринципе вроде не вылетает.

Итак собственно вопрос : На что это похоже, и стоит ли туда лезть преждевременно или повременить пока...
П.с. На перекрестках первая втыкаетчя с таким противным хрустомтчто аж жалко...( масло под верх в окне, сцепление отрегулировано...масло 15w40 ликви молли...натулице около 0 мот прогретый)

Daemon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 751
  • Я не храплю, это мне мотоциклы снятся. 36/78RUS
    • Virago_XV1100J_3JKX_97гв Virago_XV1100SH_2JKU_96гв
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/daemon36
  • в седле с: 2008
Re: Не включается первая и вторая скорость
« Ответ #22 : Марта 25, 2015, 08:28:06 am »
первая втыкаетчя с таким противным хрустом
Это ж фишка такая. Я уже привык, и теперь не аккуратно втыкаю (как бы не лазгнуло), а чем громче - тем пафоснее  8)
Есть два мнения: мое и неправильное!

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Не включается первая и вторая скорость
« Ответ #23 : Марта 25, 2015, 08:53:49 am »
AxelP Можно для начала немного подвигать лапку вверх вниз, настройка там есть

Зелёным-настройка, красным - места промывки и смазки. На самом деле если хорошо промыть (с разбором) то смазывать не нужно, а то грязь налипнет на смазку и будет не хорошо.

 Если же не поможет, то скорее всего причина внутри, в вилочках или копирном валу.

AxelP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
    • Yamaha Virago 750cc, 1992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2006
Re: Не включается первая и вторая скорость
« Ответ #24 : Марта 26, 2015, 05:10:21 am »
AxelP Можно для начала немного подвигать лапку вверх вниз, настройка там есть

Зелёным-настройка, красным - места промывки и смазки. На самом деле если хорошо промыть (с разбором) то смазывать не нужно, а то грязь налипнет на смазку и будет не хорошо.

 Если же не поможет, то скорее всего причина внутри, в вилочках или копирном валу.

подозреваю что вал копирный голову морочит, ибо нет четкого включения "щелчка" на 2-ю после этого и вылетает...

все выше перечисленное уже промыто-почищенно и смазанно...мотоцикл до меня побывал на левом боку...с погнутой лапкой скоростей и отломаной левой подножкой, так что не удивительно что то то где то могло и погнуться...
Пока буду ездить "как есть", а там по смотрим, по возможностям

Finger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 127
  • Макс-ХерПоймиИзЧоЖопа
    • XV-750 1984года, XV-1100 1995года
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2013
Re: Не включается первая и вторая скорость
« Ответ #25 : Апреля 08, 2015, 08:25:36 pm »
AxelP не хочу сгущать краски, но такое бывает когда начинают умирать сухари зацепления на шестернях передач, когда из-за неправильного переключения они слишком сильно бьются и постепенно изнашиваются, тогда вся нагрузка переходит на копирный вал и передачи начинают вылетать.
с коробкой вираги не знаком, но у других мотоциклов обычно так.

AxelP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
    • Yamaha Virago 750cc, 1992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2006
Re: Не включается первая и вторая скорость
« Ответ #26 : Апреля 16, 2015, 02:39:24 am »
AxelP не хочу сгущать краски, но такое бывает когда начинают умирать сухари зацепления на шестернях передач, когда из-за неправильного переключения они слишком сильно бьются и постепенно изнашиваются, тогда вся нагрузка переходит на копирный вал и передачи начинают вылетать.
с коробкой вираги не знаком, но у других мотоциклов обычно так.
Вопрос в догонку, а что это стоит и насколько сложно это поменять?

Finger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 127
  • Макс-ХерПоймиИзЧоЖопа
    • XV-750 1984года, XV-1100 1995года
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2013
Re: Не включается первая и вторая скорость
« Ответ #27 : Апреля 17, 2015, 09:27:05 pm »
Коробку Вираги не вскрывал (и надеюсь, не придётся), так что это лучше у стариков проконсультироваться. Я же просто высказал один из возможных вариантов, которые бывают на других мотоциклах. Обычно это замена пары шестерен и, возможно, копирного вала. НО опять же: это лишь один из чисто теоретически возможных вариантов.

AxelP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
    • Yamaha Virago 750cc, 1992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2006
Re: Не включается первая и вторая скорость
« Ответ #28 : Апреля 17, 2015, 10:32:48 pm »
Коробку Вираги не вскрывал (и надеюсь, не придётся), так что это лучше у стариков проконсультироваться. Я же просто высказал один из возможных вариантов, которые бывают на других мотоциклах. Обычно это замена пары шестерен и, возможно, копирного вала. НО опять же: это лишь один из чисто теоретически возможных вариантов.

Хотелось,бы их услышать. А то проблема есть, вроде и не прогрессирует но и ездить так стремно(. Если это шестерни тогда беда беда, конструкцию коробки на яве хорошо знаю и как настраивается и куда шайбы ставить и какие тоже, и почему такое происходит тоже понимаю - зацепы на шестеренках от ударных нагрузок от предыдущего хозяина, могли зализаться и теперь нету нормального контакта + зазоры на валах увеличились - надо шайбы ставить(... Чорд, нехочу движок разбирать в начале сезона).
Кстати по поводу лязганья первой - подтянул сцепление лязгать стало меньше + 2я вылетает реже видимо дотыкается как то, но мне нравится когда ручка практически сразу " берет" а теперь примерно со средины...фриплей в конце есть, внутри тоже настроено как надо...сцепление вроде не скользит...в общем посмотрим, вылетает чаще всего если движок крутнуть до 4-5 тысяч, если на 3-3.5 переключится все ок...

калачик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Рязань
    • св1 , xv750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: с 2012г
Re: Не включается первая и вторая скорость
« Ответ #29 : Мая 04, 2018, 07:51:14 pm »
тема старая но может кому и поможет,  после первой вторая плохо включается- симптомы как будто недовключение и лапка потом назад не сразу откидывается, причина не правильно стоит лапка,слишком высоко, и из за этого она снизу при включении второй упирается в крышку двигателя ,вот и причина недовключения, упирание видно если со стороны переднего колеса смотреть и рукой переключать за лапку скорости.