Автор Тема: Лето 2009 год Москва - Омск - Москва (Я сделал это!!!)  (Прочитано 8516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adruha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Лето 2009 год Москва - Омск - Москва

Ну вот свершилась моя давняя мечта я съездил из Москвы в Омск и обратно на мотоцикле накрутив при этом 5.800 километров! Кто проехал больше?
Дорога была не плохая, вот только погода жутка подкачала! По пути в Омск всю дорогу лил дождь начиная от Владимира и до самого Омска. Благо я подготовился к этому, купил дождевой костюм от Harley-Davidson за 280 зеленых а еще дождевые бахилы за 2.500 рубликов, и не пожалел об этом! В дорогу брал с собой только самое необходимое, а также минимальный набор ключей на всякий случай хоть и Харлей а все таки железный он, мало ли что открутится, подтянуть, а там все дюймовое. Из за дождей дорога до Омска растянулась на четыре дня, ночевал в гостиницах три ночи. Где-то за 400 километров не доезжая Омска повстречал байкера ехавшего с проходившего в Омске 20.06.2009 г байк шоу. Поболтали с ним немного о том о сем и разъехались.
Еще произошел интересный случай когда я ехал от Кургана в сторону Омска повстречал ехавшего попутно такого же всадника как я но только на эндуро. Был дождь, помаяковал я ему, а он ноль эмоций, ну думаю наверно замерз паренек и поехал дальше. Приехал в Омск, стою на мойке так как мотоцикл после дороги превратился в грязный кусок металла. Вдруг подкатывается этот паренек на эндуро во думаю прикол то.... снимает шлем я ему здорова а он по английски чета там бормочет. Ну думаю вот это случай, такое чудо я еще не встречал на просторах России. Благо я уже как пару месяцев для себя немного английский подучивал. Ну начал его расспрашивать что по чем, выясняется что у него переднее колесо пришло в полную негодность а ехать ему еще до Монголии!!! Ну что не брошу же я брата байкера в беде, сейчас говорю подожди мотоцикл помоют и поедим мы с тобой на оптовку искать колесо. А колесико то не простое а на 21 дюйм в Москве то без проблем нашли бы а вот в Омске оказалось проблема, в общем прошлись мы по оптовке не нашли колесо.
В процессе разговора пришли с ним к тому мнению что ему надо ехать в Новосибирск там у него будет больше шансов найти такое колесо. На этом и попрощались, перекрестил я его по русски пожал руку и сказал Гуд лак..... Вот такие дела.
Но отпуск пролетает махом, надо ехать обратно в Москву. До Москвы дорога была немного по легче, дождь шел только пол дороги до Кургана. Потом постепенно стало теплеть и я ощутил полный комфорт. На Урале на одной из гор видел страшную аварию две легковые машины столкнулись лоб в лоб, результат машины в хлам один труп и покалеченные... останавливаться не стал, жутко.
Но на этом мои приключения не закончились где-то в Башкирии поймал я гвоздь кажется сотка называется 4 мм толщиной расковырял он мне дырку в заднем колесе почти в палец толщиной! Останавливаюсь, колесо в ноль что делать не знаю. Миниатюрный электрический насос я с собой взял, позаботился, а вот чем ремонтировать не взял. Но слава богу в России еще не перевелись добрые люди. Смотрю сзади меня останавливаются две фуры, подхожу, ребят а у вас нет случайно чем колесо отремонтировать проколол я. Есть сейчас дадим. Дают мне комплект для ремонта проколов не китайский наш Российский! В комплекте две резиновые полоски похожие на двусторонний скотч и клей активатор. Заткнул я эту гребанную дырку, накачал колесо, все ок. Предложил людям деньги за это чудо, отказались, ну говорю спасибо вам дай бог здоровья и удачи!
Проехал я на той затычке 150 километров и решил подкачать до рабочего давления, как потом оказалось сделал я это зря! Через 20 километров вылетела у меня все, благо до этого я уже прикупил еще рем комплект, правда Китайский, жгутики намазанные мастикой, дрянь полная, хватало на 10 километров. Так израсходовал я все кроме последней полоски что дали мне мужики. Ну думаю если бог на свете есть, а я в него верю, так значит помолившись я должен доехать оставшиеся 1000 километров на последней затычке. Так тому и быть вставляю последний жгут и о чудо без проблем доехал до гаража но про себя думаю (приду завтра в гараж колесо будет спущено, так и было!!!) последние 400 километров пришлось ехать ночью а очки то только темные, ехал без очков. Замерз как собака!!!! Но счастья было полные штаны, я проехал 5.800 километров!!!! :-)

Вот немного фотографий:





Это мой сын.


