Автор Тема: Ведьмочка в 2019 году - актуально ли?  (Прочитано 11515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Viral

  • Только пришел
  • Сообщений: 4
    • Virago 400
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2019
Здравствуйте, уважаемые знатоки и любители Вираги!

Пожалуйста извините, если тема такая была, но похожего не нашел за последние года. И я отлично понимаю, что спрашивать такое на форуме любителей Ведьмы - моветон, но все же.

Выбираю себе первый мотоцикл, в начале августа иду на мотокурсы (там покатаюсь и на спорте литровом, и на Драгстаре), и всегда нравились именно круизеры - даже не сияющие чопперы, а больше сдержанные круизеры. До этого изучал матчасть, в том числе и советы начинать с дорожника, но хотелку не заглушить.
Изначально присматривался к Стиду ввиду его надежности и простоты , Вирагу рассматривал как вторичный вариант, но последнее время появились вкусные по цене предложения, и в кругу знакомых проскочило предложение забрать чесоточку 1996 года до 2т. зеленых. В связи с чем очень хотелось бы спросить у знающих людей некоторые тонкости, потому как обзоров на то же Стид куча, а Вирага менее популярна.

Сразу свои ттх - рост 172, вес 58кг, пол мужской. Место проживания и покупки - Киев. Опыта вождения мотоцикла нет, не считая нескольких пробных занятий в разных мотошколах на неизменном Ебрике.
Собственно, поэтому и нравится Вирага, в том числе - по отзывам это не чистый круизер, а среднее с дорожником, и рулится она лучше других мотоциклов такого класса. Кроме того, непосредственно внешность и миниатюрность - для кого-то она куцая, но мне по душе, посидев на Драге понял, что нафиг мне такая махина не нужна. (Стид и Шадовка все таки меньше Драги, имхо).
По кубатуре и скорости - многие пишут, что 400 мало даже для начала, но в то же время за рулем машины уже 3+ года, при этом 130км беру лишь на трех дорогах - центральный проспект без светофоров, пригородная трасса которую идеально знаю и единственный на страну автобан. Единственное, будет ли комфортно на трассе при необходимости обгона... Конечно, это городской аппарат, но теоретически будет интересно и покататься. Если бы не политика, сказал бы что в следующем сезоне планирую из Киева в МСК к друзьям нагрянуть.

Что вызывает сомнения - прежде всего возможность поломок.
Очень много информации по слабой электрике, и видел пару историй о проблемах с карбюраторами (в том числе и на форуме), а ввиду возраста модели найти детали не так просто. Тут Хонда, ИМХО, кажется посерьезнее.
Второе - таки возможность найти запчасти в случае ремонта.
И третье - возможность тюнинга. Как минимум, хотелось бы загнутый назад руль (без фанатизма), может заменить заднее крыло, седушки, люстру, и, как бы нелепо это не звучало, нравится черный матовый двигатель... Собственно, вот наткнулся на короткое видео с Ведьмочкой, которая внешне мне оооочень понравилась, разе что руль немножко не то (сразу ассоциируется с матово-черной Хондой Фантом, о которой мечтаю если не переболею мототемой)
[spoiler]https://youtu.be/QOlAdBUwzPI?t=39 [/spoiler]

Да и просто интересны мнения знатоков, заранее очень благодарен!

Abbat-tmb

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 514
    • VN88
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2000
Re: Ведьмочка в 2019 году - актуально ли?
« Ответ #1 : Июля 24, 2019, 07:04:40 pm »
Актуально. Бери однозначно 1100. На счет электрики и пр. хни, проблем мало, у меня ничего не ломалось. Ведьма была 89 года. Все ремонтопригодно.
С Нами Правь и Светлая Рось!

gorni

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 261
    • xv750 1984
    • Просмотр профиля
  • в седле с: учу матчасть
Re: Ведьмочка в 2019 году - актуально ли?
« Ответ #2 : Июля 24, 2019, 08:18:35 pm »
  Хочешь Фантом - бери Фантом, всё равно на него фапать будешь.
  Надёжность старого мотоцикла зависит от предыдущих владельцев, а не имиджа марки.

Demon32

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
    • Virago XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2000
Re: Ведьмочка в 2019 году - актуально ли?
« Ответ #3 : Июля 24, 2019, 09:31:33 pm »
Бери литровую Ведьму и будет тебе счастье, причем кайфово и надолго!

