Автор Тема: Полезная рекомендация (о задержании и правах граждан)  (Прочитано 14659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
случайно тут нарыл


Цитировать
#

Вы когда-то забыли оплатить штраф в размере даже 100 рублей? И однажды, остановившие Вас сотрудники МВД (ГИБДД) как гражданина, пешехода или водителя транспортного средства и, проверив наличие неуплаченных штрафов (обычно это делается, если Вы не угодили чем-то сотруднику милиции, например не согласились с тем, что приписывал Вам сотрудник милиции), пытались Вас задержать и доставить в отделение милиции на сутки до суда или прямо в суд, то это противоречит закону.
Из этой же области и те дела, когда сотрудники милиции (ДПС) останавливали водителей и прямо с поста ДПС увозили в мировой суд.

В связи с этим всем водителям, которых попросту на улице сотрудники милиции “выдёргивали” из автомобилей или пешеходам, которых так же задерживали и везли в отделение милиции на сутки до суда или прямо в суд, обосновывая свои действия тем, что Вы не оплатили вовремя штраф -
нужно, во-первых, объединиться, во-вторых, абсолютно законными методами (и даже, если необходимо - конфиденциально) способствовать противодействию незаконным действиям сотрудникам ГИБДД. Как это сделать - известно, но что-либо изменить, возможно, только сообща.
Так же интересно мнение и тех, кого ещё не задерживали, а лишь пытались задержать (это про меня), а так же тех, кто просто об этом узнал впервые.

Мнение о том, что отсутствует законодательное ограничение суммы штрафа, когда могут посадить на 15 суток как за 100 рублей, так и за 5000 рублей будет интересно точно так же, как и мнение о том, что арестовать (естественно по решению судьи) могут и при оплаченном штрафе, который был оплачен лишь не вовремя (после сроков).
_____________________

Рассматривая данное дело с юридической точки зрения, с применением как КоАП РФ, комментариев к нему, Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ и сопутствующих нормативных актов - нужно знать следующее.

Сотрудники ГИБДД, якобы выявляя неуплату вовремя штрафа через радиосвязь (ст.20.25 КоАП), как правило, пытаются осуществить доставление (ст.27.2 КоАП) лица, не уплатившего штраф, изначально в отделение милиции. Применение доставления предполагает обязательное последующее составление соответствующим должностным лицом протокола о доставлении и возбуждение с этого момента дела об административном правонарушении (см. п. 2 ч. 4 ст. 28.1 Кодекса). В связи с этим доставление физического лица не может быть осуществлено без наличия поводов к возбуждению дела об административном правонарушении (пп. 1 - 5 ч. 1 ст. 28.1 Кодекса). Обращаясь к ст.28.1 КоАП можно утверждать, что поводом к возбуждению дела об административном правонарушении в данном конкретном случае может являться только наличие справки из ГИБДД о наличии неуплаченного штрафа (непосредственно на руках у инспектора).
Применение административного задержания так же не может иметь место. Использование административного задержания (ст.27.3 КоАП) применяется с целью пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления (ст. 27.1 Кодекса) в качестве процессуальной принудительной меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Процессуальный характер нормы Кодекса об административном задержании подтверждается положениями ч. 4 ст. 27.5 о том, что срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления, а лица, находящегося в состоянии опьянения, - со времени его вытрезвления.
Конституция РФ, провозгласив и закрепив основные права и свободы граждан, большое внимание уделяет гарантиям неприкосновенности личности (ст. 22). В Российской Федерации никто не может быть подвергнут задержанию, кроме как в случаях, прямо предусмотренных законом.
Административное задержание может иметь место только при наличии достаточных данных, указывающих на событие административного правонарушения.
Административное задержание также не допускается (с учётом КоАП, согласно комментария к КоАП):
а) при наличии возможности на месте совершения правонарушения установить личность нарушителя и обстоятельства происшествия, составить протокол об административном правонарушении;
б) при наличии основания для назначения административного наказания в виде предупреждения или штрафа на месте совершения административного правонарушения (см. ст. 28.6).
Таким образом, сотрудники милиции (ДПС, ГИБДД) ложно толкуют нормы законодательства РФ в части применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
Согласно норм законодательства РФ, сотрудники милиции действительно имеют право составлять протокол по статье 20.25 (неуплата штрафа) КоАП РФ и направлять материалы дела в суд. Однако выявив правонарушение по ст.20.25 не имеют права против воли граждан производить административное задержание и/или доставление, не имея реальных доказательств, дающих возможность возбудить административное производство. А получив все необходимые данные для составления протокола об административном правонарушении должны составить протокол на месте и не более того (т.е. Вас отпустить, а после могут вызвать в суд).