Вот она грёбаная дырка.


Михаил

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1507
    • Просмотр профиля
Неплохо. Вот дорожных впечатлений бы побольше. Бери карту маршрута и вспоминай по участкам :D ! Не так уж это и сложно...

adruha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Цитата: "Михаил"
Неплохо. Вот дорожных впечатлений бы побольше. Бери карту маршрута и вспоминай по участкам :D ! Не так уж это и сложно...


А че вспоминать карту маршрута помню наизусть, а впечатления одни дорога дрянь, погода дрянь, сервис жопа :-). Где-то в Башкирии когда с колесом маялся подъехал к сервису написано шиномонтаж грузовой легковой ну типа полный сервис. Спрашиваю можете заварить колесо, не отвечает, нету ничего, все говорит чем могу помочь так это жгуты быстрого ремонта и тоже Китайские... Вот такой у нас народ.... главное написать по круче.

Вот поеду в Европу думаю там будет повеселее...

Glory

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3938
    • Просмотр профиля
adruha
Ух, молодец.
ЭХ ДОРОЖКА. Я Байкер.

ton

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Москва
    • Валькуриё Интерстейт (Две по 0,75 или шесть чекушек или 12 мерзавчиков)
    • Просмотр профиля
Гудно!
Только буржуя надо было слить Степану в Омске, а потом Плазманавту в Нске. Им всё виднее, где колёсы надыбать ))

Завидую. Хочууу.. ))) Мне, правда, на штуку больше в один конец, если ехать ))

А по времени распиши плз, где сколько ехал.
Эх беспокойная я-а, успокой ты меня!

adruha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Цитата: "ton"
Гудно!
Только буржуя надо было слить Степану в Омске, а потом Плазманавту в Нске. Им всё виднее, где колёсы надыбать ))

Завидую. Хочууу.. ))) Мне, правда, на штуку больше в один конец, если ехать ))

А по времени распиши плз, где сколько ехал.


Звонил я Степе в первую очередь, но его сотик что он мне давал в прошлом году был отключен. Конечно если так подумать то много можно было сделать но у меня уже от дороги голова не работала.  Но мне кажется что в Омске нет такой резины но может я ошибаюсь, пусть Степа скажет...

  Если учитывать только хорошую погоду и держать 120 км/ч скорость то получается 100 километров за час. Но если идет дождь то я держал среднюю скорость 60-70 километров в час.. соответственно и расстояние.

ton

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Москва
    • Валькуриё Интерстейт (Две по 0,75 или шесть чекушек или 12 мерзавчиков)
    • Просмотр профиля
Цитата: "adruha"
Конечно если так подумать то много можно было сделать но у меня уже от дороги голова не работала.

Для этого мы и нужны друг-другу. Друзья-сотоварищи за тебя и подумают на трезвую голову в сложной ситуации. Требуется только отзвониться ))

Цитата: "adruha"
держать 120 км/ч скорость то получается 100 километров за час

Так получается только на автобане типа М1, и то только на коротком участке :) Средняя скорость на машине по Сибирским магистралям у меня обычно километров 60/час получалась, а то и того меньше, если на длинные расстояния. На моте не пробовал :)

Места ночёвок, время отбоя-подъёма можешь хотя бы приблизительно вспомнить?
Эх беспокойная я-а, успокой ты меня!

adruha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Цитата: "ton"
Цитата: "adruha"
Конечно если так подумать то много можно было сделать но у меня уже от дороги голова не работала.

Для этого мы и нужны друг-другу. Друзья-сотоварищи за тебя и подумают на трезвую голову в сложной ситуации. Требуется только отзвониться ))

Цитата: "adruha"
держать 120 км/ч скорость то получается 100 километров за час

Так получается только на автобане типа М1, и то только на коротком участке :) Средняя скорость на машине по Сибирским магистралям у меня обычно километров 60/час получалась, а то и того меньше, если на длинные расстояния. На моте не пробовал :)

Места ночёвок, время отбоя-подъёма можешь хотя бы приблизительно вспомнить?


