Автор Тема: Чистка бака  (Прочитано 58617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

энержайзер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 779
    • уехала моя виражка к другому дяде....
    • Просмотр профиля
    • http://virago750.narod.ru
  • в седле с: 2002
Чистка бака
« Ответ #30 : Марта 19, 2008, 06:11:56 pm »
Хочу еще раз отметить силу эпоксидки(ни кого кстати не уговариваю). Перед сезоном 2005 промыл бак и залил эпоксидкой,вот уже третий сезон(на носу) без проблем!

neuron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Чистка бака
« Ответ #31 : Марта 20, 2008, 09:48:18 am »
может не в тему, но думаю все же в нее.. вчера решил покататься ... завелся ок... а вот потом началось - еду двигаетль затухает, как будто бензина не хвататет... газ выжимаю вначале совсем пропадает тяга а потом хлопок в глушитель и поеъали... :(  это я так понимаю ржа дошла до карбов??? или вода в бензине?? просто ездали недавно на расстояние 150км ниче такого не было...

Icehawk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Чистка бака
« Ответ #32 : Марта 20, 2008, 02:31:18 pm »
А ты глянь на фильтр, есть там ржа или нет? Воду из бака можешь вывести спиртом, тока учти:

Цитировать
Вспомнил дискусию об очистке бензобака от воды. Приношу извинения Old''у в том, что засомневался в использвание в этом случае спирта.
Как объяснили специалисты в области органической химии происходит следующее:
При добавлении спирта в смесь бензина и воды спирт образуется единная смесь, не эмульсия, а именно смесь. Трудность одна - количество спирта должно быть пропорционально количеству воды. Но главное - вода не будет выпадать в осадок не в баке, не в карбюраторе.
Вопрос. Как вы думаете, как будет работать двигатель на этой смеси. Ведь вода в какой-то мере благоприятствует полному сгоранию (естественно, в определенных количествах).
Автор: Alex
Не знаю, как там насчет водки, но что до спирта, то я лично проверял. Да, действительно 2 литра спирта на 30-ти литровый бензобак воду удалили практически полностью... Вот только все дерьмо, которое скопилось в баке, трубках и т.д. прямиком пошло в фильтр, бензонасос, и далее в карбюратор. Так что после этой операции мне пришлось промывать карбюратор ТРИ раза за месяц (очень уж много гадости скопилось в топливной системе). Оказывается спирт не только воду растворяет, но и те твердые отложения, которые не растворяются в бензине. Так что будьте осторожны.
Боль - иллюзия чувств, отчаяние - иллюзия разума.

den all

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3660
    • Просмотр профиля
Чистка бака
« Ответ #33 : Марта 20, 2008, 02:59:17 pm »
Ацетон лейте, попроще будет с осадком и засорениями.

Кстати, че та не врублюсь, водка плохой растворитель, может в баке все же эмульсия образовалась, которая и собрала на границах раздела всю грязь?
"Я совершенно здоров! У меня и справка есть." :)

neuron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Чистка бака
« Ответ #34 : Марта 20, 2008, 03:04:39 pm »
ну спирт наверное растворяет ту пленку которая остается от добавок в бензин , я так понимаю...
спасиб за совет.. буду бак сымать и чистить гаечками.

PlasmaNaut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Йа Тигор
    • пропил
    • Просмотр профиля
  • в седле с: детства
Чистка бака
« Ответ #35 : Марта 20, 2008, 04:45:32 pm »
А вот интересно, гальваническое покрытие реально нанести внутрь бака? Медное, к примеру, как самое простое по техпроцессу (хром и никель куда сложнее)? Ведь, в принципе, ничего особенно сложного (еще в школьником когда был, в КЮТе делали разные гальванические эксперименты). Большая ванна с раствором медного купороса и серной кислоты, хорошо очищенный и обезжиренный внутри бак... Подвешиваем его в ванне, подаем на него минус, через горловину спускаем внутрь на проводе медную болванку, примерно повторяющую форму бака, подаем на нее плюс. Надо только найти пропорции для электролита, прикинуть площадь поверхности бака и по ней выставить ток...

Жаль, что у меня бак изнутри, "как у кота йайца", а то б заморочился...
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

энержайзер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 779
    • уехала моя виражка к другому дяде....
    • Просмотр профиля
    • http://virago750.narod.ru
  • в седле с: 2002
Чистка бака
« Ответ #36 : Марта 20, 2008, 05:21:08 pm »
на оппозит.ру была статья о гальванике бака.

