Автор Тема: Мощность генераторов вираг  (Прочитано 22695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #15 : Октября 02, 2015, 06:17:23 pm »
РР защищает генератор (в большинстве вариантов РР расчитано на меньший ток, чем гена), ну может и всю электрику тоже, когда горит при перекосе фаз...
Само РР не защищено, потому наверное и горит частенько. kommissar, если не ошибаюсь, ставил на фазы предохранители, которые срабатывали в некоторых ситуациях...

Только не наверное,а ТОЧНО... Хотите узнать,что я про фазы без предохранителей думаю?---- Это ЗЛО...
Потому и вставил. И корешу моему Джексону повезло только потому,что на Интрудере=1500 стоял вольтметр (не штатный)...
Вчера этот самый Джексон поставил мотик в гараж,а сегодня завел и нет зарядки... как так? почему? какого хуя?.прямиком ко мне... "Откусываю" фазу с пробитым насквозь диодом регулятора  по аноду и говорю: типа пиздуй домой...
Генератор в порядке... Повезло "рахиту"... Но сезон для него закончен... А я с предохранителями езжу... и мне глубоко похуй...
Но я вам говорю,что надо,обязательно необходимо поставить вольтметр... чтобы не ПРОЕБАТЬ АВАРИЙНУЮ зарядку...
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Andros-zz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Born to ride
    • Вираженция Четырехсотошница Москва
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2011
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #16 : Октября 02, 2015, 06:33:56 pm »
kommissar Вольтметр у меня уже лет 5 стоит :) Спас однажды, когда РР накрылось (стрелка легла, вольт за 20 наверно было). Успел доехать до дома и до Атамана за новым РР пока ничего не погорело (видимо пока аккум не выкипел, он на себя забирал большую часть энергии).
А если без предохранителя на фазах одну из фаз пробьет, то зарядка наоборот не пойдет и это по низкому напряжению заметно станет?

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #17 : Октября 03, 2015, 06:19:59 am »
Andros-zz
Да, заметно - сразу падает стрелка. У меня на венчуре когда сгорал предохранитель на фазе,то штатный вольтметр показывал 12 вольт вместо 14... Да и у Джексона тоже. (Но у него был "пробит" на короткую (замкнул) один из диодов в анодной цепи.)  Но в том или ином случае падает. И надо сразу по возможномти "откусить" пробитую накоротко фазу регулятора,чтобы не спалить генератор. Если нет возможности проверить,(нет прибора и негде взять), то единственный способ наверняка не сжечь генератор, просто отсоединить клеммы что идут с генератора к регулятору и ехать домой на акуме. Обычно можно проехать если не заводить-глушить мотор несколько раз и без света, километров 20-40

Генератор, нагруженный всего на две фазы,хоть и будет работать с перекосом фаз, не сгорит.А вот с коротким замыканием по Аноду может сгореть и легко. Потому,как на катушки генератора поступает постоянный ток из акумы. На аноды симисторов будет поступать положительный потенциал через катушки генератора, симисторы не закроются,катушки генератора нагреются и генератор выйдет из строя.
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Sibeerski

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 672
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: утра до ночи
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #18 : Октября 03, 2015, 07:16:55 am »
А как понять, какая фаза вышла из строя? И зачем её откусывать, если стоят предохранители?
Кстати, в довесок ещё один нубский вопрос: какого номинала должны быть предохранители на фазах?

Alex-lab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • г. Новосибирск
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 2008
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #19 : Октября 03, 2015, 07:22:46 am »
Елки.. про аккумулятор то я и забыл ) Да, действительно предохранитель очевидно (теперь и мне очевидно))) для защиты проводки стоит.
А в таком случае РР и генератор не защищены никак от повышенной нагрузки выходит?

Генератор так устроен, что не может сгореть от КЗ. Он работает в режиме генератора тока. Он может сгореть, только если разрушится регулятор и через него аккум спалит статор. Поэтому, нужно беспокоиться, что бы регулятор не разрушался. Основная причина - перегрев, возникновение обратного тока диодов, пробой. От КЗ в потребителях спасают другие предохранители, но опять же от действия аккума.

уже не в первый раз привожу эти картинки:


Тут показано, как с повышением температуры корпуса уменьшается максимальный ток кремниевых диодов в мосте.  Если при 70С он тянет 25А, то при 105 - всего 15! А при хуевом контакте с грязным, хуево обдуваемым радиаторм это достигается на раз-два.
Кому нужны мануалы, пишите в личку. Кроме клаймера и хайенса есть сервис мануалы с более подробными схемами узлов.

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #20 : Октября 03, 2015, 09:13:20 am »
А как понять, какая фаза вышла из строя? И зачем её откусывать, если стоят предохранители?
Кстати, в довесок ещё один нубский вопрос: какого номинала должны быть предохранители на фазах?