Я же говорю позвонил в первую очередь Степе... больше не знаю там ни кого. Естественно понимаю что для этого мы и нужны друг другу. Ну вот кароче так получилось не кидайте в меня огурцами :-).  Не знаю что там за автобам М1 :-) я ехал по федеральной трассе М7-М5-М51-1Р402... Ездил по ней раз 10 на машине у меня всегда на машине два дня выходило на дорогу. Ночевал в гостиницах придорожных после Уфы на Урале и под Омском цены от 800 до 250 за одно двух местную комнату. За рулем был от 15 до 22 часов 22 часа эт когда перед Москвой домой хотел жутко :-) . Ложился в девять вечера вставал в шесть - семь утра и в путь. На моцике мне понравилось гораздо больше чем на машине. Проще как то легче.

Арсен

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1079
    • Просмотр профиля
Молодец, зачетно сьездил!
Все ж таки отпиши чуть подробнее - хорошие и совсем плохие участки дорог, везде ли заправки  или есть перерывы по 100-200км(у тебя бака на сколько хватает?), много ли гостиниц,или нужно четко знать куда доехать к вечеру, не злобствуютли менты  - нам  с РЕ пригодится!
Yamaha Virago ХV 750  год выпуска - 1984

adruha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Ух ну попробую... от Москвы до Нижнего Новгорода дорога хорошая дальше до Уфы посредственная есть участки плохие но ехать можно. От Уфы дорога плохая но для мотоцикла сойдет главное смотреть в оба иногда дорожники твари как будто специально кладут асфальт новый а кромку начала и конца полотна не скашивают а делают резкий переход я один раз влетел в такое маятник сработал до отбойника в раме. Ну и так мелких выбоин и ям полно на всем протяжении все запомнить не возможно. В Башкирии и Татарстане 30 процентов дорог сделаны новые да и старые так в принципе ничего. От Кургана до Исетского дороги тоже не очень, а после до Омска нормальные, можно ехать спокойно но иногда тоже встречаются участки посредственные. Если в общем оценить трассу на всем протяжении то оценка по пяти бальной шкале троечка с натягом. С заправками проблем не было я заправлялся 95-ым и только пару раз попадались заправки где не было 95-го бензина, ехал до следующей. Был случай от Ялуторовска до Омска я пропустил заправку и не хватило мне ровно 10 километров дотянуть до следующей, кончился бензин. Благо опять же добрые водители грузовиков помогли дали два литра восьмидесятого. Перерывов по 100-200 километров вроде такого я не встречал на этом пути. Максимум 50 километров. Расход на трассе у меня был 6 литров на сто км но у меня прямотоки и пауэр командер стоит. С гостиницами тоже проблем не ощутил возможно мне просто везло а может и на самом деле там их много так как это же федеральная трасса. За все 5.800 километров меня остановил мусор только на центральном посту при въезде в Омск но я старался сильно не нарушать. Спрашивайте все расскажу что вспомню :-)

П.Е.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 533
    • BMW R1200 GS Adventure
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2013
adruha
Если через Курган ехал, то значит и через Казахстан?
Если да расскажи п-та как проходится казахская граница что нужно оформлять и т.д.

adruha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Нет через Казахстан я не в коем случае давно уже не езжу, проезжал на машине один раз все проклял. От Кургана я подымался в верх на Тюмень до Исетского там на Ялуторовск мне так нравится ездить.

Арсен

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1079
    • Просмотр профиля
В Татарстане ,какранее сообщалось, за ксенон натягивают?  Хотя у тебя наверное штатный свет....
Yamaha Virago ХV 750  год выпуска - 1984

adruha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Цитата: "Арсен"
В Татарстане ,какранее сообщалось, за ксенон натягивают?  Хотя у тебя наверное штатный свет....


Мдя блин, голь на выдумку хитра! Такого я еще извращения не слышал! Но у меня к счастью штатный свет. Мне кажется на трассе мусор может докопаться до чего угодно вплоть до отсутствия брызговиков! :-)

PlasmaNaut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Йа Тигор
    • пропил
    • Просмотр профиля
  • в седле с: детства
adruha
Он откуда был этот эндурист? На мото_ру передавали итальянца какого-то, что выехал до Монголии, но так и не позвонил мне, ни он, ни кто-то, кто его провожал бы где раньше... И я так не слышал, чтобы кто-то его принимал...
Харли - не идеальные мотоциклы, но лучшие из тех, которыми можно владеть.