Автор Тема: Ржавчина в бензобаке  (Прочитано 8636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

2ed1sh

  • Только пришел
  • Сообщений: 2
    • Yamaha Virago XV400 1992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2016
Ржавчина в бензобаке
« : Июля 25, 2016, 11:23:00 am »
Была раньше тема про чистку бензобака, однако, давно поросла былью. Докину свои пять копеек, может, сгодится кому. Потребовалось меньше тысячи денег и несколько часов субботнего вечера. Снять бензобак на мегере - открутить три болта и снять пару шлангов. Замотал патрубки медицинскими перчатками, снял крышку.. дальше была магия Силит "Бэнг" и строительного песочка "Умелец". Бутылка средства и ровно кило песка, умело смешал в емкости, полтора часа болтал с перерывами на стаканчик прохладного. Затем хорошенько пролил водой под напором, после чего в опустошенный бак залил литр водки и болтал еще минут десять. Слив водку воткнул фен и ждал, пока окончательно перестанет булькать при встрясках. Разобрал крышку, плеснул в нее фторопласт, собрал. С улыбкой выдохнул.
Из того, на что стоит обратить внимание: первое - заматывайте или снимайте крышку бака, что бы в запорный механизм не попал песок и чистящее средство; второе - не оставляйте надолго коктейль, мол, "пусть постоит, отмокнет", как только состав высохнет, покроется ржавчиной еще пуще прежнего; третье - во внутреннем изгибе самого маленького патрубка обязательно образуется пробка из песка и всей дряни, которую вы взялись вычищать из бака, так, при промывке убедитесь, что через патрубок свободно течет жидкость.
Нарочно не использовал щетки, ерши, ветошь, гальванические протоплазменные испепелители и прочий инструмент. Все, что получилось - результат только болтанки песка и средства, так, если у вас чуть больше времени и хочется добиться идеального результата, вы знаете, с чего начать ;)
Форум не дает сделать нормальные вложения, фото по ссылкам:




Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Ржавчина в бензобаке
« Ответ #1 : Июля 25, 2016, 11:58:18 am »
Это не форум, это кривые руки неумение пользоваться BB-кодом.
Во вторых картинки такого размера - неуважение к тем кому эту простыню крутить придется.
Поправил.
Нет Справедливости. Есть только Я.

2ed1sh

  • Только пришел
  • Сообщений: 2
    • Yamaha Virago XV400 1992
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2016
Re: Ржавчина в бензобаке
« Ответ #2 : Июля 25, 2016, 01:24:23 pm »
Это не форум, это кривые руки неумение пользоваться BB-кодом.
Во вторых картинки такого размера - неуважение к тем кому эту простыню крутить придется.
Поправил.
Ну что поделать, буду учить матчасть. Спасибо за правку.

/7omugopoB

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Ареал обитания "Нерезиновая" Коптево
    • Решительная особа1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2009
Re: Ржавчина в бензобаке
« Ответ #3 : Июля 25, 2016, 02:20:21 pm »
Был у меня хонда брос и там была проблема с ржавчиной. Песок в бак с водой и трёсся с этим баком пару часов. Промыл всё от песка, сполоснул спиртиком и всё хорошо.

Vetal130389

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
  • fortes fortuna adiuvat
    • virago 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2014
Re: Ржавчина в бензобаке
« Ответ #4 : Июля 25, 2016, 05:58:09 pm »
Электролиз, дальше гугл, не хочу сойти за умника, но это самый действенный метод)))

Турбодрыгатель

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Злобный кустумайзер-металлокроитель.
    • XV700, XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: юности
Re: Ржавчина в бензобаке
« Ответ #5 : Июля 25, 2016, 10:51:15 pm »
Электролиз, дальше гугл, не хочу сойти за умника, но это самый действенный метод)))
И как ты это представляешь? Закинуть бак в ванну? Там так-то еще заводская раскраска. которая возможно еще дорога человеку, да и красить бак он может вообще не собирается =)))
Билл Хайнс нас покинул, но то что он создал не даст нам забыть о нём...

demonized

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 674
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 22.04.2008
Re: Ржавчина в бензобаке
« Ответ #6 : Июля 25, 2016, 10:58:21 pm »
Электролиз, дальше гугл, не хочу сойти за умника, но это самый действенный метод)))
И как ты это представляешь? Закинуть бак в ванну? Там так-то еще заводская раскраска. которая возможно еще дорога человеку, да и красить бак он может вообще не собирается =)))
электролиз помогает если легкий налет ржи, иначе "кипятить" долго придется :) если рыхлые отложения то преобразователь ржавчины с цинком отечественный производства "химик" (продается в строительных в отделе лаков и красок, стоит рублей 50-70 за 0,5л) + абразив (гвозди, гайки, саморезы, а лучше всего дробь из охотничьего магазина, но она сука дорогая) и трясти руками часа 2...в день....на протяжении недели ;D потом промываешь от говна и чистый бак :)
а электролиз так: берешь проволоку металлическую и засовывешь в бак чтоб стенок не касалась, на нее подаешь "+" с аккума или с БП от компа, а на корпус бака "-", заливаешь в бак насыщенный раствор кальцинированной соды с водой и "кипятишь" это всё дело....неделю ;D потом куски проволоки "съеденной" выковыриваешь + говно :)
на сам деле хуйня...преобразователь с абразивом рулит :)