Даже если вас привезли насильно в суд тутже пишите ходотайство с текстом “На основании ст.25.1 прошу суд отложит слушание моего дела с тем чтобы я мог/могла ознакомиться с материалами дела. Если требование не удовлетворили-подаете жалобу в областной суд на действие районного суда и так до верховного. Но в практике сразу откладывают на неделю-а там уже можно в спокойной обстановке подготовиться.


И самое главное-просите суд рассмотреть дело по месту жительства!!!! Т.к. если вас везут в суд то судья уже вынес решение еще до слушания-свой суд всегда поддерживает инициативу местных правоохранителей! А отказать вам в просьбе он не имеет права!-Также оформляется все через ходатайство!
Нет Справедливости. Есть только Я.

buchhalter

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1073
    • Просмотр профиля
Цитата: "Darkwalker"

бла-бла-бла... ссылки на КоАП РФ ... бла-бла-бла ...

И самое главное-просите суд рассмотреть дело по месту жительства!!!! Т.к. если вас везут в суд то судья уже вынес решение еще до слушания-свой суд всегда поддерживает инициативу местных правоохранителей! А отказать вам в просьбе он не имеет права!-Также оформляется все через ходатайство!


Спасибо тебе, Братан, что помогаешь моим землякам ***со 100 баллами из 100 по ЕГЭ*** писать курсовые на этих ужасных московских юрфаках! :)
Особенно по близкой им теме "Особенности административного права с точки зрения законов шариата"
:)))

Уж очень умилила эта фраза:
"А отказать вам в просьбе он не имеет права!"(С)
Вот это по-нашему, по-джигитски!!!

Это русские зачем-то в своем КоАП используют слово "ходатайство".

Видать, специально, сцуки!

Ведь ходатайство (в отличие от Просьбы Джигита) можно еще и отклонить...

Ни разу они не джигиты с такими непацанскими "коапами"...
:)))


P.S. долго вы такие "разъяснения к КоАП" вымучивали???
А?
(там и повыше этого "завершающего аккорда" куча всяких непонятно откуда взявшихся умозаключений присутствует...)
(V)ALKo-rider     :))

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
buchhalter
мне чистить лень. кому надо - запомнят статьи и основные тезисы.
Нет Справедливости. Есть только Я.

Glory

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3938
    • Просмотр профиля
buchhalter
Дядя Серёжик, объясни нам пьяненьким дурачкам, как прально то??
ЭХ ДОРОЖКА. Я Байкер.

buchhalter

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1073
    • Просмотр профиля
Цитата: "Darkwalker"
кому надо - запомнят статьи и основные тезисы

Согласен.
Полезная "на дороге" информация присутствует в достаточном количестве.

P.S. ну и это.. как говорится... на сладкое, так сказать...
Каждая встреча с гаишником (c последующим приглашением присесть в патрульную машину для разговора -Гы!) показывает, кто ж ты больше: "Юрист" или "Джигит"!

Гы-гы!!!
:)))
(V)ALKo-rider     :))

boxer

  • Только пришел
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
юрджиг или джигюр - вот в чём вопрос  :lol:
имхо лучше не тормозить, чтобы не терзаться шекспировкими раздумьями  :wink:
с моих слов записано верно и мною прочитано

roosevelt

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
Цитата: "Darkwalker"
случайно тут нарыл


Цитировать
#

Вы когда-то забыли оплатить штраф
..............................................................................

.........................................................................................

.........осьбе он не имеет права!-Также оформляется все через ходатайство!

Всё это очень напоминает советы ублюдка ольшанского. Следуя которым можно получить только геморрой от властей, но никак не решение проблемы. Либо решение но с геммороем :). Причем трудозатраты на объявленияе вас правым и потраченное время на это явно превышают размеры штрафа.


Я не говорю что надо давать "на лапу" и тем самым плодить мздоимство. Тем не менее в некоторых вариантах это единственно верный путь.
И вот вопрос: Откуда может появиться неоплаченный штраф? Только от того что я сам его не оплатил. Заметте! Осознанно не оплатил. Мне, например, ни разу не выписали штраф "ни за что". Чаще наоборот. Вместо проезда на красный выписывают за переход улицы в неположенном месте. И поверьте, не за взятку , и без плаканья в погон инспектора о нищенской зарплате.
Можно, конечно и хуями инспектора покрыть, и чиста по закону начать общение. Всё зависит от конкретного случая. Я выбрал спокойный вариант. Нарушил и попался - сам виноват. Хуль тут отрицать. Только вот нарушать надо с умом.

