Автор Тема: Опасен ли мотоцикл?  (Прочитано 40543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Опасен ли мотоцикл?
« : Июля 16, 2007, 12:18:57 pm »
Вот в некотором диалоге с неким товарищем я поспорил, что утверждение: "мотоциклисты убиваются ладно бы сами, но убивают, и рискуют чужим имуществом" неверно в корне.
Теперь, для определенной статистики мне хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.
На сколько чаще виноват в ДТП мотоциклист.
Нет Справедливости. Есть только Я.

father igni

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1189
    • Просмотр профиля
Опасен ли мотоцикл?
« Ответ #1 : Июля 16, 2007, 12:33:08 pm »
при различных ДТП с участием мотоциклов и мотоциклистов (ровно как и вело) в большинстве случаев вина не на тех кто на 2-х колесах

мотоциклисты (велосипедисты) знают свою уязвимость, а вот большинство в консервных банках либо не знают, ибо им пох...

такое мое мнение
г-г-главное, не б-б-бояться (с)

Glory

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3938
    • Просмотр профиля
Опасен ли мотоцикл?
« Ответ #2 : Июля 16, 2007, 12:58:24 pm »
Сколько вспомню аварий с мотиками, всегда есть часть вины на двухколёсном, из личного опыта и опыта друзей. Сам попадал в аварии, один раз, на первой неделе езды на катане, не смог нормально войти в поворот и въехал в стоячий мерин, второй раз обгонял с права, оказался в слепой зоне, был таранен жигулями испуганными светом "крутой" ауди едущей сзади. Пока мои все. Из друзей, большие скорости, не позволяли водилам, обычно деревенским, нормально среагировать. Выезжали на дорогу увидев "далеко" свет одинокой фары, и т.д.
Вывод один, всегда думай за себя и за того парня. Да и правило трёх "Д" никто не отменял.
ЭХ ДОРОЖКА. Я Байкер.

nike

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1229
    • Просмотр профиля
Опасен ли мотоцикл?
« Ответ #3 : Июля 16, 2007, 02:06:40 pm »
Доля вины на мотоциклисте есть практически всегда. Не предусмотрел, не среагировал и т.д. Месяц назад друг мой африку свою разбил - по правилам виноват водила машины. А так все сошлись, что он виноват(мотоциклист). Слишком быстро ехал и водила машины просто его не видел и не ожидал его появления из-за стоящего камаза.
Мало пить скучно, а много вредно.

Xelga-jawa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Опасен ли мотоцикл?
« Ответ #4 : Июля 16, 2007, 02:13:03 pm »
50\50 во всех авариях всегда виноваты оба.
Мотоциклист обычно не учитывает свою скорость и тормозной путь.Тоесть практически 90% аварий из за превышения скорости.
 есть ещё те аварии в которых играют роль технический фактор...тоесть поломка Траспортного средства..но они крайне редки.
Virago 1100\\ jawa 360-00

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Опасен ли мотоцикл?
« Ответ #5 : Июля 16, 2007, 02:39:04 pm »
Про превышение согласен. Но, это не основная причина.
Если взять то от чего я привык уворачиваться - то это обгоны в лоб например, или не уступают из второстепенных.
Нет Справедливости. Есть только Я.

nike

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1229
    • Просмотр профиля
Опасен ли мотоцикл?
« Ответ #6 : Июля 16, 2007, 02:41:09 pm »
Пересядь на литр и превышение тоже попадет в список  :D
Мало пить скучно, а много вредно.

Motomagic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Опасен ли мотоцикл?
« Ответ #7 : Июля 16, 2007, 02:43:54 pm »
Как утверждает мой коллега на работе, мы (мотоциклисты) пугаем других людей звуком своих моторов и тем, что ездим толпой. :lol:  Поэтому кататься на мотоцикле и небезопасно для окружающих, к тому же это ребяческое увлечение, т. е. максимум для 16-летних подростков. :lol:  :lol:  :lol: А по поводу аварий все зависит не только от опыта водителя, но и от случая или судьбы как кому будет угодно. :roll:
С хамами похамски, а хорошим людям всегда рада.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Опасен ли мотоцикл?
« Ответ #8 : Июля 16, 2007, 02:54:25 pm »
nike Дык мне и 750 хватает. однако стописят как-то не тянет носиться.. в пределах 100..
Нет Справедливости. Есть только Я.

nike

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1229
    • Просмотр профиля
Опасен ли мотоцикл?
« Ответ #9 : Июля 16, 2007, 02:57:21 pm »
А у мну не получается в такие пределы укладываться. Поэтому иногда бывают инцинденты с четырехколесными из-за того, что они не ожидают меня так скоро. Но я стараюсь прогнозировать..
Мало пить скучно, а много вредно.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Опасен ли мотоцикл?
« Ответ #10 : Июля 16, 2007, 02:59:38 pm »
Вопрос однако чтаем внимательно.
Рискуем ли мы чужими жизнями и чужим имуществом?
Нет Справедливости. Есть только Я.

nike

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1229
    • Просмотр профиля
Опасен ли мотоцикл?
« Ответ #11 : Июля 16, 2007, 03:05:12 pm »
конечно рискуем! Особенно те, которые без страховки ездят и взять с них нечего... Вообще странный вопрос. Всегда есть потерпевший и пострадавший. Пешеход когда перебегает дорогу в неположенном месте тоже рискует чужим имуществом и денег с него получить гораздо сложнее чем с мотоциклиста. Практически нереально.
Мало пить скучно, а много вредно.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Опасен ли мотоцикл?
« Ответ #12 : Июля 16, 2007, 03:15:02 pm »
Больше чем остальные участники движения?
Нет Справедливости. Есть только Я.

nike

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1229
    • Просмотр профиля
Опасен ли мотоцикл?
« Ответ #13 : Июля 16, 2007, 03:17:41 pm »
Нет конечно! ДТП с участием мотоциклов по статистике гораздо меньше происходит. Хотя бы потому что количество мотоциклов меньше чем машин. И от многих мелких столкновений, которые как раз и составляют большинство ДТП, мотоциклы все-таки уворачиваются.  :D
Мало пить скучно, а много вредно.

KoTT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Опасен ли мотоцикл?
« Ответ #14 : Июля 16, 2007, 09:07:06 pm »
А у меня сложилось впечатление, что на моце ездить даже безопаснее.
Только не запинывайте сразу, счас поясню своя мысль :)
1. Обзор гораздо лучше, чем на машине. Ну это очевидно - бошка у меня на уровне с водителем джипа, но вокруг нет железной коробки, которая ограничивает обзор.
2. Маневренность гораздо лучше, чем на большинстве машин. Опять же - очевидно - там, где четырехколесник будет долго дергаться вперед-назад, на двух колесах один раз извернулся и ускакал. :)
3. На моце можно избежать аварий во многих ситуациях, когда на автомобиле ни куда не денешься - проскочить в междурядье, выскочить на нейтральную полосу, на бордюр и т.п.
4. Чисто психологическое. Не знаю как кто, а я на авто расслаблено еду. Сидишь в кресле, комфортно, двумя пальцами руль придерживаешь, музыка играет... И с умиротворенной улыбкой влипаешь в жопу впереди идущей мошинки :) На моце у меня так не бывает. Еду и чувствую себя как голый натурал в бане с голубыми  :lol:  По этому на любую опасность реагирую еще до того, как начался писец :)
Вот мои аргументы за то, что ездить на мотоцикле - если не "зарываться" конечно -  безопаснее, чем на авто.