Маэстро

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1768
  • Живу я тут...
    • кастом на базе днепра, Вираго 1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1986
Re: Ведьмочка в 2019 году - актуально ли?
« Ответ #4 : Июля 24, 2019, 11:44:55 pm »
По надежности управляемости и скорости ведьма 400 даст фору всем своим однокласникам. Но бери 1100 - там по деньгам небольшая разница. Рулится литр тоже отлично, ездят даже девочки небольшие совсем. Чем больше объем, тем больше ресурс. Ремонтопригодность что у стида что у вираги одинаковая. Ломучесть зависит от степени уезжености мотоцикла. По поводу проблем с проводкой и карбюраторами... Ну я за 5 лет не сталкивался ни с тем ни с другим. Литровая "ведьма" для новичка вполне - за день вкатаешься. Ну и если 400-ка в нормальном состоянии и литр считаешь рано еще - бери. Она рулится как дорожник, только сидеть удобнее.
Мнения нужно заменять знаниями везде, где это возможно.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Ведьмочка в 2019 году - актуально ли?
« Ответ #5 : Июля 25, 2019, 12:21:00 am »
Истории про "ломучесть" - от рукожопов которые лечат мотоциклы подорожником в виде б/у запчастей и просирают все регламентные ТО.
Все ведра линейки, от 250ок до 1100 надежные, живучие. В своем классе.
В своем классе не уступают никому. Сохраняя надежность топора.
Ну и не стоит забывать что самому молодому ведру уже 20+ лет. Потребуются вложения.
Разве что 250ки свежак есть.
И про "сразу бери литрусто" не слушай. Литор нужен тем кто бабу возит или толстую жопу ну или пузо. Для этого багажа момента на старте больше надо.
Нет Справедливости. Есть только Я.

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Ведьмочка в 2019 году - актуально ли?
« Ответ #6 : Июля 25, 2019, 06:52:49 am »
Нахера брать чесотку, если в Киеве можно взять пригнанную из Европы 535-ку ? Там всё или почти всё как у чесотки, только лучше. И спидометр в километрах... Да и мануалы-шмануалы в основном на "мелкобританском"... Ну а то, что поллитра мощнее, при всех остальных достоинствах чесотки, то и говорить не стоит... Короче, хозяин-барин, -сам решай. Чесотка так чесотка... ((( Про обгоны на более/менее скоростной дороге, забудь...
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Ведьмочка в 2019 году - актуально ли?
« Ответ #7 : Июля 25, 2019, 07:04:10 am »
Если бы не политика, сказал бы что в следующем сезоне планирую из Киева в МСК к друзьям нагрянуть.



Так в чем дело? Если не "отличился убийством мирных жителей" на Донбассе, то можешь даже ко мне в гости приехать.( На Донбасс.) У нас никто тебя пальцем не тронет. А уж тем более москали- им то уж точно не до хохлов на мотоциклах... Там своих дел "по горло"...
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Viral

  • Только пришел
  • Сообщений: 4
    • Virago 400
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2019
Re: Ведьмочка в 2019 году - актуально ли?
« Ответ #8 : Июля 25, 2019, 02:15:00 pm »
Спасибо огромное всем за ответы! Даже не думал, что столько людей отзовется, очень радует что профильный форум еще жив.

На счет электрики и пр. хни, проблем мало, у меня ничего не ломалось. Ведьма была 89 года. Все ремонтопригодно.
Ремонтопригодность что у стида что у вираги одинаковая. Ломучесть зависит от степени уезжености мотоцикла. По поводу проблем с проводкой и карбюраторами... Ну я за 5 лет не сталкивался ни с тем ни с другим.
Истории про "ломучесть" - от рукожопов которые лечат мотоциклы подорожником в виде б/у запчастей и просирают все регламентные ТО.
Вот это, пожалуй, самое главное, что нужно было узнать. Отлично понимаю, что возраст будет от 20 лет и за любой техникой нужно ухаживать, но копаться все время или ждать детали по пол сезона желания точно нет.

Насчет кубатуры - не скажу, что боюсь брать большой объем, за скоростью ради скорости или понтов никогда не гнался, и привык в любой ситуации педаль газа жать плавно и без фанатизма. Здесь вопрос больше в цене, чесотку за 2к можно найти в более-менее хорошем состоянии, а вот от 750 уже сложно весьма. И что заставляет таки думать о повышенной кубатуре - это комфорт и безопасность в потоке на хорошей трассе, самого очень раздражает когда какой-то мопед занимает всю полосу на шоссе. Не говоря уж об обгоне фур, которая прет как танк с ускорителем и скорее всего меня не заметит.

Про обгоны на более/менее скоростной дороге, забудь...
Вот это и беспокоит больше всего по части объема.

  Хочешь Фантом - бери Фантом, всё равно на него фапать будешь.
Одно дело- фапать на картинку, или даже глядя в реале, и другое попробовать. Вот на драгу, которая паркуется в дворе часто, тоже фапал, пока не примостился на нее и не понял, что совсем не вариант для меня. А фантом, как я понимаю, по размерам и посадке почти как драга.

Ну и если 400-ка в нормальном состоянии
от главная причина, почему думаю о такой - человек, который сейчас предлагает, мотоциклист по состоянию души, а не по наличию двухколесного, и ухаживает за свои зверьком.
Жаль только что напрямую его не знаю, - нужно договариваться и смотреть в живую.

Нахера брать чесотку, если в Киеве можно взять пригнанную из Европы 535-ку ?
Если я правильно понимаю, речь о зеленом мотоцикле за 2800 долларов? К сожалению, тут уже цена(

Вообще видел ближе к западной границе продажу пригнанной из Европы Вираги на 750 кубиков, и за 1900 долларов - если бы сам шарил в матчасти и мог оценить состояние, поехал бы смотреть не задумываясь. Небольшие царапины на бампере и крыльях не проблема - не так обидно будет уронить пока учусь, и стимул побыстрее переделать под себя.