Для ненавистников ментов и гайцев: Я тут про себя написал. Как вы попадали на беспредел я не знаю.
Все законы - имитация реальности.

PlasmaNaut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Йа Тигор
    • пропил
    • Просмотр профиля
  • в седле с: детства
Darkwalker
У нас в городе по прошлому году папуасы постоянно прохожих дергали по операции "Дебитор".
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.

boxer

  • Только пришел
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
нарушать надо с умом....
"мне некогда ждать когда вы нарушите - у меня трое детей дома голодных"(с)
 :lol:
с моих слов записано верно и мною прочитано

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
roosevelt
Заплатил ты штраф, а в базе проебали запись. На дошла.
А квитанции ты об уплате не возишь ведь, правда?

PlasmaNaut
так о чем и речь. Чтобы когда тебя за жопу схватит неизвестный в погонах и поволокет в кутузку -отмахаться по закону или принудить его этот закон выполнять. А не бабло стряхивать.

Ведь палюбас неграмотнному человеку знающему за собой грешок или просто мнительному заебаному страшными переменами в законах и неизвестными поборами захочется быстро и просто решить все проблемы.

А упыри этим пользуются.
Нет Справедливости. Есть только Я.

roosevelt

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
Цитата: "Darkwalker"
roosevelt
Заплатил ты штраф, а в базе проебали запись. На дошла.
А квитанции ты об уплате не возишь ведь, правда?


У тебя такое было? У меня и моих знакомых нет. Это как на таможне пристав стоит с ноутом и пробивает на долги.  :) Тоже никто из знакомых не видел ниразу. А слух есть. Эдак можно каждого встечного хватать за шкирку и тащить в суд. Пусть потом доказывает что он не верблюд. Тем более квитанции у него точно нет, ибо его не штрафовал никто. Но неебёт ! Докажи что тебя не штрафовали. Бред короче.
Все законы - имитация реальности.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
roosevelt
Когда началась тема уплаты штрафов через банки - на ТО заворачивали по второму кругу. Был штраф - нет квитанции - иди вон в окошечко, или вон в ту дверь.
А праебаных и недовезенных квитанций об уплате хватало.

И с рейсов людей с "долгами" снимали. Вон аэропорт рядом, идиотических историй хватает.
Потом народ уже стал подготовленый ездить, кому охота пролететь с рейсом в ебипед? Вот все и притихло. И правовая основа подравнялась.

А на постах очень любят стращать "пробиваниями по базе". Если чист ты и ни один мускул на лице не дрогнул при этих словах то гаец делает контрольно-демонстративное зачитывание в рацию бумажек и получает ответное хрипение из рации "пошелнахуй-пошелнахуй" говорит "до свидания" и едешь ты дальше.
А как глаза округлились при слове "проверка на штраф" - тут то ясно что рыло в пушку.
Нет Справедливости. Есть только Я.

roosevelt

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
Повторяю вопрос: У тебя Лично такое было? У твоего друга-знакомого было? Так что штраф оплатил, а квитанции нет и плати повторно.
Я тоже много страшилок слышал. Про контроль скорости камерами в автоматическом режиме с последующим штрафом в почтовом ящике в том числе. :)

И ещё вопрос: А почему бы не оплатить выписанный штраф вовремя?
Все законы - имитация реальности.

Darkwalker

  • Administrators
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • XV400; XV750
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2004
roosevelt
У меня за 5 лет три квитанции :)
Для статистики маловато.
А про штрафокамеры - если не ошибаюсь фуззик жаловался на пришедшие штрафы.
Нет Справедливости. Есть только Я.

ton

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Москва
    • Валькуриё Интерстейт (Две по 0,75 или шесть чекушек или 12 мерзавчиков)
    • Просмотр профиля
Цитата: "roosevelt"
У тебя Лично такое было?

Проходил с сентябре два раза паспортный контроль на границе с хохляндией - ничего не сказали. Штрафов у меня неоплаченных ещё с Томска висит штук пять, несколько штук по всей стране, и 3-4 московских.

Когда я сам попросил знакомого пробить меня на штрафы - он мне смог продиктовать только мои московские штрафы. На большее их система не способна. Вот только не просите меня объяснить, что это за "их система" и почему "не способна". Я не ебу. Может они и разные бывают, но скорее всего тупо нет единой базы на всю страны. Это лишь мои догадки подкреплённые слухами.


Цитата: "roosevelt"
А почему бы не оплатить выписанный штраф вовремя?

а мне похуй
Эх беспокойная я-а, успокой ты меня!