Так весь прикол в том,что практически, кроме меня, ни у кого предохранители на фазах не стоят.
Как понять? прибором-тестером по известной и широко распространенной технологии прозвонки диодных мостов и генератора в отдельности. Но прибор (мультиметр) с собой мало кто возит. А вот ВОЛЬТМЕТР присобачить к мотику может любой,даже не посвященный в электронику пацан.
Допустим смотришь на вольтметр при заведенном двигателе, напряжение не в норме... Большое,маленькое-похер... Сдергиваешь клеммы регулятора напряжения и пиздуешь как можно быстрей в гараж... Потом берешь мультиметр, Прозваниваешь и делаешь выводы о том,что сдохло и по какой причине.

Номинал предохранителей примерно 20 ампер...
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Мент

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1321
  • Клятий москаль!
    • Virago-1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1977г.
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #21 : Октября 03, 2015, 09:21:20 am »
Стало быть надо в межсезонье вкорячить предохранители на фазы.
Привет, Игорян!!!
"Стреляй, Глеб Егорыч! Уйдут проклятые..."

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #22 : Октября 03, 2015, 09:43:54 am »
Стало быть надо в межсезонье вкорячить предохранители на фазы.
Привет, Игорян!!!
Здорово,Димон... Займись,это ведь просто. Но спасает сто процентов. Генераторы сгорают обычно не когда едешь на мотике,а когда мотик стоит в гараже. Это честно. У меня генератор сгорел когда Венчур стоял на стоянке. У Джексона регулятор сгорел тоже во время стоянки в гараже... Мистика бля... Именно не на ходу,а во время стоянки... :o :o :o
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Sibeerski

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 672
    • XV1100
    • Просмотр профиля
  • в седле с: утра до ночи
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #23 : Октября 03, 2015, 10:33:16 am »
Дык какой номинал для предохранителя выбрать?)

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #24 : Октября 03, 2015, 10:41:35 am »
  Допустим смотришь на вольтметр при заведенном двигателе, напряжение не в норме... Большое,маленькое-похер... Сдергиваешь клеммы регулятора напряжения и пиздуешь как можно быстрей в гараж... Потом берешь мультиметр, Прозваниваешь и делаешь выводы о том,что сдохло и по какой причине.

Номинал предохранителей примерно 20 ампер...
  А что заставляет, при нормальном напряжении бежать за мультиметром?

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #25 : Октября 03, 2015, 08:20:02 pm »
Слава,а где в моём посте написано,что надо возить с собой мультиметр?
я говорю о том,что надо "вкорячить" вольтметр в мопед... и надо вкорячить предохранители на фазы...
Всё... вопрос закрыт...
Даже если нет предохранителей,то рискуешь,что генератор "скончается" ночью в гараже. и ты не будешь про это знать если нет вольтметра. А даже если есть... Чем вольтметр тебе поможет? только тем,что ты будешь знать,что у тебя ёбнулся генератор или регулятор и на свой риск похуяришь на другой край нерезиновой. Оценишь километры, и решишь,что  не заглохнешь посреди нерезиновой.... вот и всё... Ну и вообще у тебя что,руки не туда стоят? Вкорячил ПЕРДОХРАНИТЕЛИ и вольтметр и езди в своё удовольствие...

Ну а вообще,какого хуя я всех уговариваю? Вам что,западло колодку на три предохранителя поставить?...
Да не верите,не надо... Покупайте регуляторы с генераторами...
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #26 : Октября 03, 2015, 08:22:44 pm »
Дык какой номинал для предохранителя выбрать?)
Читать посты внимательно надо!!!!!!!
ПРИМЕРНО 20 АМПЕР  НА ФАЗУ!!!!!!!!
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

kommissar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2015
    • кастом 535.Вентурлёт XVZ 1300
    • Просмотр профиля
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #27 : Октября 03, 2015, 08:36:53 pm »
Повторяю:
После пятидесяти жизнь только начинается.Наливай по 50 !!!

Adolfo_Sigurro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 971
  • Царь, очень приятно....
    • Богиня адинаццать два наля
    • Просмотр профиля
    • nymphalis
  • в седле с: детства
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #28 : Октября 05, 2015, 12:25:50 am »
А не в Ваттах ли мощность измеряется?
Увидите меня, купите мне пиво))))

Gloryслав

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2867
  • Москва
    • xv1100 86гр
    • Просмотр профиля
  • в седле с: 1997
Re: Мощность генераторов вираг
« Ответ #29 : Октября 05, 2015, 12:45:11 am »
амперы=ватты/вольты=вольты/омы (для постоянного)