Если бы не политика, сказал бы что в следующем сезоне планирую из Киева в МСК к друзьям нагрянуть.
Так в чем дело? Если не "отличился убийством мирных жителей" на Донбассе, то можешь даже ко мне в гости приехать.( На Донбасс.) У нас никто тебя пальцем не тронет. А уж тем более москали- им то уж точно не до хохлов на мотоциклах... Там своих дел "по горло"...
Спасибо за приглашение!
Отлично понимаю, что людям мало интересно это все, и картинка по телевизору и реальность - это разные вещи. Собственно, в 2014 и 2018 был в МСК (особенно интересно было в 2014, когда в Ленинской Библиотеке местные, узнав откуда я, расспрашивала насчет Майдана). Но боюсь именно за мотоцикл - вдруг кого-то морально заденет номер с двухцветным прапором, идиоты-то везде есть, и обнаружить утром перекушенный кабель или порезанное каким-то диванным политиком сидение совсем нет желания. 

Еще раз спасибо всем за ответы! Кажется, ответил на каждое сообщение, извините если кого пропустил.
 

`Czech

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Великий Устюг / Тверь
    • XV400-2, XV1100
    • Просмотр профиля
    • форумы ДРОМа
  • в седле с: `92 с перерывами
Re: Ведьмочка в 2019 году - актуально ли?
« Ответ #9 : Июля 25, 2019, 05:09:48 pm »
по поводу госномера. после определённых событий в Украине жовто-блакитный номер на территории России, по моему мнению, скорее воспринимается как беженца из непризнанных республик Новороссии. лично знаю несколько таких.
родился на Севере, служил в Сибири, поэтому мозги выморожены... (R)
JMZ & JYA
Японцке Машинто (R)

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Ведьмочка в 2019 году - актуально ли?
« Ответ #10 : Июля 25, 2019, 08:51:32 pm »
по поводу госномера. после определённых событий в Украине жовто-блакитный номер на территории России, по моему мнению, скорее воспринимается как беженца из непризнанных республик Новороссии. лично знаю несколько таких.

Я не знаю как там в России номера воспринимают, но лично я, хоть и УБЕЖДЁННЫЙ "СЕПАР", ( ну вы знаете...) свою Виражку поставил на ДНР-овский учет ( потому, что обязаловка), но катаюсь с ДНР-овским техпаспортом и хохлятскими номерами ( попросту они размером меньше. а "республиканские", как и российские номера, больше смахивают на совковую лопату). И мне, как в прочем и многим другим глубоко похер. ( главное, чтобы транспорт на ДНР-овском учете стоял - о чем свидетельствует республиканский техпаспорт в котором указаны ОБА номера). У нас нет предубеждений по поводу номеров... Мало ли кто к нам в гости приехал... Если Госбезопасность проверила "на вшивость" и запустила в республику, значит так надо...
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Intelligent

  • Поросенок-строитель!
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 260
    • 1100XV/1200GS
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2014
Re: Ведьмочка в 2019 году - актуально ли?
« Ответ #11 : Июля 26, 2019, 08:36:38 am »
Я 5 лет откатал на 1100 ведьмочке (и это очень мало тут много людей , что ездят на них значительно дольше и дальше). Кроме хорошего про мот ничего сказать не могу. Никогда не подводила. Каждый год ТО у Атамана и сезон без проблем. Простой надежный аппарат. Скучаю даже по ней. А тяга на низах уххх - песня. По поводу политоты всякой , как выше уже написали, мудаки везде есть. Ездят люди с украинскими номерами по МСК и ничего. Главное , чтобы человек хороший был) Мот без присмотра не стоит оставлять , не важно на каких номерах и где. 

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Ведьмочка в 2019 году - актуально ли?
« Ответ #12 : Июля 26, 2019, 08:40:58 am »
С запчастями относительно неплохо. Для критических поломок запы и на свежие мотоциклы по пол месяца затягиваются. Ну и запасы откладывать на регламенты никто не запрещает.
Про обгоны. 400ка отлично подпрыгивает со ста. Большие норм со 120. Не видел фур которые больше ста едут в обычном режиме.
Нет Справедливости. Есть только Я.

Viral

  • Только пришел
  • Сообщений: 4
    • Virago 400
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2019
Re: Ведьмочка в 2019 году - актуально ли?
« Ответ #13 : Июля 26, 2019, 12:06:41 pm »
Ну и запасы откладывать на регламенты никто не запрещает.
А можете ткнуть носом в мануал или статью именно по регламентному обслуживанию и первичный осмотр? Пытался найти в подфоруме со статьями, но там видел только более специализированные и узконаправленные  статьи.
Понятно, что этим должен заниматься профи, но хочу и сам хоть немного разобраться в теме.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: Ведьмочка в 2019 году - актуально ли?
« Ответ #14 : Июля 26, 2019, 10:12:43 pm »
гугол : LIT-11616-06-10 manual
Нет Справедливости. Есть только Я.