Adolfo_Sigurro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 971
  • Царь, очень приятно....
    • Богиня адинаццать два наля
    • Просмотр профиля
    • nymphalis
  • в седле с: детства
Re: Ржавчина в бензобаке
« Ответ #7 : Июля 25, 2016, 11:05:27 pm »
Не знаю, на сколько правда, но читал на одном форуме, что фанта офигенно с ржей справляется.... Заливаешь, под завязку, сутки - другие постоит, сливаешь и чистота))))))
Увидите меня, купите мне пиво))))

demonized

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 674
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 22.04.2008
Re: Ржавчина в бензобаке
« Ответ #8 : Июля 25, 2016, 11:06:57 pm »
Не знаю, на сколько правда, но читал на одном форуме, что фанта офигенно с ржей справляется.... Заливаешь, под завязку, сутки - другие постоит, сливаешь и чистота))))))
кока-кола наверное, не?=)

Ktykhy

  • Вираговод
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2290
    • XV 750 (85)
    • Просмотр профиля
    • о_О
Re: Ржавчина в бензобаке
« Ответ #9 : Июля 26, 2016, 01:51:32 am »
от колы и фанты образуются фосфаты,там ортофосфорная кислота как регулятор кислотности. но лучше взять баночку кислоты и забодяжить нормальный раствор.
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=134912

demonized

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 674
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 22.04.2008
Re: Ржавчина в бензобаке
« Ответ #10 : Июля 26, 2016, 01:41:04 pm »
от колы и фанты образуются фосфаты,там ортофосфорная кислота как регулятор кислотности. но лучше взять баночку кислоты и забодяжить нормальный раствор.
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=134912
так я писал выше про преобразователь ржавчины (он как раз на основе этой ортофосфорной кислоты), стоит почти как кола :)

Турбодрыгатель

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Злобный кустумайзер-металлокроитель.
    • XV700, XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: юности
Re: Ржавчина в бензобаке
« Ответ #11 : Июля 26, 2016, 03:16:18 pm »
а электролиз так: берешь проволоку металлическую и засовывешь в бак чтоб стенок не касалась, на нее подаешь "+" с аккума или с БП от компа, а на корпус бака "-"...
Там от этой проволочки толку не будет - площадь поверхности электрода должна быть как можно ближе по площади к обрабатываемой детали, тогда будет эффект. Я электролизом уже несколько лет балуюсь и лучше чем погружение в ёмкость с большим количеством пластин и прочих железок, да еще подогрев рабочего раствора, я пока не видел...
Билл Хайнс нас покинул, но то что он создал не даст нам забыть о нём...

demonized

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 674
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 22.04.2008
Re: Ржавчина в бензобаке
« Ответ #12 : Июля 26, 2016, 11:00:22 pm »
а электролиз так: берешь проволоку металлическую и засовывешь в бак чтоб стенок не касалась, на нее подаешь "+" с аккума или с БП от компа, а на корпус бака "-"...
Там от этой проволочки толку не будет - площадь поверхности электрода должна быть как можно ближе по площади к обрабатываемой детали, тогда будет эффект. Я электролизом уже несколько лет балуюсь и лучше чем погружение в ёмкость с большим количеством пластин и прочих железок, да еще подогрев рабочего раствора, я пока не видел...

ну это уже заявка на покраску потом, а так легкий налет убить норм=)

Adolfo_Sigurro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 971
  • Царь, очень приятно....
    • Богиня адинаццать два наля
    • Просмотр профиля
    • nymphalis
  • в седле с: детства
Re: Ржавчина в бензобаке
« Ответ #13 : Июля 27, 2016, 01:57:56 am »
Не знаю, на сколько правда, но читал на одном форуме, что фанта офигенно с ржей справляется.... Заливаешь, под завязку, сутки - другие постоит, сливаешь и чистота))))))
кока-кола наверное, не?=)
Именно фанта, там типа кислоты больше... Она же кислее чем кола))))))))))))))
Увидите меня, купите мне пиво))))

энержайзер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 779
    • уехала моя виражка к другому дяде....
    • Просмотр профиля
    • http://virago750.narod.ru
  • в седле с: 2002
Re: Ржавчина в бензобаке
« Ответ #14 : Июля 27, 2016, 02:40:26 pm »
Я делал фантой+гайки на 6. Потряс-покурил-протер мопед и так раз 20. Отличный результат. Потом водой дистиллированной и бензом промыл и в путь.