Icehawk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Чистка бака
« Ответ #37 : Марта 24, 2008, 08:54:38 pm »
Пиздец, бак ржавый. В одном месте на сквозь. Что теперь делать?  :cry:
Боль - иллюзия чувств, отчаяние - иллюзия разума.

Поручик

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3373
    • Просмотр профиля
Чистка бака
« Ответ #38 : Марта 24, 2008, 09:02:45 pm »
Ищи бак,пока еще время есть...
Страховка, ТО.

Icehawk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Чистка бака
« Ответ #39 : Марта 24, 2008, 09:03:42 pm »
Старый восстановлению не подлежит? Если разварить, зачистить, дно эпоксидкой обработать?
Или ещё одна сумасшедшая идея в голову пришла - а что если вообще по шву  его разодрать и нижнюю половину из эпоксидки со стеклотканью сделать?
Боль - иллюзия чувств, отчаяние - иллюзия разума.

Поручик

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3373
    • Просмотр профиля
Чистка бака
« Ответ #40 : Марта 24, 2008, 09:52:47 pm »
Все зависит от тебя - от твоих возможностей и желания.
Если все это есть (+ время) - вперед!
Заодно можно поболе емкостью сделать, с формой поиграть,придать индивидуальности...
Страховка, ТО.

ШумаХер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Чистка бака
« Ответ #41 : Марта 24, 2008, 10:47:24 pm »
Icehawk
мой способ. Берется эпоксидка и старая наволочка или простынь. Желательно чтоб ткань была мягкой. Эпоксидка наша, отечественная. И немного растворителя 646, 647, можно и 650. Растворитель нужен для того, чтобы эпоксидка легко пропитывала ткань. В общем разводишь эпоксидку, добавляешь растворитель чтоб по консистенции была как лак, берешь необходимых размеров и формы кусок ткани, накладываешь и кисточкой как бы примакиваешь его на место. Таким способом можно обернуть хоть весь бак. Я когда свои баки разваривал то герметизировал их таким способом (Кемпи слабый и в некоторых местах оставались непровары а нести бак к кому нибудь на разварку банально душила жаба). В итоге 1 из баков а я их много разварил) отходил 3 сезона и по прежнему нареканий нет. Еще наверное, как писалось выше, стОит обработать эпоксидкой и изнутри. Технология несложная, разводишь эпоксидку, добавляешь растворитель, заливаешь, болтаешь, сливаешь излишки. Перед обработкой очистить от ржавчины не забудь. Удачи

Icehawk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Чистка бака
« Ответ #42 : Марта 25, 2008, 06:50:53 am »
ШумаХер
Несколько вопросов
1. Как разъединить 2 половинки бака?
2. Между эпоксидкой и металлом бензин не вытекает?
3. Чистить до металла? Или можно верхний слой считстить, а всё остальное просто грунтовкой, которая поеверз ржи наносится покрасить?
Боль - иллюзия чувств, отчаяние - иллюзия разума.

ШумаХер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Чистка бака
« Ответ #43 : Марта 25, 2008, 09:24:32 am »
1. Если разъединить бак на половинки, то возникнет вопрос, как его потом крепить на мотоцикле. Поэтому если разваривать, то середину надо оставить, а разрезы сделать по бокам. Могу забросить картинку, скажи только куда.
2. Эпоксидка прилипает достаточно крепко, протечек не замечал. Главное дать ей высохнуть нормально, а не заливать сразу бензин. Если обрабатывать бак изнутри, то сохнет она там долго. Лучше всего положить на недельку в теплое место.
3. Чистить однозначно до металла, грунтовка моет оказаться небензостойкой (был опыт - заделывал дырку холодной сваркой, а зачистить нормально не было возможности, и между краской и хол сваркой немного подсачивался бенз). Снаружи очень хорошо зачищать металлической жесткой щеткой на болгарке, изнутри - способов много описали, только выбирай. Самому внутри чистить не доводилось, все баки которые разваривал были чистыми

Icehawk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Чистка бака
« Ответ #44 : Марта 25, 2008, 09:28:33 am »
скинь сюда пожалуйста icehawk(at)yandex.ru
А ты тканью с эпоксидкой с тканью изнутри или снаружи промазывал?
Боль - иллюзия чувств, отчаяние - иллюзия разума.