Автор Тема: спинка пассажира со сменным положением  (Прочитано 4066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Albatross

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
    • http://albatross-1100.livejournal.com
Всем привет!
Спинки пассажира у меня нет, хочу делать, но не простую..
Спина иногда требует разгрузки и кажется мне, что спинка пассажира со сменным положением была бы идеальным вариантом. смысл в том, чтобы иметь возможным сидя на мото на центральной подножке иметь возможность "прилечь" назад для отдыха спины. Оригинальное сидение для этого очень подходит, но некуда "деть" голову, для этого и хочу сделать спинку, которая имела бы две фиксированные позиции: "А" - обычная для пассажира и "Б" - для себя, чтобы разгрузить спину... https://www.dropbox.com/s/hnzqsjkvf2x9bq4/spinka_.jpg?dl=0
Вопрос собственно в том, какой придумать механизм/шарнир, чтобы можно было фиксировать спинку в двух положениях и главное чтобы такая фиксация была:
а) без к-либо люфтов и надежной, ибо вибрации на мото... знают все.
б) с быстрой, легкой и удобной сменой и фиксацией положения спинки. Типа клац/щелк - положение "А", клац/щелк - положение "Б". Ибо если для смены положения нужно будет откручивать/закручивать гайки/болты - это уже не то, ибо весь смысл в быстроте и легкости...
в) механизм не должен быть громоздким, ибо портить внешний вид посторонними прибамбасами не хотелось бы...
Разумеется делать буду не сам, закажу токарю, но вот что именно заказывать....

два колеса - два цилиндра!

Morgot_metal

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Омск
    • Viragо 750 1987 г.в.(бывший) -> Road Star XV 1600 (бывший)-> Road Star XV 1700
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004-2006, потом большой перерыв, и с 2014 на вираге
Re: спинка пассажира со сменным положением
« Ответ #1 : Мая 08, 2015, 05:08:01 am »
Одним токарем тут не обойдешься, придется заказывать еще и фрезеровщику и сварщику точно)
НУ если так на вскидку, ось вращения спинки в месте крепления родной спинки, фиксаторы сделать штифтовые подпружиненные ниже оси и закрыть механизм декоративными накладками. Надо по месту смотреть. Ну а если не на вскидку, то ты ж понимаешь что это конкретный проект, и просто так с места его не реализуешь, нужны чертежи?

Albatross

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
    • http://albatross-1100.livejournal.com
Re: спинка пассажира со сменным положением
« Ответ #2 : Мая 08, 2015, 10:50:51 am »
Одним токарем тут не обойдешься, придется заказывать еще и фрезеровщику и сварщику точно)
ну, это само собой...
Цитата: Morgot_metal
НУ если так на вскидку, ось вращения спинки в месте крепления родной спинки, фиксаторы сделать штифтовые подпружиненные ниже оси и закрыть механизм декоративными накладками.
ось вращения в месте крепления - нужно посмотреть, возможно будет мешать задний бардачок..
пока склоняюсь именно к такому варианту, как на фото - одна общая часть от места крепления до желтого кружка, в месте которого и делать ось...
Цитата: Morgot_metal
Надо по месту смотреть. Ну а если не на вскидку, то ты ж понимаешь что это конкретный проект, и просто так с места его не реализуешь, нужны чертежи?
просить чертежи - это будет свинство с моей стороны ))
да и не целесообразно. Не факт, что составленный кем-то чертеж подойдет мне и возникнет вопрос, а нафига тогда человек тратил кучу времени...
Так что пока советуюсь именно по "общей концепции" так сказать... Ну и мало ли, может делал уже кто нечто подобное ...

В общем покумекаю на выходных, буду выкладывать тут свои идеи и ждать корректировок...
два колеса - два цилиндра!

Morgot_metal

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Омск
    • Viragо 750 1987 г.в.(бывший) -> Road Star XV 1600 (бывший)-> Road Star XV 1700
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004-2006, потом большой перерыв, и с 2014 на вираге
Re: спинка пассажира со сменным положением
« Ответ #3 : Мая 08, 2015, 11:49:54 am »
Ось вращения - не значит буквально железная ось) Её там и пихать то некуда.  Конструктивно можно две втулки выполнить, я имею ввиду, что бы вращалась в том месте, ну и ты набросай эскиз хотя бы примерно спинки, которую хочешь видеть. А от этого уже можно плясать. Идея вообще прикольная, если есть желание заморочиться :)

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: спинка пассажира со сменным положением
« Ответ #4 : Мая 08, 2015, 01:36:18 pm »
Проработать и создать этот момент можно легко.
Нужна вирага, заказчик, хотелки и тд.
Счас как раз думаю над изменеием жопной сборки вираги в плане переделки сидушки под двухдетальную и комплекта элементов под кофры-багаж.

Нет Справедливости. Есть только Я.

Indey-51rus

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Ковдор,Мурманская обл.-Ковров,Владимирская обл.
    • Виражка 400
    • Просмотр профиля
  • в седле с: вся наша жизнь седло
Re: спинка пассажира со сменным положением
« Ответ #5 : Мая 08, 2015, 04:54:08 pm »
Надо просто ложится спиной на бак,так удобней.


Всё что мне не нравится-говно!!!

Антон усы

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Чебоксары
    • SEROW 225, ORION 125 A с коляской
    • Просмотр профиля
    • Мой канал в ютюбе
  • в седле с: 2007
Re: спинка пассажира со сменным положением
« Ответ #6 : Мая 08, 2015, 05:11:52 pm »
http://vk.com/photo105815661_287321977
Вот так умещается 100 кг человечинки на вирагу.
Индурист

Br.For

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • "Когда умру, прошу без ликованья!"
    • Yamaha Virago 400-2, Silver Wing 600
    • Просмотр профиля
Re: спинка пассажира со сменным положением
« Ответ #7 : Мая 08, 2015, 07:24:25 pm »
Надо просто ложится спиной на бак,так удобней.



О! Одно обидно- моц не двуспальный! ;D
" Мы враждуем из-за несходства заблуждений! " (с) В.Ерофеев
 
Я не старый, я раритетный!
Нижний Новгород

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
Re: спинка пассажира со сменным положением
« Ответ #8 : Мая 08, 2015, 09:25:04 pm »
Японская спинка в виде мелкого бугеля вообще не мешает. Но вот высокая конструкция с подушкой - трагедь со точки зрения удобства валяния на вираге.
Нет Справедливости. Есть только Я.